Термостат для гигиенического душа — что это за устройство и для чего оно необходимо?

Гигиенический душ – отличная альтернатива биде, что особенно актуально для владельцев ванных комнат со стесненной площадью. Самостоятельный монтаж не отличается сложностью, и справиться с этой задачей можно без помощи сантехника. Хотя перед этим стоит ознакомиться с устройством конструкции и особенностями установки.

Иногда долговременное использование такой установки предполагает замену некоторых ее элементов. К примеру, требуется заменить термостат для гигиенического душа. В таком случае важно знать некоторые детали. С этим предстоит разобраться в ходе статьи.

Гигиенический душ скрытый термостат

Зачем нужен термостат в ручном душе?

Это приспособление – неотъемлемая часть комплектации приспособления в большинстве моделей гигиенических душей, в том числе и от компании Grohe. Благодаря ему становится возможной регуляция подачи холодной/горячей воды, а также уровня ее тепла.

Основная задача термостата – смешивание воды с целью получения оптимальной температуры, которую пользователь имеет возможность выставить самостоятельно. Стоит отметить, что любое колебание температуры воды легко регулировать с помощью термостата, доводя воду до приятной телу температуры.

Что, кроме регулировки воды, дает термостат?

Термостат для гигиенического душа – это:

  • Возможность выбор изделия с регулировкой 38 оС, 40 оС, 43 оС. Причем последний режим доступен только у моделей термостатных смесителей Grohe с системой контроля воды SafeStop Plus.
  • Безопасность благодаря двойному корпусу термостата или применению технологии CoolTouch.
  • Шанс сэкономить на воде, что вполне достойно окупает стоимость покупки термостата для гигиенического душа.
  • Наличие дополнительных функций.
  • Надежная система фильтрации воды.

Что означает скрытый монтаж термостата ручного душа?

Этот метод установки отличается сложностью и дороговизной по сравнению с наружным способом монтажа. Хотя некоторые преимущества все же неоспоримы:

  • эстетичный вид ввиду того, что вся «кухня» спрятана под отделкой;
  • герметичность подключения;
  • минимальное механическое воздействие на трубы и смеситель.

Еще одна отличительная черта монтажа гигиенического душа с термостатом – углубление смесителя в стенку ванной комнаты, что позволяет оставить снаружи только джойстик или рычаг для управления напором и температурным режимом подаваемой струи воды.

Гигиенический душ с термостатом grohe

С чего начать установку душа с термостатом?

Ремонтники рекомендуют проводить монтаж в ходе капитального ремонта санузла, тщательно спланировав схему проведения работ. Именно подготовка занимает большую часть времени, в то время как сама установка не отличается трудоемкостью.

Процедура проходит в несколько этапов:

  • На первом – подготавливают место предполагаемого монтажа конструкции в стене, пробуривая углубление соответствующего размера.
  • На втором – штробят канавы под водопровод, двигаясь в направлении от ближайшего источника подачи воды к месту установки гигиенического душа с термостатом Grohe.
  • На третьем – прокладывают водопроводные трубы и подсоединяют их к центральной сети подачи воды.
  • На четвертом – инсталлируют в стену монтажный короб и функциональную часть гигиенического душа с термостатом, подключают его к водопроводу. После чего проверяют все соединения на предмет герметичности, так как в дальнейшем это будет невозможно.
  • На пятом – заделывают штробы, выравнивают, оштукатуривают стены, выполняют косметическую отделку.

Обратите внимание! Монтажный короб должен быть надежно закреплен в стене.

На этом монтаж гигиенического душа со скрытым термостатом считается завершенным.

Монтаж гигиенического душа с термостатом

Настенный монтаж термостата для гигиенического душа

Справившись со всеми подготовительными работами, можно переходить непосредственно к подключению оборудования. Эта часть работ обычно не вызывает трудностей и заключается в:

  1. Закреплении держателя душа на стене в доступном месте и положении. Таком, чтобы достать его можно было вытянутой рукой, не вставая с унитаза.
  2. Установке джойстика с декоративной панелью на смеситель.
  3. Подсоединению к гигиеническому душу и скрытому термостату гибкого шланга.
    Монтаж гигиенического душа с термостатом

Термостат для ручного душа – неотъемлемая часть конструкции, позволяющая без проблем регулировать уровень подачи и температуру воды. Это простое устройство в комплекте гигиеничного устройства позволит избежать возможных неудобств во время гигиенических процедур, связанных с перепадами в подаче горячей/холодной воды, что не редкость в многоквартирных домах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.