«Афобазол»: как действует, показания к применению, отзывы

«Афобазол» – это современный безрецептурный препарат российского производства, способный бороться с тревожными расстройствами у взрослых. «Афобазол» действует как легкий транквилизатор и широко применяется в общеврачебной практике. Препарат отлично зарекомендовал себя вследствие хорошей переносимости и эффективности.

Описание препарата «Афобазол»

"Афобазол" - помощник спокойствия

Синтетический лекарственный препарат, относящийся к анксиолитикам. «Афобазол» действует как противотревожное средство, не взаимодействуя с бензодиазепиновыми рецепторами, не давая эффекта седации. Лекарственное средство активирует работу нервной системы, убирая астению, утомляемость и беспокойство. Не расслабляет мышцы, не притупляет внимание, не ухудшает память. От препарата не развивается зависимость и синдром отмены при прекращении приема. Обладая успокоительным эффектом, «Афобазол» опосредованно улучшает сон, ускоряя процесс засыпания. Корректирует вегетативные симптомы и перепады настроения.

Всасывание и выведение

Препарат принимается внутрь и достигает максимальной концентрации, всасываясь из желудка менее, чем через час. Преобразование действующего вещества идет в печени. Выводится быстро, удерживаясь в крови максимально два с половиной часа. Лекарство имеет свойство увеличивать свою концентрацию в органах, имеющих наиболее развитое кровоснабжение, в том числе и в головном мозге, быстро переходя в мельчайшие сосуды и капилляры. Выведение осуществляется с мочой и калом в виде метаболически измененных соединений.

Через сколько действует «Афобазол»? Для положительного противотревожного эффекта препарат должен накапливаться в течение недели, а максимальная польза достигается только после четырех недель регулярного приема лекарства.

От чего таблетки «Афобазол»

"Афобазол" описание препарата

Лекарственное средство находит применение при лечении и коррекции следующих состояний у взрослых:

  • Применяется при генерализованных тревожных расстройствах, сопровождающихся постоянной базовой тревожностью, которая может возникать по малейшим поводам и без них.
  • Употребление лекарства имеет смысл при агорафобии, когда пациенты не могут без страха и соматических симптомов выходить из дома и находиться в общественных местах.
  • Назначается «Афобазол» при панических атаках, которые преследуют человека в виде приступов тревоги со страхом смерти и вегетативными реакциями, возникающими без видимой причины.
  • При неврастении имеет хороший эффект из-за легкого активирующего действия.
  • При расстройствах адаптации «Афобазол» действует как анксиолитик и стабилизатор настроения.
  • При соматоформной вегетативной дисфункции, проявляющейся различными телесными проявлениями без поражения органов или систем организма.
  • При комплексном лечении психосоматозов (бронхиальной астмы, гипертонической болезни, язвенной болезни, атопического дерматита, ревматоидного артрита, гипертиреоза) «Афобазол» действует как средство, положительно влияющее на нервную систему путем успокоения. Тем самым он стабилизирует состояние пораженных органов.
  • Для дополнения лечения бессонницы, сопровождающей невротические расстройства, а также, возникающей самостоятельно.
  • Гинекологи используют препарат для облегчения симптомов в предменструальном периоде, а также для снижения патологических климактерических проявлений (раздражительность, головные боли, потливость, тревожность, перепады настроения).
  • Наркологами и токсикологами лекарственное средство назначается для облегчения синдрома абстиненции при отказе от алкоголя после длительного систематического употребления, а также для улучшения состояния при тяге к курению при попытках бросить пагубную привычку.
  • Докторами всех профилей медикамент широко используется для стабилизации состояния нервной системы у хронически больных пациентов, в том числе с онкологическими заболеваниями, сердечной патологией и при кожных проявлениях.

Способ применения

успокоительные таблетки "Афобазол"

Зная, от чего таблетки «Афобазол» назначают в общеврачебной практике, нужно разобраться с режимом дозирования и длительностью применения данного средства.

Назначается препарат только взрослым после приема пищи перорально. Лекарство принимают по одной таблетке три раза в день со средней суточной дозой 30 мг. Под контролем доктора возможно увеличение дозировки до 60 мг в сутки. Чаще всего это происходит в режиме две таблетки трижды в течение дня.

Средний курс «Афобазола» составляет от двух до четырех недель. При длительном лечении расстройств нервной системы прием данного лекарственного средства может быть более продолжительным, вплоть до трех месяцев.

При назначении и приеме медикамента следует помнить, что он имеет свойство накапливаться в организме в течение как минимум недели, а противотревожное действие в полной мере разворачивается к концу месяца приема, оставаясь в организме даже после прекращения употребления препарата около двух недель.

Противопоказания

"Афобазол" противопоказан беременным

Успокоительные таблетки «Афобазол» нельзя принимать при:

  • Беременности.
  • Кормлении ребенка грудью.
  • В детском возрасте до 18 лет.
  • Индивидуальных реакциях гиперчувствительности на основной или вспомогательные компоненты лекарственного средства, в том числе непереносимость лактозы.

Побочные эффекты и передозировка

"Афобазол" при панических атаках

Лекарственное средство переносится очень хорошо.

Из нежелательных эффектов можно отметить возникновение аллергических проявлений в виде кожных высыпаний, зуда кожного покрова, отека Квинке. Очень редко пациентов беспокоит головная боль, связанная с приемом препарата «Афобазол».

Прием медикамента в дозировках, которые существенно превышают средние рекомендуемые, может вызвать симптомы передозировки. Они проявляются в выраженной сонливости без расслабления мышц. Для снятия этого нежелательного эффекта следует ввести 20 % раствор кофеина бензоата-натрия подкожно по одному миллилитру до трех раз.

Особые указания

Лекарственное вещество не применяется в детском возрасте.

Беременные и лактирующие женщины не должны применять данное средство.

Водители и работники, задействованные на высоте и других опасных видах труда, могут применять «Афобазол» в рекомендованных дозировках, так как препарат не оказывает действия, способного затормозить реакцию и снизить концентрационные способности человека.

Взаимодействия с другими лекарствами

"Афобазол" курс

Рассмотрим, как проявляет себя препарат при одновременном приеме с другими лекарственными средствами:

  • «Афобазол» не вступает в реакцию с этиловым спиртом.
  • Средство для гипноза «Тиопентал» не уменьшает своего действия при приеме «Афобазола».
  • При совместном употреблении с «Карбамазепином» и его аналогами увеличивается противосудорожное действие.
  • Анксиолитик «Диазепам» начинает действовать с большим эффектом.

Отзывы

Через сколько действует "Афобазол"

При изучении препарата «Афобазола» с инструкцией по применению и ценой, отзывы к этому лекарственному средству со стороны докторов и пациентов тоже заслуживают внимания.

Психиатры, психотерапевты и наркологи отмечают медикамент в большинстве случаев с положительной стороны из-за стабильного противотревожного эффекта и хорошей переносимости. В данном случае действует правило, которое говорит о том, чтобы не навредить пациенту. Поэтому доктора четко разграничивают состояния, при которых целесообразно назначение данного лекарственного средства, а при каких он уже будет не эффективен и будет упущено драгоценное время.

При назначении врачами «Афобазола» при невротических расстройствах учитывается степень нарушения работы нервной системы, длительность заболевания и то, какие лекарственные средства принимал пациент до этого, что помогало, а что ухудшало самочувствие. Следует помнить, что занимаясь самолечением в случаях патологии, затрагивающей головной мозг и периферическую нервную систему, можно серьезно навредить себе, поэтому все лекарственные вещества должен назначать только специалист.

Пациенты, принимавшие «Афобазол» в средних терапевтических дозировках, делая это регулярно, не пропуская дозу и на протяжении назначенного доктором срока, характеризуют данный медицинский препарат, как эффективное средство для борьбы с тревогой как основным проявлением невроза. Изучив статистику по сайтам с отзывами о лекарстве, можно представить результат в виде процентного соотношения положительных откликов, которое по разным источникам колеблется от 74 до 100 %.

Форма выпуска, хранение, отпуск препарата и цена в аптеках

Лекарственное вещество прессуется в таблетки белого цвета по 10 мг с добавлением картофельного крахмала, целлюлозы, лактозы, магния стеарата и повидона.

Таблетки фасуются в блистеры по 20 единиц, которые по три штуки упакованы в картонную коробку.

Хранить лекарственное средство следует там, где его не достанут дети. Температура хранения не должна превышать 25 градусов, не допуская действия на него прямых солнечных лучей и повышенной влажности. Годность препарата равна три года с момента изготовления, применять средство по истечению этого срока запрещается.

Медикамент можно купить в аптечной сети без рецептурного бланка. Прилагается к каждой упаковке инструкция по применению.

В отзывах об «Афобазоле» цена данного лекарственного средства характеризуется как приемлемая. Стоимость по аптекам варьирует от 326 до 535 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.