Гелиотерапия - это солнцелечение (солнечные ванны). Показания и противопоказания

Гелиотерапия – это методика физиотерапевтического воздействия на организм с помощью всех спектров солнечных лучей. Это лечение является одним из даров природы, так как для него используется сугубо энергия солнца, а не искусственно созданное подобие. Однако прежде, чем бежать принимать солнечные ванны, следует проконсультироваться с докторами о возможных негативных последствиях этого метода и разобраться с противопоказаниями.

История и принцип метода

Солнечный свет необходим

Гелиотерапия – это методика лечения заболеваний и улучшения общего состояния организма, основанная на полезных свойствах солнечных лучей. Название метода произошло от греческого слова «гелиос», обозначающий имя бога солнца.

Солнце является жизнеобразующим звеном для всего живого на земле, поэтому применение его энергии было известно еще с древних времен.

Солнечный свет благодаря своему спектральному составу может оказывать следующие положительные эффекты на организм:

  1. Антидепрессивное и психостимулирующее действие проявляется за счет усиленной выработки серотонина и эндорфинов. Эти вещества ответственны за настроение, снижение уровня тревожности, повышение жизненных сил и энергии. Поэтому жители северных стран, испытывающие дефицит солнечного излучения, гораздо чаще страдают депрессией и неврозами, чем южане, балованные солнцем.
  2. Заживляющий и подсушивающий эффекты при кожных заболеваниях. Это свойство используется в дерматологии и косметологии для борьбы с угревой сыпью, воспалительными процессами и другими патологиями кожи. Кроме того, ультрафиолетовые лучи (УФ спектр) придают покрову бронзовый приятный оттенок, который улучшает внешний вид при умеренном применении.
  3. Укрепляющее кости и образующее кальций действие несет за собой жизненно важную функцию, ведь солнце нужно для синтеза витамина Д, который отвечает за усвоение кальция в организме, а кальций держит кости в должной форме, защищая от переломов.
  4. Солнце защищает астматиков от частых приступов, что подтверждено новейшими исследованиями пациентов с бронхиальной астмой, живущих в различных по количеству солнечных дней регионах.
  5. Гипотензивный эффект обусловлен преобразованиями соединений азота под действием солнечных лучей, которые приводят к снижению артериального давления и разжижению крови, что является профилактикой инсультов и инфарктов.
  6. Синтез витамина Д не только ведет к укреплению костей, но и защищает предстательную железу от злокачественных образований.
  7. Солнечный свет улучшает обменные процессы, снижает уровень глюкозы крови, помогает похудеть.
  8. Продление жизни является основным, суммирующим все предыдущие эффекты, положительным действием солнца на организм.

Спектр солнечных лучей

Солнце излучает волны

Солнечный свет можно разделить на составляющие:

  • Ультрафиолетовый спектр (УФ), составляющий около 7% солнечного излучения. Это самые интенсивно действующие лучи, которые большей долей поглощаются атмосферой. Они вызывают как загар, так и ожоги, а также способствуют образованию витамина Д.
  • Видимый спектр, который мы наблюдаем при появлении солнца, составляет 42% от всех лучей. Эта часть спектра участвует в энергетических процессах, в том числе фотосинтезе у растений.
  • Инфракрасный спектр, ответственный за тепловое действие, состоит из трех типов по длине волн. Эта часть спектра в размере 51% от всего излучения, он улучшает обмен веществ и кровообращение в тканях организма.

Показания к гелиотерапии

К ним относят:

Солнечные ванны полезны
  1. Кожные заболевания (угревая сыпь, пиодермия, мокнущие воспалительные поражения, фурункулез, экзематозная патология, дерматит, нейродермит, псориаз).
  2. Травмы: переломы, растяжения, ушибы, а также язвенные поражения, которые долго заживают.
  3. Сниженное количество витамина Д в крови, рахит у детей.
  4. Легочная патология: хронический бронхит, бронхиальная астма, профессиональные болезни легких, туберкулез (в стадии ремиссии).
  5. Патология пищеварительной системы (хронический гастрит, воспалительные и функциональные заболевания кишечника).
  6. Гинекологические проблемы (воспалительные заболевания вне обострения, состояния после оперативных вмешательств).
  7. Повышение иммунитета, закаливание, профилактика невротических расстройств и депрессии.

Следовательно, гелиотерапия – это природная помощь для многопрофильного укрепления здоровья людей.

Солнечные процедуры при беременности

Беременным солнце полезно

Загорать на солнце беременным женщинам можно и нужно, зная правила и временные ограничения.

Солнечный свет повышает настроение, устраняет тревожность. Стабилизирует обменные процессы, регулируя уровень глюкозы в крови. Солнце способствует повышению иммунной защиты, которая часто ослабляется во время беременности. Лучи способствуют поднятию гемоглобина крови, улучшению микроциркуляции, регулирует давление, тонус сосудов. Солнечный свет способствует насыщению организма витамином Д, что важно для кальциевого обмена и укрепления костной ткани беременной женщины и формирования скелета малыша.

Следует помнить, что нахождение на ярком солнце без головного убора не допустимо. В период выраженной солнечной активности с 11 до 16 часов лучше переждать в тени, чтобы не вызвать солнечные ожоги. Злоупотребление солнцем может привести к увеличению пигментации кожи. Значительный перегрев может вызвать кровотечение из матки и выкидыш, поэтому солнечные ванны следует строго дозировать.

Дети и солнце

Детям необходимо солнце

Детям всех возрастов загорать на солнце полезно. Но правила инсоляции никто не отменял.

Детская гелиотерапия – это средство закаливания, повышения иммунитета, нормализации обмена веществ. Под действием солнца в организме активно вырабатывается витамин Д, который предупреждает развитие рахита у ребенка. Солнечные ванны повышают аппетит, укрепляют нервную систему, улучшают сон.

Для закаливания малыша следует раздевать на солнце постепенно, обязательно используя панаму. Загорать следует утром и в вечернее время, когда солнце не слишком активное, чтобы избежать солнечного удара и ожогов кожи. После загара полезны водные процедуры.

Правила загара

Загар - итог работы

Чтобы придать коже красивый оттенок и оздоровить организм, следует придерживаться следующих правил:

  1. Обязательно наличие головного убора, чтобы избежать солнечного удара.
  2. Нахождение на солнце в фазу самого яркого солнца без одежды не рекомендуется, чтобы не допустить солнечных ожогов.
  3. Лучшее время – до 10-11 утра и после 16-17 дня, тогда загар ложится ровно.
  4. Солнечные ванны должны увеличиваться по времени постепенно от нескольких минут на каждой стороне тела. Так кожа загорит равномернее. А также привыкнет к солнечным (УФ) лучам.
  5. Средства для защиты от солнца и для усиления загара должны быть качественными, подходящими по возрасту и типу кожи.
  6. Водные процедуры усиливают загар, поэтому после купания лучше спрятаться в тени.
  7. Женщинам нужно защищать молочные железы от палящего солнца с помощью купального костюма.
  8. Кожа перед принятием солнечных ванн должна быть чистой.
  9. Перед гелиотерапией следует перекусить, но не объедаться.
  10. После загара необходимо принять душ без использования жесткой мочалки, а затем нанести крем после загара.

Противопоказания к гелиотерапии

Лечение солнцем противопоказано лицам со следующими патологиями:

  1. Онкологическими заболеваниями любых органов и систем, в том числе и крови.
  2. Острыми воспалениями или обострениями хронических процессов.
  3. Острым туберкулезом легких, костей и почек.
  4. Сердечной и дыхательной недостаточностью тяжелой степени.
  5. Третьей стадией артериальной гипертензии.
  6. Аутоиммунной патологией (системная красная волчанка).
  7. Гиперфункцией щитовидной железы.
  8. Органическими заболеваниями головного мозга и выраженным церебральным атеросклерозом.
  9. Кровотечениями различной природы.
  10. Выраженной индивидуальной чувствительности к ультрафиолету.

Таким людям солнечные ванны следует принимать частично в малой дозе солнечного облучения.

Побочные эффекты солнцелечения

аллергическую реакцию на коже

К нежелательным последствиям воздействия солнечных лучей можно отнести:

  1. Солнечные ожоги различной степени, вызывающие выраженные болевые ощущения и отслойку верхнего слоя эпидермиса. Это не только не эстетично выглядит, но и вредно для кожи.
  2. Усиление пигментации, то есть образование большого количества родинок.
  3. Солнечный удар, проявляющийся потерей сознания, одышкой, тошнотой, судорогами.
  4. Аллергическая крапивница, возникающая на открытых участках тела (чаще в зоне декольте), проявляется сильным зудом и отеком кожи.
  5. Ухудшение работы сердца у пациентов, имеющих хроническую патологию в этой сфере (аритмия, приступы стенокардии, гипертонический криз).

Помощь при побочных эффектах

При солнечных ожогах нельзя мазать пораженный участок маслом. Нужно сделать прохладный компресс на 20 минут, используя холодную воду и ткань (лучше марлю). При выраженной болезненности можно воспользоваться кремом «Бепантен», который наносится на пораженную область 1-2 раза в сутки легкими движениями.

При солнечном ударе человека следует унести в прохладное место или в тень. Вызвать скорую помощь, напоить прохладной водой, протереть влажным холодным полотенцем или салфеткой, помассировать конечности для восстановления кровотока.

Для лечения симптомов аллергии на солнце применяются антигистаминные препараты, блокирующие реакцию гиперчувствительности. Таким лицам следует избегать длительного пребывания на ярком солнце, защищать с помощью одежды участки кожи, на которых появилась сыпь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.