Книги для тех, кто любит пощекотать нервы

Для тех, кому атмосфера зимой у камина в уютном пледе не по душе. Для тех, кто не любит все эти уютные книги, теплый какао и беззаботные посиделки дома. Для тех, кому нравится контраст настроения и хорошего преступления. Для вас. Подборка новых детективов и триллеров, которые не оставят равнодушным никого.

"Самый близкий враг", Кара Хантер

Британский бестселлер от оксфордского доктора английской литературы с потрясающе острым и непредсказуемым сюжетом. Это триллер, который сразу же бьет по больному: пропал ребенок, восьмилетняя Дейзи, прямо с домашней вечеринки. Никто ничего не видел. Никто ничего не слышал. Инспектор Фоули начинает расследование и ни на йоту не верит пожимающим плечами соседям и родственникам. В девяти случаях из десяти ребенок знает похитителя и уходит с ним тихо и добровольно. Почти всегда это кто-то из близких людей. Тех, кому доверяешь, не задумываясь.

"Звезды и лисы", Татьяна Устинова

Прекрасный микс блестящего мира шоу-бизнеса, сложных семейных отношений и погони за загадочной девушкой. Устинова, как всегда, мастерски составляет головоломки и психологические портреты героев, и разгадать сюжет с начала невозможно. Популярный рэпер с дурацким псевдонимом находится в ссоре со своим братом с социально приемлемой карьерой инженера НИИ ровно до тех пор, пока на них не сваливается наследство из ниоткуда и к нему в комплект загадочная девушка по имени Лиса. Завещатель мертв, братьям незнаком, к тому же бывший разведчик. И умер не своей смертью. Вообще-то, по версии обвинения, его убил наш главный герой-рэпер.

Татьяна Устинова "Звезды и лисы"

"Смерть перед Рождеством", Кристоффер Карлссон

Отличный образец нуарного скандинавского детектива для тех, кто прочел всего Несбе и грустит без свежих убийств в холодных бессолнечных краях. Карлссон – доктор наук в области криминальной психологии, так что саспенс и портреты героев будут профессионально качественными. Его герой Лео Юнкер, полицейский, в канун Рождества находит тело известного ученого. На улице, среди гула оживленной толпы, занятой покупкой подарков и планированием рождественских каникул. И это не простое разбойное нападение ради наживы. Теперь Юнкера ждет долгое тоскливое расследование. Что ж, праздник к нам приходит, правда, без веселья.

"Почтовый голубь мертв", Анна и Сергей Литвиновы

Новинка знаменитого дуэта поворачивает серию о частном детективе Синичкине в новую сторону, и не волнуйтесь, читать книгу внесерийно вполне себе удобно: теперь за дело берется его (не смейтесь) секретарь Римма. Расследование пропажи жениха молодой певицы интригует, но вскоре клиентка отменяет заказ. Крупный выигрыш в лотерею позволяет ей умчаться покорять оперную сцену Италии и забыть уже про этого скучного пропавшего жениха. Только Римма – человек упорный и давно мечтавший о своем собственном деле, так что она дело бросать не собирается.

"Девушка и ночь", Гийом Мюссо

Камерный детектив с чувственной любовной историей в середине. Восхитительная атмосфера закрытого общества престижного лицея, хранящего в себе жуткие тайны, давние сплетни, убийство – прелесть. В 1992 году из кампуса пропадают двое: студентка Винка и преподаватель Клеман. По слухам, это был просто побег влюбленной парочки. Но несколько учеников знают, что Клеман точно никуда не сбежал. Той ночью он был убит. Спустя 25 лет лицей проводит встречу выпускников, и старая история вновь всплывает на поверхность, грозя опасностью всем причастным и бередя душевные раны бывшего студента Тома, вот уже четверть века влюбленного в исчезнувшую Винку.

"Картер Рид", Тиджан

Романтика с детективным сердцем о последствиях почти случайных действий в состоянии аффекта. Хорошая девушка убила нехорошего парня, и теперь ее разыскивают. Не слишком занимательная история. А теперь добавим жару: героиню ищет не только полиция, но и головорезы богатой семьи убитого. И девушке предстоит скрываться у друга брата, который давно мечтает свести счеты с той семьей. И еще немного перца: это бестселлер в Штатах, так что не думайте, что книга так проста, как кажется. Тут вам и кровная месть, и "дева в беде", и обещание любовной драмы.

"В самое сердце", Татьяна Полякова

Мистика и детектив в одном флаконе от одного из самых популярных российских мастеров жанра. Две параллельные сюжетные линии вовлекают и в расследование таинственных исчезновений людей в отдаленном поселке у зловещего заброшенного маяка, и в сверхъестественную погоню Девушки, Воина, Джокера и Поэта за Черным Колдуном. Ничего не понятно? Не переживайте, просто эта книга – часть хитовой серии о вышеописанной четверке. Если хотите глубоко вникнуть в их историю, начните с романа "Миссия свыше". Но и эта книга отлично читается без предыстории.

Татьяна Полякова "В самое сердце"

"Дитя", Фиона Бартон

Роман-бестселлер от журналистки, которая несколько лет читала и писала криминальные сводки, а потом взяла и бахнула триллер "Вдова", основанный на своем опыте, который покорил и СМИ, и читателей. "Дитя" – ее вторая книга с несколькими отсылками к первой. У старинного особняка в Лондоне нашли останки младенца. Общественность, как водится, шокирована, журналисты рванули расследовать дело. И вот что выяснилось – сорок лет назад в этом районе пропала новорожденная девочка. Ее ли останки нашли? Причем здесь другая мать и ее психологически травмированная дочь? Так много вопросов с непредсказуемыми ответами. И мощная напряженная драма в облике детектива.

"Моя навсегда", Татьяна Веденская

Удивительно динамичная история о девушке, которой очень хотелось горячей любви, как в кино, а получилась попытка убийства. Умница Соня собиралась состояться в жизни, пока не встретила Его. С большой буквы, естественно. И с ней случилась большая настоящая любовь, которая привела к огромной катастрофе и серьезной переоценке ценностей. По-хорошему закрученный бытовой триллер, который учит внимательнее приглядываться к людям: мало ли, сегодня они говорят о любви, а завтра душат тебя в лесополосе. Или наоборот.

Коллаж с книгой

"Сердце ночи", Татьяна Корсакова

Притчевая история о том, что все женщины – ведьмы, а рыжие и подавно. Заманивает необычным магическим миром с каким-то древнеславянским оттенком и своеобразной мифологией. Троих совсем разных девушек судьба свела вместе в странной экспедиции. Они идут сквозь непролазную тайгу к полумифической Врановой башне, средоточию зла. Зачем им в такое неприятное место? Хороший вопрос. Там их ждут испытания и дорога сквозь мрак к себе самим. Девушек преследуют тысячи воронов и ведет угрюмый проводник – лишь он способен перейти границу между нашим и потусторонним миром. Но никто не говорил, что все присутствующие идут к ответам, а не к смерти.

"Зверский детектив", Анна Старобинец

Единственная книга в сборнике, которая рассчитана на детей. Но это условность, читать без перерыва будут и взрослые. Под обложкой вас ждет сборник невероятных детективных историй. Где все герои - лесные звери, однако предавать и спасать, лгать и говорить правду в морду, доверять и отчаиваться они умеют не хуже людей. Следствие ведут пожилой и опытный сыщик Барсук Старший и его помощник, дерзкий и отчаянный Барсукот. Разобраться, кто здесь друг, а кто враг, кто невинная пушистая жертва, а кто роковая хищная самка можно только в конце, ведь по правилам жанра преступник неизвестен до самой развязки. Но зато и ежу понятно, что написаны все истории с юмором и иронией, а сюжеты увлекут не только детей, но и их родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.