Экономические издержки

 

Экономические издержки – это определенные затраты, которые связаны с привлечением ресурсов. Последние необходимы для создания материальных услуг и благ. Существует два основных положения, характеризующие природу затрат. В первую очередь всякий ресурс ограничен в применении. Во-вторых, каждый его тип, который используется в производстве, обладает как минимум двумя альтернативными вариантами применения.

В условиях существующего многообразия потребностей, которые необходимо удовлетворить, создается недостаток ресурсов. Это, собственно, создает проблему выбора. Экономические издержки обусловлены отказом от изготовления альтернативных товаров. Все траты, связанные с привлечением ресурсов, принимаются за альтернативные (вмененные). Другими словами, стоимость каждого ресурса, который вовлекается в производственный процесс, формируется в соответствии с его стоимостью при самом лучшем из всех доступных вариантов применения этого производственного фактора. В связи с чем альтернативные (экономические) издержки являются затратами, обусловленными применением экономических ресурсов при изготовлении определенного товара. При этом оцениваются они с учетом потерянной возможности их (ресурсов) использования, но в других целях.

С предпринимательской точки зрения экономические издержки представляют собой те выплаты, которые совершаются фирмой поставщику производственных ресурсов для отвлечения таковых от применения в альтернативном производстве. Эти выплаты могут являться внутренними или внешними. Таким образом, можно рассматривать денежные (внешние, явные) и имплицитные (внутренние, неявные) издержки. Внешние траты включают в себя оплату за ресурсы тем поставщикам, которые не являются совладельцами данной компании. К этим расходам относят, например, заработную плату, плату за материалы, сырье, энергию, комплектующие, которые предоставлены сторонними поставщиками, и прочее.

Организация может применять ресурсы, которые принадлежат ей самой. В этом случае рассматриваются внутренние издержки. Эти затраты направлены на собственный и используемый самостоятельно ресурс. Внутренние издержки равняются тем денежным выплатам, которые предприниматель мог бы получить при наилучшем варианте их применения (из возможных альтернативных). В этом случае рассматриваются некоторые доходы, от которых отказывается руководитель в процессе создания собственного бизнеса. К таким доходам можно отнести, например, зарплату, которую он мог бы получать, если бы работал по найму, или процентный доход в сфере кредитования, если бы вложил деньги в нее, а не в развитие предприятия.

Неотделимым компонентом внутренних издержек предпринимателя является номинальная прибыль. Это минимальный доходный объем, который существует в данной отрасли в данное время, и который способен удерживать бизнесмена в рамках бизнеса.

Экономические и бухгалтерские издержки

Следует отметить, что на практике учитываются только внешние затраты. Они имеют название бухгалтерских издержек. В связи с тем, что при учете не используются внутренние затраты, финансовая прибыль будет являть собой разницу между доходом валовым (выручкой) и внешними расходами. При этом экономическая прибыль будет составлять разницу между валовым доходом и издержками экономическими. Величина финансового дохода будет всегда больше на величину внутренних затрат. Таким образом, даже имея прибыль по документам, предприятие может не иметь экономического дохода. В некоторых же ситуациях организация может вообще нести убытки. Такая ситуация возникает в случае, когда валовым доходом не покрываются все затраты – экономические издержки.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.