Защемило нерв в ноге: что делать?

Многие не понимают, если защемило нерв и отдает в ногу, что делать. После перенесения травмы или перегрузки организма физической деятельностью, острая боль во время ходьбы дает о себе знать. Такой симптом говорит о появлении невралгии. То есть происходит защемление седалищного нерва.

От такого недуга страдают в большей степени беременные, люди пожилого возраста, спортсмены и люди, чья профессиональная деятельность непрерывно связана с тяжелым физическим трудом, и другие.

защемило нерв в ноге что делать

Чтобы устранить проявление неприятных симптомов, показаны специальный массаж, лекарственные препараты, упражнения и физиотерапия.

Причины

В седалищном нерве собрано наибольшее скопление волокон. Если происходит его защемление, человек чувствует болевой синдром, что значительно ухудшает качество жизни.

Поставить диагноз может только специалист на основе анализа диагностики, так как болезнь не имеет специфических симптомов, а потому такая симптоматика может быть проявлением и других заболеваний.

Факторы, влияющие на повреждение седалищного нерва:

  1. Острый остеохондроз. Проявляются симптомы при любом резком движении, ощущаются спазмы в мышцах.
  2. Радикулит. Беспокоит людей старше 40 лет. Проявляется в онемении конечности и тянущих болях.
  3. Физическое переутомление. Встречается у людей, работающих тяжело физически, также у спортсменов.
  4. Различные травмы.

Степень восстановления будет напрямую зависеть от запущенности недуга.

Симптоматика

Чтобы пациенту понять, что у него защемление нерва, ему следует обратить внимание на такие симптомы:

  1. Болевой синдром в конечностях ноги. Симптом не постоянный, проявляется приступами. Боль может локализоваться как в определенном месте, так и охватывать собой все бедро. Человеку становится больнее при ходьбе или любых резких движениях.
  2. Приступообразная боль в спине. Чаще всего человек ощущает неудобство в бедре, где пострадал нерв, в отдельных случаях страдает и поясница. Болезненность в спине чувствуется не так сильно, как в ногах. Могут ощущаться покалывания, подергивания.
  3. Притупление чувствительности. Пациент может ощущать онемение, жжение, покалывание и многие другие настораживающие процессы, которые характерны для невралгии. Локализуются они в месте ягодиц и бедер. Бывают случаи, когда страдают стопа и голень.
  4. Сбои в движениях. Человек не может быстро передвигаться, чувствует постоянную боль в ноге (ногах).
  5. Изменения в походке. Чувствуя постоянную боль, человек пытается как можно меньше наступать на ногу, которая повреждена. Невооруженным взглядом видна хромота.
  6. Ослабевание мышц. Пациентами подмечен упадок сил, скованность в движениях. Стоит отметить, что даже после выздоровления ощущаются симптомы еще некоторое время.

Когда пациент получает травму, и защемило нерв в левой ноге (или правой), ему прямая дорога в травматологию. Но, исходя из названия «невралгия», несложно догадаться, что болезнями такого рода занимается невролог.

защемило нерв и отдает в ногу

Когда больной получил травму или ввиду других причин ощущает вышеперечисленные симптомы, ему следует обратиться как раз к неврологу, который проведет требуемые исследования и назначит лечение в соответствии с тяжестью выявленной патологии.

Если с помощью невролога точную степень заболевания выявить не удалось, то прибегают к помощи рентгенолога.

Лечение

Существует множество различных методик по устранению заболевания, если защемило нерв в правой ноге (или левой). Поэтому самолечение здесь категорически не уместно, подбором индивидуального лечения должен заниматься исключительно квалифицированный специалист.

Разрешается перед походом в клинику принять болеутоляющее средство. Отлично помогают при невралгических заболеваниях нестероидные противовоспалительные средства. Действие лекарства направлено на противодействие воспалительным процессам, вследствие чего уменьшаются боли.

защемило нерв правая нога

В составе лекарств имеется ибупрофен. Применение препаратов разрешено только на протяжении одной недели. В противном случае они могут вызвать побочные реакции.

Невзирая на то, что подобные медикаменты оказывают высокую эффективность в лечении, они также имеют в своем составе вещества, противопоказанные многим пациентам. Среди них люди, страдающие проблемами с ЖКТ. Поэтому лекарство в форме таблеток для них не подходит. Вместо них можно использовать ампулы инъекций.

Среди таких лекарств всем известный "Диклофенак". Результат от его применения заметен буквально через пару дней после начала уколов.

Препарат Диклофенак

Также помогают при защемлении нерва гели и мази. К примеру, "Фастум гель" заметно уменьшает боль спустя полчаса после применения.

Фастум-гель

В случае, если медикаментозное лечение не помогает, когда защемило нерв и болит нога, врач назначает операцию для удаления причины возникновения дискомфорта. После оперативного вмешательства следует реабилитационный период (до двух месяцев), по истечении которого пациент сможет восстановить двигательную активность, ничего не будет мешать жить полноценной жизнью.

Дополнительное лечение

Не понимая, когда защемило нерв в ноге, как лечить патологию, в комплексе с докторскими предписаниями следует соблюдать постельный режим, а для более эффективного воздействия процесса исцеления можно пройти курс массажа (по рекомендации врача) после истечения острой фазы болезни. Это примерно пять-семь дней. В идеале будет посетить не менее десяти сеансов лечебного массажа, а через шесть месяцев повторить цикл.

Массаж оказывает благотворное влияние на мышцы и ощутимо снимает мышечные спазмы. От процедуры улучшается кровообращение в организме и повышается проводимость в поврежденных тканях.

защемило нерв в ноге как лечить

Бассейн

Хороший восстанавливающий эффект оказывают регулярные походы в бассейн. Как известно, плавание укрепляет мышечную массу и одновременно снимают нагрузку. Для того чтобы был заметен эффект от плавания, следует посещать бассейн не менее одного раза в неделю.

Физкультура

Физические упражнения в лечебных целях назначают также после острой фазы течения болезни. Физкультурой можно заниматься дома и в спортивном зале. Однако первый раз должен проходить под наблюдением инструктора. Одежду следует выбрать наиболее комфортную, которая не ограничивала бы движений. Важно выполнять упражнения плавно и не спеша, так как любое резкое движение может спровоцировать боли.

Если движения выполняются как следует, но боль все равно ощущается, зарядку нужно прекратить.

защемило нерв отдает в ногу что делать

Каждое из предложенных упражнений нужно выполнить не менее шести раз. Однако если появляется усталость, следует прервать процесс и продолжить после восстановления сил. Общепринятый комплекс упражнений выполняется лежа на спине. Одна нога сгибается в колене, а другая поднимается под прямым углом. Руки обхватывают вторую ногу сзади на уровне колена. Это простейшие упражнения, которые расслабляют мышцы и не перегружают их.

Приятным дополнением станет йога. Она должна постоянно контролироваться профессионалом, и заниматься ею самостоятельно категорически не рекомендуется.

Лечение физиотерапевтическими методами

Многие не знают, когда защемило нерв в ноге, что делать? На практике доказано, что прекрасные результаты при защемлении седалищного нерва дают такие процедуры: фонофорез, магнитотерапия, аппликации в комплексе с парафином, электрофорез в совокупности с лекарствами, УВЧ-терапия.

Физиотерапия особенно полезна при защемлении нерва на ноге. Благодаря этой процедуре нормализуется кровоток, постепенно исчезают боли, она как следует прогревает пораженные ткани и уменьшает отечность.

К сожалению, в некоторых случаях никакие медикаменты не помогают, а показаний к операции нет. Врач назначает стероидные гормоны, которые нежелательны, но в отдельных случаях без них не обойтись. Их следует принимать недолго. Даже очень короткого времени хватит для мощных компонентов, которые снимают отечность и нейтрализуют воспаление.

Иногда проблема кроется в позвоночнике. Если проведение клинических исследований это подтверждает, возможно предписание специального корсета, задачей которого является снижение нагрузки на позвоночник.

Беременность и защемление в ноге

Во время беременности, в особенности на последних сроках, женщины все больше становятся ограничены в двигательной активности. Если защемляет нерв в ноге при беременности – это явление частое.

Женщинам в положении нельзя применять какие-либо инъекционные либо медикаментозные препараты. Поэтому медики настоятельно рекомендуют беременным больше отдыхать, избегать стрессовых ситуаций, лежать преимущественно на жестких поверхностях. Матрас средней жесткости будет очень кстати.

Народная медицина

Кроме традиционной медицины, существуют альтернативные методы лечения и весьма эффективные, если правильно подобрать способы.

Если защемило нерв в ноге, а что делать, непонятно, то очень помогает при заболевании обычный картофель. Для приготовления лекарства нужно натереть его на терке, добавить пару капель керосина и нанести равномерно на поясницу, смазанную растительным маслом.

Также поможет отвар из соединения корки апельсина и мелиссы в равных пропорциях. Компоненты нужно поместить в ковш с водой и довести до кипения. Настаивается отвар в течение десяти минут. После этого добавляют валериану. Отвар нужно пить трижды в день.

Если локализация защемления находится в ноге, то можно приготовить действенный компресс из того же картофеля и хрена. Компоненты в равных пропорциях нужно измельчить до состояния кашицы и добавить туда ложку меда. Поясницу предварительно смазать растительным маслом, а на нее наложить компресс. Можно его закрепить, обмотавшись марлей. Через час боль проходит.

Лечение народными методами эффективно. Однако не стоит думать, что оно способно вылечить организм от защемления. Народная медицина – сопутствующее лечение, а не основное. Лечение народными средствами, в комплексе с традиционной медициной и опытными врачами, помогут человеку вылечиться.

Профилактика

Конечно, предостеречь болезнь гораздо полезнее для здоровья и дешевле, нежели потом ее лечить.

Легче всего соблюдать элементарные рекомендации, значительно уменьшающие риск заболеть:

  • регулярно заниматься спортом;
  • уделять сну около шести-восьми часов в сутки;
  • как можно чаще делать прогулки на свежем воздухе;
  • выбирать не слишком мягкий матрас;
  • носить удобную обувь и не «злоупотреблять» высокими платформами;
  • устраивать полноценный отдых при физическом переутомлении;
  • одеваться по сезону во избежание переохлаждения.

Стоит понимать, даже если симптоматика не ярко выражена, к врачу следует обязательно обратиться. Известно, что приступы не так портят жизнь, как постоянные боли, так как появляются они время от времени и можно на время забывать о существовании болезни до следующего приступа.

Тем не менее болезнь сама не пройдет, а халатность и беспечность усугубят ситуацию.

Заключение

Важно как можно быстрее обратиться к доктору за помощью при наличии характерной симптоматики. Чем раньше застать болезнь, тем меньше хлопот человек получит в будущем с лечением, и шансы на быстрое выздоровление без последствий значительно увеличатся.

Нужно помнить, что даже народные средства не избавляют от проблемы навсегда, а только снимают болезненные ощущения. Только комплексная терапия в состоянии помочь пациенту вылечиться, если защемило нерв в ноге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.