Цзюнь-цзы ("Благородный муж") в учении Конфуция

Каждый просвещенный современник знает имя известного китайца Конфуция. И не зря. Учением древнего мыслителя воспользовались многие восточные страны для построения государственной идеологии. Его мысли очень повлияли на жизнь многих людей. Его книги стоят в Китае наравне с буддизмом.

Конфуций не просто древний мыслитель и философ Китая, но и первооткрыватель в составлении концепции гармоничного и нравственного общества. По его понятиям, человек должен стремиться к гармонии с собой и окружающим миром. Вот уже больше 20 веков прошло после его смерти, а философские рассуждения и афоризмы не утратили своего значения. Особенно важны его размышления об идеальной личности, которую он называет "благородным мужем".

мудрый Конфуций

Основные вехи жизни великого мудреца Конфуция

Настоящее имя китайского философа Кун Цю, в литературе встречается Кун Фу-Цзы или Цзы (учитель). Конфуцию посчастливилось родиться в семье, относящейся к династии императора Чжоу Чэнь-вана. Его отцу, который был полководцем, было подарено княжество Сун и высокий титул. Потом семья обеднела и переселилась на север Китая. Там и появился на свет от молодой наложницы отца Конфуций.

О его рождении говорят, как о чуде. Якобы, семнадцатилетняя наложница рожала его на высоком холме, под тутовым деревом. Младенца после рождения сразу обмыли в родниковой воде. После этого источник высох. Отец умер, когда мальчику исполнилось полтора года. Молодая мать с сыном жили вдвоем очень бедно. Она старалась привить мальчику чувство достоинства. Тот проявлял трудолюбие, хорошо учился, осваивал знания, необходимые детям из аристократических семей. Уже в 20 лет он стал служить при дворе богатой семьи Цзи.

Со временем империя Чжоу стала ущербной: народ обнищал, шли междоусобные войны. Когда умерла мать Конфуция, ему пришлось, по традиции, взять трехлетнюю отставку, чтобы соблюсти траур. В эти годы он изучил древние книги, на основе которых создал философские размышления, обучающие созданию гармоничного общества.

В 44 года мудрец стал правителем резиденции княжества Лу, потом работал в судебной службе. Ему хотелось, чтобы все люди знали свои обязанности. Политика государства философу не нравилась, он ушел с поста и стал проповедовать свое учение. Он вернулся в родные места, обзавелся учениками и выпустил несколько книг.

Китай времен Конфуция

Понятие конфуцианства

В III веке нашей эры китайцы обратились к учениям Конфуция. Во главе китайской морали, образа мышления этого народа стало конфуцианство. Облик цивилизации Поднебесной сформировался именно благодаря этой философии. Она призывает создать общество с полнейшей гармонией. Каждому члену этого света предначертано свое место и своя роль. Основой гармонии между начальствующими и подчиненными стала лояльность. Конфуций призывал к формированию пяти главных качеств, без которых нельзя говорить о праведности человека. Речь идет об уважении, справедливости, ритуале, мудрости, благопристойности.

Конфуций уже в те времена создал схему достижения цели. Следуя ей, можно стать успешным человеком. В Китае существует много философских школ, около 100. Конфуцианство обращается к разуму человека. Сегодня в городе Цюйфу, где раньше был дом философа, построили храм. Эта местность занесена в список памятников мирового наследия ЮНЕСКО.

Личная жизнь и последние дни китайского гения

Когда Конфуцию исполнилось 19 лет, он взял в жены девушку из знатного рода. В браке у них родился сын и дочь. В 66 лет мыслитель стал вдовцом. Все больше времени он уделял своим последователям. В 479 г. до н. э. его не стало.

В память о философе в 1302 году открыли пекинский храм. Это огромный комплекс, площадью в 20 000 м2. Здесь на 189 каменных стелах высечены названия 13 книг Конфуция.

учения Конфуция

Популяризация китайского учения в Европе

В XVII веке мода на восточную культуру пришла в Европу. О Конфуции и здесь заговорили. Конфуцианство получило широкое распространение. Европейцы стали поддерживать суждения о том, что путь человечества в смирении. Рациональное учение гения обращается к разуму человека.

Часто не только в Китае проводят торжества в честь Конфуция. 1984 год ознаменовался проведением Международного фестиваля конфуцианской культуры. В Китае учреждена премия его имени в образовательной сфере.

памятник Конфуцию

Понятие "благородного мужа" в конфуцианстве

Сегодня можно свободно приобрести книги Конфуция: "Беседы и суждения", "Великое учение", "Конфуций о любви", "Конфуций о бизнесе". В сборнике "Луньюй. Изречения" очень много цитат Конфуция о благородном муже. Под этим понятием подразумевают идеальную личность. Человек должен стремиться к совершенству, образцу. Чему учил Конфуций в своей книге? Он идеализирует настоящую личность в человеческом плане. Под "благородным мужем" он подразумевает отношение к аристократическому сословию и человеческому совершенству. Философ считает, что для этого нужна упорная духовная работа. Человеческим совершенством могут стать не только привилегированные личности.

• Благородный муж винит себя, малый человек винит других.

• Порядочный муж всегда думает о добродетели; простолюдин думает об удобстве.

• Достойный муж встречает гнев и милость высших с равным достоинством.

• Великодушный муж думает о должном. Низкий человек думает о том, что выгодно.

• Благородный муж думает о праведном пути и не думает о пропитании. Он может трудиться в поле, и быть голодным. Он может посвятить себя учению, и принимать щедрые награды. Но благородный муж беспокоится о праведном пути и не беспокоится о бедности.

• Доблестный муж думает о сложном. Низкий человек думает о том, что выгодно.

• Благородный муж живет в согласии со всеми, а низкий человек ищет себе подобных.

Великий мудрец считал, что бедных и богатых нужно воспитывать одинаково. Самым главным в этом деле должна быть мораль.

• Благородный человек не возвышает никого за речи, но не отвергает и речей из-за того, кто их говорит.

• Благородный муж не стремится есть досыта и жить богато. Он поспешает в делах, но медлит в речах.

• Общаясь с людьми добродетельными, он исправляет себя.

• Благородный муж предан учению.

цитаты Конфуция

Цитаты о Цзюнь-цзы

"Благородный муж" на китайском звучит как "цзюнь-цзы". Конфуций считал, что на протяжении своей жизни человек должен проявить свои самые лучшие качества. Наряду с государственным управлением он ставил этику. Она очень влияет на состояние дел в обществе.

• Благородный муж ни от кого не ожидает обмана, но, когда его обманывают, он первый замечает это.

• Благородный человек подобен колоколу: не ударишь в него - не зазвенит.

• Достойный гражданин помогает людям увидеть доброе в себе и не поучает людей видеть в себе дурное. А низкий человек поступает наоборот.

• Благородный муж помогает людям увидеть то, что есть в них доброго, и не учит людей видеть то, что есть в них дурного. А низкий человек поступает наоборот.

Воспитанная личность должна была стать опорой государства. Такие мужи - пример для других. Они помогают людям раскрыть в себе лучшие качества. Настоящий человек никогда не наделен мятежностью, он спокоен.

• Благородный в своей жизни должен остерегаться трех вещей: в юности, когда жизненные силы обильны, остерегаться увлечения женщинами; в зрелости, когда жизненные силы могучи, остерегаться соперничества; в старости, когда жизненные силы скудны, остерегаться скупости.

• Благородный встречает гнев и милость высших с равным достоинством.

• Благородный думает о должном. Низкий человек думает о том, что выгодно.

• Благородный знает о своем превосходстве, но избегает соперничества. Он ладит со всеми, но ни с кем не вступает в сговор.

Достойный муж стремится к справедливости, а не к выгоде. Для такого человека, по Конфуцию, превыше всего долг. Философ отбрасывает упрямство, но оправдывает прямоту и твердость.

Великий Конфуций считал, что Небо может наделить человека совершенными качествами: милосердием, сдержанностью, скромностью, любовью к людям, альтруизмом. Философ призывает истинного мужа изучать древние книги, заимствовать опыт предков. Также построение идеального общества мыслитель не видел без покорности и искренности к начальству, правителю. Главным принципом сяо было сыновнее благочестие, любовь сына к отцу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.