Минеральные ресурсы России и их значение

Минеральные ресурсы являются необходимыми для нормального развития любой страны с экономической точки зрения. В России этот комплекс играет главную роль в процессе разработки бюджета. Минеральные ресурсы России являются основным источником для финансирования промышленности, ее модернизации и развития социальной сферы. Общее развитие страны в настоящее время и в будущем зависит от количества, качества добываемых ресурсов.

Россия обладает всеми известными полезными ископаемыми. Но влияние их добычи на благосостояние народа и экономику страны различное.

Минеральные ресурсы России и их разработка – это основа экономики. Каждая страна обладает определенными полезными ископаемыми, но Российская федерация единственная, имеющая в своих недрах их полный список.

Некоторые виды полезных ископаемых добываются в нашей стране в большом количестве. Так, в разработке 15 видов доля России составляет 5 %. А некоторые минеральные ресурсы являются основными в добывающей промышленности. Например, наша страна поставляет около 40 % палладия, 18 % никеля, три четверти всего объема алмазов и 18 % природного газа.

Минеральные ресурсы России подразделяются в зависимости от их происхождения, применения и количества залежей. На ее территории добывают уголь, газ, нефть, цветные, редкие и черные металлы, алмазы, золото и многое другое.

Проблемы использования природных ресурсов сделали наиболее актуальной классификацию, связанную с их количеством. Здесь различают возобновимые и невозобновимые запасы. К первой группе относят земельные, биологические и водные ископаемые. Минеральные ресурсы России относятся к невозобновимым. Существуют еще и неисчерпаемые ресурсы (климатические).

Минерально-сырьевая база страны подразделяется на следующие категории.
Рудные полезные ископаемые расположены в основном на Кольском полуострове, в районе Курской магнитной аномалии, Ангарском бассейне, в Восточной Сибири, на Кавказе, Урале, Забайкалье, Алтае. Это железные и никелевые руды, цветные и редкие металлы.

Горючие ископаемые встречаются чаще в Западной Сибири, на Кавказе, в Печерском бассейне и на Сахалине. Здесь приоритетными являются нефть и природный газ.

Особое значение в минерально-природном комплексе России занимает месторождения угля (каменного и бурого). Они расположены в основном в Донбассе, в Кузбассе и в Печорском бассейне. Наиболее значительные запасы угля встречаются в Тунгусском и Канско-Ачинском бассейнах.

Минеральные ресурсы России добываются в различных уголках страны. Якутия славится месторождениями алмазов. На Кольском полуострове добывают апатиты. Каменная и поваренная соль встречается в больших количествах на Урале и Поволжье. Графит добывают в Сибири и на Урале.

Наличие в стране большого количества ископаемых является основой для развития многих отраслей экономики, которые являются определяющими. К тому же в России минеральные ресурсы отличаются видовым разнообразием, количеством и качеством. Это помогает нашей стране занимать главные позиции в мировом содружестве.
Добыча природных ископаемых обеспечивает необходимой сырьевой базой не только внутренние потребности, но и позволяет экспортировать многие виды ресурсов.

На территории России залежи расположены неравномерно. Европейская часть не так богата ресурсами, как например, восточные районы страны. Здесь наблюдается определенная диспропорция.

Запасы некоторых ресурсов снижаются. Это в первую очередь относится к нефти и газу. Поэтому следует более рационально относиться к их использованию.
Существует также много неразведанных районов страны и месторождений, которые там имеются. Поэтому есть вероятность пополнения запасов и открытия новых залежей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.