Чипсет B75: описание, характеристики. Седьмая серия чипсетов Intel

В мае 2012 года был представлен компанией «Интел» чипсет B75. Изначально он относился к линейке бизнес-решений, но затем он также нашел успешное применение и в домашних компьютерах. Этот набор микросхем предназначался для процессорного разъема LGA1155. Именно его технические спецификации и будут рассмотрены в этом обзоре.

Intel B75

Сокет LGA1155. Чипсеты

В самом начале 2011 года компания «Интел» официально презентовала процессорный разъем LGA1155. Он пришел на смену сокету LGA1156. При этом компоновка чипов претерпела существенные изменения. До этого в состав ЦПУ входили два отдельных полупроводниковых кристалла, которые располагались на одной и той же подложке. Один из них включал лишь только вычислительные блоки, а второй – встроенный графический ускоритель. В случае LGA1155 эти два элемента объединялись и входили уже в состав одного и того же кремниевого кристалла. В результате скорость работы персонального компьютера на базе такого ЦПУ существенно увеличилась.

Изначально для этой платформы предназначались материнские платы на основе линейки наборов системной логики 6Х. Такие устройства предназначались для установки микропроцессоров серии Core 2-го поколения. Через год ассортимент продукции компании «Интел» обновился. Появились новые микропроцессоры уже 3-го поколения, изготовленные по обновленному технологическому процессу. Они были совместимы с наборами микросхем линейки 6Х, но для максимального раскрытия их возможностей производитель рекомендовал использовать чипсеты Intel 7-й серии. Именно к ним и относился герой данной статьи.

Все чипсеты этой линейки можно условно разделить на две большие группы. Одна из них предназначалась для сборки «домашних» компьютеров. В нее входили Z77, Z75 и Н77. Вторая группа набора микросхема имела бизнес - специализацию. К этой группе принадлежали Q75, Q77 и рассматриваемый в рамках этого обзора В75. Распределение чипсетов в рамках платформы LGA1155 приведено в таблице 1.

Хоть и системные платы условно подразделялись на две группы, но наборы логики для домашних ПК находили применение в системных блоках бизнес-класса. И точно так же последние успешно использовались во всех остальных случаях. Ключевой фактор в данном случае – это то, какой компьютер пользователь хочет собрать и какие параметры для него на первый план выходят. Именно отталкиваясь от него и выбирается системная плата.

Таблица 1 – Позиционирование наборов системной логики

Серия чипсетов

Для домашних ПК

Бизнес-устройства

Н61, Н67, Р67 и Z68

Q65, Q67 и В65

Z75, Н77 и Z77

Q75, Q77 и В75

Позиционирование набора системной логики В75. Его специализация

Как было ранее отмечено, чипсет B75 имел изначально бизнес-направленность. Но также в других случаях, когда его параметров для сборки ПК было достаточно, его можно было применить. К серии наиболее бюджетных наборов микросхем его нельзя было изначально отнести, к которой относился лишь только Н61. По сравнению с последним В75 имел более продвинутые технические параметры, мог адресовать вдвое больше ОЗУ и стоимость такого чипсета была значительно выше.

В свою очередь, к линейке премиальных наборов логики его тоже нельзя было отнести. Разогнать оперативную память или же микропроцессор он не позволял. Но и в бизнес-устройствах такая возможность неактуальна. Поэтому системные платы на основе такого набора логики позволяли собирать средние по уровню функциональности и, с точки зрения технических спецификаций, персональные компьютеры. Именно эта нища и является основной сферой использования В75.

Чипсеты Intel 7 - й серии

Основные спецификации чипсета В75. Параметры полупроводникового кристалла.

По технологии с допусками 65 нм изготавливался чипсет Intel B75. Характеристики его полупроводникового кристалла указывали на размеры 27 мм Х 27 мм. Тепловой пакет данного устройства не превышает 6,5 Вт. Количество каналов PCI Express ограничено 8 штуками, а из спецификации соответствуют стандарту 2.0.

Отдельно также необходимо отметить компоновку данного набора системной логики. Ранее чипсет в обязательном порядке состоял из двух обязательных элементов. В этом же случае «северный мост» был включен в состав ЦПУ. Поэтому на системной плате можно было найти лишь только вторую микросхему. Последняя называлась «южным мостом».

Микропроцессоры. Модельный ряд ЦПУ

Теперь разберемся с тем, какие процессоры поддерживает чипсет Intel B75. В его сокет можно установить любой чип, который предназначен для сокета LGA1155. То есть в этот разъем может быть вмонтирован чип на основе архитектуры Core 2-го или же 3-го поколения. В это список попадают следующие модели ЦПУ:

  1. Чипы Celeron G4XX, G5XX и G16XX. Такие кристаллы использовались лишь только в офисных компьютерах. Подобные чипы имели один или же два блока обработки кода, низкое значение тактовой частоты, сокращенный размер кеша и низкую скорость работы.
  2. Микропроцессоры Pentium G6ХХ, G8XX и 2XXX. Подобные устройства имели более высокое быстродействие за счет возросшей тактовой частоты и увеличенного объема кеш – памяти.
  3. ЦПУ Core i3 комплектовались 2 ядрами, но могли код обрабатывать в 4 потока. Поэтому скорость работы таких чипов еще больше возрастала. Маркировались они следующим образом: 2ХХХ (линейка Sandy Bridge) и 3ХХХ (серия Ivi Bridge).
  4. Еще большей скоростью работы могли похвастаться ЦПУ i5. Они комплектовались уже 4 реальными ядрами. Также в рамках этой линейки была реализована технология автоматического разгона TurboBust. Также еще более возрастала тактовая частота их работы и еще больше становился объем кеша. Маркировка ЦПУ этой линейки была следующая: 2ХХХ и 3ХХХ. В первом случае чипы относились к серии Sandy Bridge, а во втором – Ivi Bridge.
  5. Флагманскую скорость работы обеспечивали микропроцессоры i5. Они также оснащались 4 боками обработки кода. Но только в рамках этой серии была реализована поддержка технологи НТ. С ее помощью 4 физических ядра превращаются в 8 потоков обработки кода. Еще одна особенность – это более агрессивное использование TurboBust. Поэтому тактовые частоты таких чипов были существенно выше, чем у младшей линейки. Такие устройства маркировались по аналогии с i5: 2ХХХ и 3ХХХ.
USB 3. 0

Оперативная память. Ее особенности

Как и вся платформа LGA1155, набор логики Intel B75 был «заточен» только под модули формата DDR3. При этом производитель в лице компании «Интел» рекомендовал использовать только планки с рабочими частотами 1333 или же 1066 МГц. Менее скоростные модули не допускалось устанавливать по той причине, что скорость компьютера от этого существенно снижалась. Также можно было использовать и более быстродействующие планки, но они функционировали в этом случае ниже своих возможностей.

Контроллер ОЗУ разработчики интегрировали в состав ЦПУ. С одной стороны, такое решение существенно повышало скорость работы ПК. Такой результат достигался за счет того, что минимизировались временные затраты на обмен информацией между центральным процессором и оперативной памятью. Но с другой стороны, контроллер был «заточен» под строго определенный тип модулей. К тому же рекомендовалось использовать планки с заданными частотами.

Сам же контроллер оперативной памяти был двухканальным. То есть предпочтительней было использовать две планки с меньшим объемом ОЗУ, чем одну с вдвое большим объемом, например. То есть более правильно ПК комплектовать двумя модулями по 1 Гб, чем одним на 2 Гб. Как показывали тесты, такое простое решение позволяло увеличить скорость работы ПК на 10-15 процентов. Максимальный же объем оперативно памяти, который может адресовать данный чипсет, составляет 16 Гб. То есть в наибольшей комплектации ОЗУ на материнской плате на базе данного набора логики можно встретить 4 планки по 4 Гб. Модули с 8 Гб и большим объемом оперативной памяти такие устройства не поддерживают.

Накопители

Еще одной важной особенностью В75 являлось то, что устаревшие виды накопителей к нему нельзя было напрямую подключить. То есть в системной плате на основе такого набора микросхем отсутствовал разъем IDE. То есть жесткий диск или же привод CD-ROM без дополнительных средств невозможно коммутировать с таким ПК. Это же самое касается порта FDD. То есть встроенный флоппи-дисковод со стандартным портом тоже напрямую нельзя подключить к материнской плате на базе В75.

В спецификациях данного набора микросхем присутствует поддержка SATA. Причем одновременно к компьютеру может быть подключено до 6-ти таких накопителей. При этом один из портов соответствует спецификациями SATA 2. Поэтому у него более скорость передачи информации. Именно к нему рекомендуется подключать SSD-накопители. А вот поддержки интерфейса М2 в данном чипсете нет. Поэтому такие быстродействующие накопителей невозможно подключить.

Чипсет Intel B75. Какие процессоры поддерживает?

Коммуникационные порты

Внушительным набором коммуникационных портов оснащались устройства на основе В75. В первую очередь в его рамках была реализована поддержка двух портов PS/2. Один из них использовался сугубо для подключения клавиатуры, а второй – манипулятора. Также такие устройства комплектовались графическими портами. Причем их было два. Один из них аналоговый – VGA, а второй цифровой – DVI. Также в некоторых случаях этот перечень дополнялся в некоторых случаях гнездом HDMI. В этом случае картинка также выводилась с помощью цифрового сигнала. Этот список дополнялся 12 портами USB. Причем 8 из них работали в режиме 2.0. А вот остальные 4 разъема имели более высокую скорость работы и соответствовали спецификациям стандарта USB 3 0.

Слоты расширения. Их количество

Достаточно большое количество внутренних устройств ПК может быть установлено в слоты расширения системной платы на базе В75. В технических спецификациях последнего присутствует поддержка не только наиболее передовой шины PCI Express, но и устаревшей PCI. В первом случае их количество может быть равно 8. Но на практике производители оснащали 4 такими слотами свои устройства. Такого количества достаточно и для установки одной производительной видеокарты, и для трех внутренних контроллеров место найдется. То есть проблем с функциональностью системного блока уж точно не возникнет. Аналогичное количество и устаревших слотов PCI наиболее часто можно встретить на системной плате с таким чипсетом. Опять-таки, все необходимые для нормальной работы ПК контроллеры в них без проблем помещаются.

Что значит дискретная видеокарта?

Организация графической подсистемы. Общие рекомендации

Графическая подсистема данной системной платы организована особым образом. Изначально она базируется на встроенной в процессор видеокарты. Но поскольку последняя обеспечивает крайне низкое быстродействие, то ПК дополнительно оснащается дискретным акселератором с высокой скоростью работы. При этом память у него отдельная.

Теперь разберемся с тем, что значит дискретная видеокарта. Это устройство, которое выполнено в виде отдельной печатной платы с собственной системой охлаждения. Также такой адаптер оснащен отдельной оперативной памятью. Причем в ней может хранить только обрабатываемая акселератором информация и доступ к ней есть только у графического процессора.

Но когда ПК оснащен двумя видеокартами, то рекомендуется использовать технология LucidLogix Virtu MVP. Она позволяет оптимизировать использование аппаратных ресурсов графической подсистемы. Например, если для игры лучше задействовать дискретную карту, то именно на нее и возлагается обработка таких данных. А вот в случае кодирования видео в фоновом режиме лучше применить встроенное видеоядро, то на него эти данные и перенаправляются. Для этого рекомендуется дополнительно установить на компьютер программу LucidLogix Virtu. Именно ее наличие и позволяет наиболее рационально использовать ресурсы ПК в данном случае.

Технология LucidLogix Virtu MVP

Стоимость

Все еще можно приобрести в новом состоянии системные платы, в основе которых лежит чипсет B75. Сейчас их можно приобрести за 4500-6000 рублей на различных торговых площадках в «глобальной» паутине. Также можно купить такое устройство и в поддержанном состоянии в этом случае стоимость составит уже 2500-3000 рублей. Покупать такую системную плату можно лишь для ремонта существующего компьютера. А вот новую ЭВМ на ее базе собирать нецелесообразно. Данная платформа устарела. Поэтому при сборке нового системного блока сейчас лучше использовать устройства на основе LGA1151 – v2.

Актуальность

На момент начала продаж набор логики В75 был действительно актуальным. В рамках LGA1155 он все еще продолжает быть актуальным. Но данная платформа на сегодняшний день все же устарела. Поэтому при сборке нового ПК такие устройства нецелесообразно все же использовать. А вот для ремонта существующей вычислительной системы такую плату применить все же применить можно.

Отзывы

Владельцы Intel B75 характеризуют такие устройства следующим образом на текущий момент:

  1. Высокий уровень надежности.
  2. Достаточная функциональность для ЭВМ среднего уровня в рамках LGA1155.
  3. Приемлемое быстродействие для персональных компьютеров по нынешним меркам.
  4. Низкая стоимость по сравнению с системными платами премиального уровня.

Минус же у этого чипсета лишь только один. Он основывается на устаревшей модификации процессорного разъема. На нем собирать новый ПК нецелесообразно. Проще собрать на более новом сокете системный блок с высокой скоростью работы. Разница в цене будет минимальной. А вот прирост быстродействия будет действительно впечатляющим. Поэтому рекомендуется собирать новые ЭВМ на сокете LGA1151-v2 или же АМ4.

Чипсет Intel B75. Характеристики

Заключение

В этом материале был рассмотрен чипсет B75. Он был представлен в 2012 году и на сегодняшний день на его базе реализовывать новую ЭВМ нецелесообразно по той причине, что он успел устареть. Но вот владельцам ПК на его основе пока еще рано задумываться об их модернизации. Возможностей LGA1155 для запуска любого софта пока еще достаточно. Поэтому такие компьютеры все еще актуальны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
чем он устарел? В Китае материнская плата новая на В75 стоит 3000р. Ксеон е3-1240 v2 4000 руб. Память ддр3 щас дешевая. Напишите подобную комплектацию с процессором и баллами в CPU MARK больше 9000.
Копировать ссылку
Все зависит от решаемых задач. Если брать кодирование видео, например, то В75 даже с наиболее производительными процессорами того поколения уже не актуален. Последнее поколение Ryzen и Core имеют восемь ядер и 16 потоков. Поэтому кодирование видео будет происходить в разы быстрее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.