Славянские тотемы. Тотемы в обычаях славян

Древние славяне и тотемизм крепко связаны между собой. Не секрет, что у славян были особенные отношения с природой. Так, если нужно было срубить дерево, несколько дней перед этим у него просили прощения за боль, которую будут вынуждены причинить. Животные почитались и считались прародителями людей. Славяне использовали амулеты и тотемы, чтобы стать похожими на своих животных предков. Считалось, что амулет наделяет владельца качествами животного, которых ему не хватает. Расскажем о славянских тотемах и о тотемном гороскопе.

славянские тотемы значение

Определение тотема

Каждый человек интуитивно представляет себе, что это такое. Прежде чем рассказывать о славянских тотемах, разберемся, что подразумевается под этим словом. Тотем - энергетическая информационная матрица, обладающая набором определенных характеристик, способная влиять на какую-либо часть человеческой жизни. Это не просто магические игрушки из сказок, в них заключена реальная сила, способная помогать и наделять человека нужными качествами. Часто амулетами служат когти, клыки животного и все то, что вызывает его образ.

Разберемся, славянский тотем - что это - в более современном понимании. Согласитесь, сегодня странно будет носить на шее клык животного или коготь. Тотемом может служить амулет-подвеска или кольцо. Обычно он содержит в себе образ животного-хранителя или определенный символ, принятый в конкретной культуре. Например, очень популярны денежные жабы или фигурки бога Ганеши, притягивающие материальное благополучие. Если говорить о славянских тотемах, то можно найти образ животного-хранителя или талисман со славянскими рунами.

Для человека, занимающегося вопросом чистого сознания и эзотерики, вешать на себя части тела убитого животного неприемлемо, поэтому выбирается другой путь: из любого природного материала готовится фигурка животного-хранителя.

Тотемы у славян

Главные тотемы животных у славян:

  • Медведь.
  • Волк.
  • Сокол.

Медведь - самый почитаемый зверь в славянской культуре. Его зовут хозяином леса и хранителем его сокровищ. Именно медведь является воплощением бога Велеса - бога-оборотня, властелина нижнего мира. Велес - бог магии и богатства. Он мудр, покровительствует искусству. Это он двигает все процессы в мире - день сменяет на ночь, лето на зиму, конец на новое начало. Он может быть и злым, и добрым, и хитрым. Все зависит от того, что Велес видит в сердце человека. Чистота помыслов и храбрость принесут удачу, а зло неизбежно будет наказано. На вид неуклюжий медведь быстро и безжалостно разорвет врага в случае угрозы.

Волк - еще один могущественный славянский символ, второй по почету зверь после медведя. Многие племена считали волка своим предком. Волк - коллективный зверь, быстрый и умный, опасный и сильный. Он без труда может оставить стаю и жить в одиночестве. Его называют санитаром леса. Сегодня образ этого животного сильно искажен. Волк никогда не нападет просто так, если его не дразнить, и не убивает зря. Он охотится на больных животных, никогда не питается падалью, поэтому считается символом чистоты. Еще волк - верный зверь, потому что он, потеряв волчицу, остается жить один. Он нападет на противника сильнее себя, даже если будет знать, что проиграет бой и умрет.

Сокол - главный птичий славянский тотем. Его считали воплощением небесных стихий. Как и орел, сокол символизирует отвагу, боевой нрав и честь. Также соколом девушки называли любимых мужчин, женщины - сыновей, желая подчеркнуть их мужественность и стать.

тотемный славянский гороскоп

Связь тотемизма и обычаев

Как же использовались тотемы в обычаях славян? Медвежья лапа по поверьям защищала дом от зла, колдовских сил и бед. Если человек дал клятву именем Медведя и нарушил ее, считалось, что он обречен на верную смерть в лесу. Лес для славян не просто дом, он - природный храм, место, где живут боги.

Волка почитали и боялись настолько, что под запретом было даже его имя. Племена, считавшие себя потомками этого животного, называли себя "лютичами", а самого волка - Лютым. Когда наступало зимнее солнцестояние, мужчины, принадлежавшие к племени лютичей, надевали на себя шкуры волков в знак символического превращения в них. Так они просили животное придать им сил и мудрости. Волк - защитник и пожиратель духов зла. Жрецы во время проведения обрядов также надевали на тело шкуры животных.

Среди травоядных животных почтением пользовалась олениха. Ее чтили как богиню плодородия, небес и солнечного света. Ее изображали рогатой, в отличие от живых зверей. Рога оленихи выступали символом солнечного света.

Среди домашних зверей большим почтением пользовался золотой конь. До сих пор сохранилось поверье, по которому символ подковы приносит счастье в дом и оберегает от зла.

тотемы в обычаях славян

Особенности славянского календаря

В каждой культуре есть свои традиции, обычаи, символика и праздники. Так, 23 сентября был особенным днем. В этот день наступает осеннее равноденствие (дата может быть сдвинута не несколько дней). В этот день начинался новый год по славянскому календарю. Славянские тотемы, которые в нем присутствуют, взяты из природы. Они просты и понятны, хотя и название каждого года звучит немного непривычно для современной культуры. Можно встретить такие названия, как Шершень, Тур, Сох и другие.

Тотемный славянский гороскоп содержит в себе 16 животных. Каждое наделяет человека определенным набором качеств. В каждом есть положительные и отрицательные стороны, но не существует хороших и плохих символов. Есть также отдельный славянский гороскоп по годам и месяцам и Сварожий круг, позволяющий вычислить бога - покровителя каждого человека.

Темный сох (1960, 1976, 1992, 2008)

Открывает тотемный славянский гороскоп Темный сох, или по-другому - Лось. Люди, рожденные под его влиянием, обладают сильным, волевым характером, стремительные и гордые, яркие, активные, отличаются лидерскими качествами. Человек-Лось постоянно чем-то недоволен, и эта неудовлетворенность толкает его на преодоление новых вершин. При этом он очень уверен в себе и способен заряжать этим чувством других. Лоси всегда учатся чему-то новому, их тотем советует меньше сомневаться и больше действовать. Темный сох способствует быстрому продвижению по карьерной лестнице и достижению поставленных целей. Окружению трудно понять людей, рожденных под влиянием этого животного, но они прекрасно чувствуют себя как в компании, так и в одиночестве.

Жалящий шершень - Оса (1945, 1961, 1977, 1993, 2009)

Шершней отличает активность, трудолюбие и бережливость, хорошая память и природная интуиция. Это очень целеустремленные люди, достигающие поставленных целей любыми средствами, даже если другим их методы кажутся аморальными. Осы - собственники по натуре и чрезвычайно ревнивы. Славянский тотем дает им природное красноречие и коммуникабельность, а также способность управлять людьми. За суетливостью и шумностью прячется пунктуальная личность с яркими организаторскими способностями, хороший хозяин, который грамотно распоряжается материальными накоплениями. Лидерские качества сочетаются в Осах со сложным характером. Они могут поставить другого человека на место в очень жесткой словесной форме. Шершней не интересует чужое мнение, и они не умеют уступать.

Притаившийся лют - Волк (1946, 1962, 1978, 1994, 2010)

славянский тотемный календарь

Славянский гороскоп по годам говорит о том, что в людях, рожденных в год Волка, сочетается неимоверная сила и грация. Весь их вид говорит о мягкости и расслабленности, но при необходимости они могут в момент обрести внутреннюю концентрацию. В Волках сосредоточен особенный магнетизм, привлекающий к нему людей. Это добрые и щедрые люди, они терпимы, но не позволят, чтобы кто-то пытался посягнуть на их свободу. Признают только те рамки и ограничения, которые сами для себя определили. Они очень преданны по отношению к семье и близким людям. У Волков прекрасная интуиция, позволяющая избегать больших неприятностей. Они умеют принимать обоснованные решения и брать на себя ответственность.

Огненная векша - Белка (1947, 1963, 1979, 1995, 2011)

Следующее тотемное животное у славян - Белка. Славяне верили, что люди, рожденные в год Белки, находятся под защитой высших сил. Их отличает ловкость, подвижность, способность быстро схватывать нужную информацию. Нет такого положения, из которого они не смогли бы выбраться. Однако Белки очень эмоциональны и часто впадают в депрессию. Они рано создают свою семью и рано устраиваются на работу, нуждаются в постоянном обучении. Это позитивные, творческие люди, умеющие быть организованными. Для достижения большего успеха им необходимо держать свои эмоции под строгим контролем.

Жемчужная щука (1948, 1964, 1980, 1996, 2012)

Это тотемное животное славянского гороскопа можно назвать уникальным, ведь оно связано с миром ушедших предков. Люди, рожденные в эти годы, находятся под присмотром умерших. В них читается спокойствие, умиротворение и состояние гармонии. В общении с другими их отличает прямота и честность. Владение собой и чувство ответственности помогают им хорошо справляться с монотонной работой. Для них важны семейные традиции. Щуки умеют создавать вокруг себя уютную атмосферу.

Бородатая жаба (1949, 1965, 1981, 1997, 2013)

Отличительные черты этого славянского тотема - мудрость, умение жить в гармонии с собой, скромность, способность довольствоваться малым. Эти люди - прирожденные семьянины и хозяева дома. Они очень гостеприимны, в такой дом хочется вернуться снова. Жабы консервативны по натуре, часто противятся переменам, но все равно идут к намеченной цели. Из них получаются прекрасные педагоги и психологи, они обладают даром убеждения.

славянский гороскоп по годам

Дикий вепрь - Кабан (1950, 1966, 1982, 1998, 2014)

Люди, рожденные под влиянием Вепря - бесстрашные, выносливые и целеустремленные. В любимом деле они всегда стремятся быть первыми. Такие люди медлительны, неповоротливы, долго собираются, прежде чем что-то сделать. Но если Кабан четко определил свою цель, он ее добьется, несмотря ни на что, в этом ему поможет невероятное упрямство. После получения желаемого им требуется передышка, которая, правда, может перерасти в апатию. Это славянский тотем успеха и материального благополучия. Его главное качество - умение идти вперед к своим мечтам и найти призвание.

Белый филин (1951, 1967, 1983, 1999, 2015)

Этот самый загадочный символ из всех. Люди, рожденные под его покровительством, так же таинственны. У них есть способности к экстрасенсорике и собственный, понятный только им, жизненный ритм. Нередко их профессия связана с духовной сферой или с какой-то высшей целью. Филинов отличает суеверность и мнительность, они независимы, но хорошо проявляют себя в командной работе. Горы свернут, если близкие люди будут их поддерживать.

Шипящий уж (1952, 1968, 1984, 2000, 2016)

Люди, рожденные в год Ужа, имеют философский взгляд на вещи и умеют гармонизировать обстановку вокруг себя. Видят людей насквозь и интересуются всем тайным и мистическим. Практичные и работоспособные, они общительны, но о себе говорить не любят. Всегда идут к своей цели, обходя преграды на пути. Представители этого года рождения отличаются гибкостью и расчетливостью, умеют приспосабливаться к смене обстоятельств.

Крадущийся лис (1953, 1969, 1985, 2001, 2017)

Люди, рожденные в год Лиса, ловкие, изобретательные и постоянно попадают в приключения. Тем не менее они предусмотрительны и осторожны, всегда доходят до цели, даже если выбрали не слишком честный путь. Лисы - искусные интриганы, поэтому с ними нужно быть настороже. Они умеют распознавать опасность и находить лучший момент для действий. Крадущийся лис учит концентрации и способности благоразумно мыслить.

Свернувшийся еж (1954, 1970, 1986, 2002, 2018)

Ежи - энергичные, активные, суетливые, очень ответственные. Под внешней сдержанностью и колючками прячется надежная и сильная личность. Еж умеет любить и очень добр по натуре. Это верный друг и спутник жизни. Он способен побеждать в трудных ситуациях и хорошо разбираться в людях. У шумного и временами непоседливого Ежа великолепная память. Символ учит проявлять сдержанность, спокойствие и мягкость.

Парящий орел (1955, 1971, 1987, 2003, 2019)

тотемные животные у славян

Тотем наступившего года - Парящий орел - символ величия, смелости и победы. Орел - это человек, одержимый какой-то идеей или идеалом. Он гордый и смелый, живет по собственным правилам и не терпит манипуляций над собой. Его отличают аристократичность, верность, надежность и обаяние. Орел не любит беспорядка и хороший организатор. Тотем учит проявлять защиту и решительность в действиях.

Прядущий мизгирь - Паук (1956, 1972, 1988, 2004)

Человек, рожденный в год Паука, не переносит одиночества и нуждается в постоянной поддержке близких людей. Его отличает любовь к творчеству, большим компаниям, коммуникабельность и целеустремленность. Паук внутренне спокоен, умеет планировать и успевать сделать большое количество дел за короткий промежуток времени. Чаще всего он искренне счастлив, находит радость в своей семье и любовных отношениях. Для него важен дом и семейные традиции.

Кричащий петух (1957, 1973, 1989, 2005)

Петухи - резкие, бесстрашные и амбициозные люди, скорые в суждениях и действиях. Крайне эмоциональны, их действиями часто правит импульс. Любят быть в центре внимания, обладают оригинальным мышлением, чем притягивает к себе окружение. Чаще всего они выбирают для себя профессию, связанную с творчеством. Находят источник своих сил в семье, с обожанием относятся к своему дому и детям, но им не хватает концентрации и усидчивости.

древние славяне и тотемизм

Златорогий тур - Бык (1958, 1974, 1990, 2006)

Люди, рожденные под знаком Тура, добродушные и яростные одновременно. В них много сил и энергии, а терпение нередко перерастает в упрямство. Они всегда горой стоят за свои убеждения, идеалы, семью, любимого человека и детей. Туры часто оберегают слабых, могут быть романтичными, но иногда проявляют ярость. Этот славянский тотем является символом плодородия, обеспеченности и любви к труду. Люди, рожденные под его влиянием, сохраняют детскую непосредственность до седых волос, ценят семейную жизнь и грамотно ведут хозяйство. Их доброта и веселый нрав не остаются незамеченными. Быки окружены любовью своих многочисленных друзей.

Огнегривый конь (1959, 1975, 1991, 2007)

Завершает славянский тотемный календарь Огнегривый конь. Это талантливые, смелые, честные люди, отличающиеся целеустремленностью и любовью к путешествиям. Они обожают движение, в их голове всегда бесчисленное количество идей. В их личности постоянно открываются новые грани и черты. Конь символизирует силу, власть, величие и победу.

Зная славянский тотемный гороскоп, по дате рождения можно не только узнать свои скрытые таланты, сильные и слабые стороны, но и выстроить гармоничные отношения с окружающими. Эта информация поможет спрогнозировать поведение человека в определенных ситуациях, понять его логику и внутренние ощущения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поболтать?А легко!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.