"Послабин лактулоза": отзывы о препарате, свойства и противопоказания

Проблемы со стулом — это то, с чем сталкивается большинство людей. Обычно в больницу обращаются единицы, остальные предпочитают самостоятельно искать пути решения. Отзывы о «Послабин лактулозе» преимущественно положительные, так как действующее вещество не просто облегчает поход в туалет — оно активизирует развитие защитной флоры кишечника.

Если не нормализовать пищеварение, осложнения, вызванные запором, могут быть печальны, спровоцировать ряд более серьезных патологий.

Кристаллы лактулозы

Состав препарата

В структуру таблеток входит 500 мг лактулозы. Кристаллы белого цвета полностью растворяются в воде. Синтезируют его из лактозы молока. Чтобы добыть бифидогенные включения, перерабатывают подсырную и творожистую сыворотки. Стоит заметить, что дисахарид синтетической природы не встречается в естественной среде. В порошок входят остатки молекул галактозы и фруктозы.

Лактулоза попадает в кишечник в первозданном виде. При бактерицидном разложении с помощью микрофлоры толстого кишечника расщепляется до следующих кислот:

  • уксусной;
  • молочной;
  • масляной.

Состав кислот оптимальный для жизнедеятельности бифидо-, лактобактерий. «Послабин лактулоза», отзывы о котором оправданно хорошие — это пребиотик с мягким слабительным действием. Действующее вещество работает локально в органах пищеварительной системы. Препарат создает кислую среду в толстой кишке, что в последующем подавляет процессы гниения, брожения, купирует синтезирование продуктов интоксикации.

Групповая принадлежность

«Послабин лактулоза» относится к биологически-активным пищевым добавкам. БАД добавляется к пище, является источником лактулозы.

Кому показано применение таблеток

Таблетки «Послабин лактулоза», по отзывам потребителей, одна из самых удобных лекарственных форм слабительного действия. Стоит заметить, что при запорах не следует самостоятельно назначать себе лечение. Любые нарушения в состоянии здоровья — повод обратиться за помощью к врачу.

Кому показано лечение препаратом:

  • запоры хронического характера;
  • тяжелые патологии печени с нервно-психическими нарушениями;
  • негенерализированная форма сальмонеллеза;
  • дисфункция пищеварительной системы — гнилостные процессы, пищевые интоксикации.

Важно! Лактулоза безопасна для женщин в период вынашивания плода и лактации. Ее можно применять для облегчения симптоматики у малышей с 6 недель. Препарат назначают также после резекции геморроидальных узлов.

При диагностировании печеночной энцефалопатии, при коме и отсутствии реакций пациента, дозировка может существенно отличаться. Препарат назначают по 30-50 мл (трижды в день). Объемы могут быть выше и достигать 190 мл в сутки. В данном случае лактулоза не всегда дает ожидаемого результата и требуется дополнение терапии «Неомицином».

Не следует проводить эксперименты со здоровьем. Не все препараты совместимы и могут применяться при сопутствующих патологиях.

Нарушение стула

Как правильно употреблять

Согласно инструкции по применению «Послабин лактулозы» и отзывам, таблетки применяют дважды в день во время приема пищи (по 4 шт.). Детям старше 5 лет, назначают по 2 таблетки. Курс терапии варьирует от двух недель до 21 дня.

Если лекарственная форма применяется в виде сиропа, то для взрослых рекомендованная доза составляет 15-45 мл. После нормализации стула поддерживающая дозировка - 10-25 мл. Детская доза (от 7 лет) составляет 15 мл.

Самым маленьким (полтора месяца - год) можно давать до 5 мл сиропа, а детям от 12 месяцев до 6 лет — до 10 мл.

Важно! Длительное употребление препарата требует периодического контроля за уровнем калия, хлора, углекислого газа в плазме крови.

Нарушение стула у младенцев

Противопоказания

Вполне естественно, что при всех достоинствах и положительных отзывах «Послабин лактулоза» имеет противопоказания.

Препарат недопустим к применению:

  • при индивидуальной невосприимчивости к препарату;
  • наследственном заболевании — галактоземии.

Перед применением в обязательном порядке следует изучить инструкцию. Перечень противопоказаний, дозировку и побочные отклонения игнорировать нельзя.

Побочные отклонения

Обычно врачи акцентируют внимание на возможные отклонения. Согласно отзывам о «Послабин лактулозе», первые терапевтические приемы препарата могут спровоцировать спазмы в животе и чрезмерное газообразование. Симптоматика дает о себе знать через пару месяцев и удерживается в последующем.

Побочные эффекты могут проявляться:

  • головной болью;
  • тошнотой;
  • приступами рвоты;
  • поносом;
  • отсутствием аппетита.

Стоит заметить, что такие нарушения наблюдаются в случае несоблюдения дозировки и при неучтенных противопоказаниях.

Газообразование в кишечнике

Особенные указания

Препарат следует хранить в сухом месте без доступа солнечного света и в недосягаемом для детей месте. При температуре до 25 градусов свойства препарата сохраняются продолжительное время. Если упаковка не нарушена, срок годности таблеток составляет три года.

Препарат применяют по назначению врача либо придерживаются четких указаний инструкции. Несмотря на положительные отзывы о препарате «Послабин лактулоза», нужно тщательно изучить его инструкцию перед приемом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня от слабикапа не было побочек, поэтому я с собой его беру в отпуск в случае запоров
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.