Как правильно купить квартиру: основные рекомендации

В жизни многих людей покупка жилья является самой значительной сделкой. Как правильно купить квартиру и не пожалеть потом о потраченных силах и выброшенных на ветер финансах?

Памятка о том, как покупать квартиру

На начальном этапе нужно определиться, кто конкретно будет заниматься оформлением и покупкой квартиры. Можно обратиться к услугам профессиональных риелторов или начать самостоятельный поиск жилья. В любом случае необходимо отнестись крайне осторожно к данному вопросу.

Как правильно купить квартиру – первое правило

Не рекомендуется давать частные объявления о покупке квартиры в газетах и в Интернете. Обратитесь за помощью к продавцам или в официально зарегистрированные фирмы, которые занимаются торговлей недвижимостью. Иначе достаточно легко стать жертвой чистой воды вымогательства. Давая такое объявление, вы автоматически афишируете наличие немалой суммы денег.

Как правильно купить квартиру – второе правило

Когда найдена квартира, которая удовлетворяет определенным требованиям, необходимо проверить наличие и действительность паспорта у продавца. Если же продавец (представитель агентства или частное лицо) работает по генеральной доверенности, желательно лично познакомиться с собственником продаваемого жилья. Нужно убедиться, что данный человек жив, и проверить его паспорт. Важно выяснить, давал ли он кому-либо генеральную доверенность на продажу собственной квартиры. Он мог ее дать совершенно для других целей, которые не связанны с отчуждением его жилья.

Как правильно купить квартиру – третье правило

Следующим этапом является проверка того, что собственник (продавец) квартиры не является алкоголиком, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере и у нарколога. В обязательном порядке потребуйте справки, подтверждающие данный факт.

Также обратитесь к участковому инспектору для выяснения следующих данных: не лечился ли собственник от наркомании, от алкоголизма и не находится ли он на подобном лечении в данный момент. В этих случаях, даже если цена квартиры приемлемая, не приобретайте ее.

Как правильно купить квартиру – четвертое правило

Необходимо проверить, кто (помимо собственника) прописан в данной квартире. Это можно узнать из выписки домовой книги или проверить в РЭУ самостоятельно. Если же в данной квартире прописаны дети в возрасте до восемнадцати лет, потребуйте у продавца справку, разрешающую продажу собственности при наличии прописанных в ней несовершеннолетних. Если же квартира приватизирована и дети являются собственниками, то без данной справки нотариус просто не оформит договор о покупке квартиры.

Как правильно купить квартиру – пятое правило

Решив вопрос с пропиской детей, необходимо проверить всех лиц, которые прописаны в квартире. Ими могут быть совершеннолетние особы (бывший муж или жена), имеющие право собственности на данную квартиру. Обязательно решите вопрос об их выписке с продавцом, ведь их местонахождение может быть неизвестно. Возможен вариант, что они вообще не захотят выписываться из квартиры после продажи ее собственником.

Как правильно купить квартиру – шестое правило

Необходимо обратить внимание на то, что в генеральной доверенности должно быть отмечено право продажи квартиры и получения за нее денег. Только в данном случае можно передавать деньги за квартиру лицу, работающему по доверенности. Но даже при этом условии необходимо взять у продавца расписку, подтверждающую получение денег.

Седьмое правило и последнее

Имейте в виду, что после подписания договора о покупке квартиры, данный документ подлежит обязательной регистрации. Только при выполнении этого условия квартира переходит в собственность покупателя.

Важным вопросом является момент передачи денежных средств. При передаче денег покупателю рекомендуется взять с продавца расписку.

Выводы: как оформить покупку квартиры

Все предоставленные продавцом справки необходимо проверить путем запросов в органы, выдавшие данные документы. Обращение к адвокатам для оформления и сопровождения сделки о покупке недвижимости значительно снизит возможные риски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.