Картины бисером на клею: необходимые материалы, техника исполнения, фото

Сейчас очень распространены различные виды рукоделия и создание предметов искусства собственными руками. Бисер всегда был весьма популярен среди рукодельниц. Сегодня же появляется все больше его цветовых вариаций и методов применения, один из которых - создание картин бисером на клею.

С чего начать?

Создание картины из бисера на клею своими руками – это работа, требующая аккуратности, но изделие получается объемным и удивительно красивым. Оно делается практически как аппликация. Отличие лишь в том, что вместо вырезанных бумажных деталей нужно приклеить бисер.

Простые линии в ярком исполнении

Преимущество картин из бисера на клею состоит в простоте выполнения, а также отличается глубиной цветов и необычным блеском. По данному виду рукоделия проводится множество мастер-классов, где буквально за пару часов вам расскажут, как сделать картины из бисера с клеем. На уроках и мастер-классах с помощью профессионала даже новичок сможет создать собственный шедевр. Но картины из бисера на клею легко сделать и дома, найдя схему в интернете или нарисовав ее от руки. Для основы подойдут даже фотографии, например, с портретами родителей или любимого музыканта. Фотографии со вспышкой выглядят более плоскими, а с естественным освещением лучше подходят, чтобы показать объем и форму объектов. Хотя для первого раза стоит выбрать картинку с несложными линиями и плавными переходами между цветами.

Обработка фотографии

Создание картины бисером на клею для начинающих упростит детализация, в обычном фоторедакторе (Photoshop или Paint) на компьютере следует выделить пиксели более крупно.

Начало работы

Кроме того, в редакторе можно немного изменить настройки яркости, контрастности и цветовой насыщенности изображения. Ведь важно, чтобы цветовая гамма подходила к интерьеру и хорошо смотрелась в качестве картины. Контрастность поможет подчеркнуть контуры и основные линии. Увеличив зернистость, вы визуально сделаете изображение более четким и качественным, что упростит работу.

Печатать фото нужно в двух экземплярах, один из которых будет являться основой для будущей картины, поверх него наклеивается бисер. Второе фото должно лежать перед глазами, чтобы было проще ориентироваться по рисунку. После этих подготовительных работ необходимо подобрать бисер нужного цвета.

Основа для картины

Необходимо сразу определить размер будущей картины. Бумагу нужно приклеить на плотный картон или другую основу, дополнительно закрепив края скотчем. При выборе клея стоит остановиться на том, который останется прозрачным, быстро и крепко схватит бусинки. С этой задачей прекрасно справляется «Момент». Но такой клей имеет один недостаток - резкий запах.

Продаются специальные наборы картин из бисера, клеить которые гораздо проще. В подобных наборах обычно используются тюбики с клеем ПВА, он менее вреден, и его в случае ошибки проще отклеить. Прекрасным вариантом станет клеевой пистолет, зачастую используемый для поделок.

Картина ручной работы

Контур

Картины из бисера весьма красивы и прекрасно смотрятся не только на стенах знаменитых галерей, но и в домашнем интерьере.

Прежде чем приступить к выполнению, нужно определиться, с какого места удобнее начинать. Нередко сначала клей наносится лишь на контуры, по которым приклеиваются бусинки, обозначающие основные линии. Когда контур высохнет, можно проклеивать бисером маленькие области. Лучше постепенно заполнять бисером фрагменты внутри контура, идя от него к центру. Начинать следует с самых мелких деталей.

Советы по выполнению

Клей следует наносить небольшими слоями, чтобы не стекали излишки. В натюрмортах контуры обычно выполняются черным цветом, иногда можно использовать серебряный или белый. Если же картина сюжетная и требует художественного подхода, то цвет контура подбирается исходя из оттенков деталей изображения. Между цветовыми зонами можно проложить проволоку, добавив этим изображению блеска и четкости.

Сочетание цветов

В картине из бисера используется значительно меньше цветов, нежели на оригинальной фотографии. Обычно выбираются основные цвета и их оттенки. Не стоит зацикливаться на точном повторении тонов, так изображение получиться не совсем ясным и четким, лучше прибегнуть к легкой абстракции.

Выбор цвета бисера

Будет проще, если предварительно распределить каждый цвет в отдельный маленький контейнер или мисочку. Профессионалы зачастую нумеруют оттенки в контейнерах, проставляя номера на рисунке, чтобы во время работы не перепутать похожие оттенки.Области между контурами заполняются по очереди. Каждая область имеет свой цвет, но зачастую совмещает в себе множество оттенков. Переходы между оттенками делаются с помощью градиента. Бусинки одного цвета постепенно смешиваются с другим для плавного перехода. Сначала приклеиваются 2-5, в следующем ряду – 10, затем делается ряд из 20, и так по возрастающей.

Многообразие бусинок

Очень маленькие цветовые области (меньше половины ширины бусины) будет невозможно покрыть бусинками, поэтому просто игнорируйте эти цвета. Иногда стоит использовать бусины цвета, немного отличающегося от того, что вы видите на фотографии. Если на заднем плане есть два или более похожих цвета, можно исключить один из них, тем самым упростив фон.

Однако отражения и блики лучше сохранять такими же, как на оригинальном изображении. Именно такие цветовые пятна помогают сделать картину более реалистичной.

Окончание работы

Бусинки, которые выпали из нужного места, можно аккуратно подправить зубочисткой. В дополнение, когда весь рисунок будет нанесен, можно поверх положить бумагу для выпечки и придавить картину книжкой.

После полного высыхания, картину из бисера следует разместить вертикально. Вследствие чего некоторые из бусинок могут отклеиться и упасть. Их можно повторно приклеить в те же места. На небольшие участки без бисера клей следует наносить кистью, а отдельные бусинки вклеиваются зубочисткой или иглой. После наклеивания на бисер нужно слегка надавить пальцами, чтобы он плотнее приклеился. Иногда поверх бисера наносится дополнительный слой лака, клея или акриловой краски. Это помогает сделать картину более прочной, выразительной и защитить ее от пыли, которая легко может попасть в промежутки между бусинками.

Картина в интерьере

Когда работы будут закончены, картину можно поместить в раму и повесить на стену. Панно, выполненное собственными руками, будет иметь оригинальный внешний вид и радовать окружающих. Рукоделие из бисера - приятное хобби, которому легко научить всю семью. Простые схематичные изображения можно выполнять вместе с детьми, развивая мелкую моторику и любовь к искусству. Картины из бисера на клею очень красивы, изображения выглядят объемными и яркими. Особенно интересно смотрится абстрактное искусство, в котором акценты делаются именно на цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.