Преступления против личности

В Конституции РФ указано, что человек с его правами и свободой – высшая ценность, поэтому посягательство на них является крайне опасным деянием. Преступления против личности предусмотрены Уголовным кодексом и преследуются по закону, они связаны с посягательством на честь, свободу и достоинство человека, конституционные права, а также с угрозой жизни и половой неприкосновенности.

В Уголовном кодексе РФ представлены 53 статьи, которые предусматривают наказание за данный вид деяний. В соответствии с ними преступления против личности можно разделить на следующие виды:

  1. Преступления против жизни и здоровья человека. Сюда относятся убийства, доведение до самоубийства, истязания и т.д.
  2. Преступления против чести и достоинства личности, свободы. Речь здесь идет, к примеру, о клевете, оскорблении, похищении человека.
  3. Преступления, затрагивающие половую неприкосновенность личности.
  4. Преступления, нарушающие свободу и право человека и гражданина, отраженные в Конституции: несоблюдение равноправия, посягательство на жилище и т.д.
  5. Преступления против семейных ценностей.

Первый вид – одни из самых тяжких неправомерных деяний, потому что вследствие таковых наносится вред здоровью, во многих случаях приводящий к смерти человека.

Преступления против жизни могут быть совершены как действием, так и посредством бездействия. В первом случае имеет место прямое влияние и опосредованное. Нетрудно догадаться, что при прямом виновный оказывает воздействие на жертву (ножевое ранение, выстрел), а при опосредованном – прямо не причиняя вред, но маневрируя на психике, к примеру, с помощью угрозы, шантажа.

Человек обязан сделать все, чтобы не было причинено вреда здоровью другому, тем более, приводящего к смертельному исходу (здесь можно вспомнить халатность врачей, небрежность водителей и т.д.).

Преступления, нарушающие половую неприкосновенность, относятся к разряду совершаемых посредством действий. Они связаны с искаженными взаимоотношениями между полами, с насильственным удовлетворением потребностей и развратными действиями в сторону малолетних и несовершеннолетних.

Рассматривая преступления против чести и достоинства личности, против свободы, необходимо упомянуть про каждую группу в отдельности. К последним относятся дела, связанные с похищением человека, несанкционированным лишением свободы, а также с незаконным помещением в психиатрическую клинику.

Против личности и свободы – клевета и оскорбление. Первое предполагает факт распространения неправдивых сведений, порочащих репутацию. При оскорблении страдает честь и достоинство человека, которое оскверняются неприличным образом. Однако здесь не имеет значения, в отличие от клеветы, степень достоверности информации.

Преступления против личности включают, как мы уже говорили, такие, которые посягают на конституционные права человека. Они производятся как посредством действия, так и бездействия.

Последний вид – против семьи и несовершеннолетних – касается нормального развития детей и их воспитания. Должны быть исключены попытки вовлечь малолетних или несовершеннолетних членов семьи в действия, не соответствующие моральным устоям общества (употребление наркотических веществ, алкоголя, табака).

Итак, мы разобрались, что представляют собой особо опасные неправомерные деяния, а именно – преступления против личности, описали их основные виды (угрозы жизни, свободе, чести, половой неприкосновенности, семейным ценностям, правам, закрепленным Конституцией Российской Федерации), рассмотрели каждый из них более подробно, а также ознакомились в некоторой степени с законодательной базой по этому вопросу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.