Разгрузочный день после переедания: варианты и правила. Послепраздничная диета

Недавно закончились новогодние праздники, а вместе с ними и застолья с десятком вкусных и калорийных блюд. Что делать, если за время новогодних каникул вы набрали несколько лишних килограммов? Как легко избавиться от них, не подвергая организм и психику лишним стрессам? Сбросить лишнее хорошо помогут разгрузочные дни после переедания.

селедка под шубой

Когда следует устроить разгрузочный день?

Разгрузочные дни не должны становиться постоянными и идти друг за другом подряд. Такие процедуры должны помогать очистить загруженный до него организм. Например, если вы и так правильно питаетесь, и на Новый Год не ели много тяжелой пищи, можно обойтись без разгрузки. Разгрузочные дни следует устраивать тогда, когда вы почувствуете, что это необходимо вашему телу. Как правильно это делать?

Регулярные разгрузочные дни

Если большинство людей устраивает разгрузочный день после переедания, то некоторые ограничивают себя в питании несколько раз в неделю в целях очищения организма. Например, весь вторник пьют только кефир, а всю пятницу едят одну запаренную гречку. Все остальные дни недели приверженцы здорового образа жизни стараются есть полезную и легкую пищу, много двигаться и пить воду литрами. Каждый сам выбирает образ жизни, но в действительности разгрузочный день после переедания бывает сложнее отсидеть, чем после умеренного потребления пищи.

гречневая крупа

Это не панацея

Даже один день разгрузки, как и день голода, является стрессом для организма. Чем дольше и больше вы ели до начала процедуры, тем сложнее вам будет выдержать дефицит калорий. Но может быть и такое, что накануне вы съедите столько калорийной и вредной еды, что в последующие дни вам не захочется есть совсем. Это организм своим поведением показывает, что пора остановиться – разгрузка ему просто необходима. Но вряд ли эта процедура может ограничиться одними сутками. Если вы переедали неделю, а то и больше – хватит ли одного разгрузочного дня после новогодних праздников, чтобы привести внутренний баланс в норму, а тем более похудеть? Разумеется, нет.

Как похудеть после праздников?

Если после новогоднего застолья вам нужно не только очистить организм, но и похудеть в определенные сроки, один разгрузочный день тут, конечно, не поможет. Чтобы избавиться от двух - пяти килограммов лишнего веса, можно попробовать любую послепраздничную диету. Обычно такая разгрузка организма занимает от 5 до 10 дней. Больше десяти суток диету выдерживать не рекомендуют. За это время ваше тело должно вернуться в предпраздничную форму.

Пример диеты

С растянутым после праздников желудком будет сложно сократить объем потребляемой пищи – вы просто не будете ею наедаться. Поэтому диетологи советуют ненамного сократить объемы, но максимально исключить сахар и вредные жиры. Например, новогодний салат "Оливье" можно заменить салатом из огурцов и помидоров (лучше без масла), мандарины оставить на своем месте, а запеченное мясо с ананасами под сыром и майонезом сменить на запеченную куриную грудку с овощами.

Конечно, меню разгрузочных дней после переедания на Новый год нужно составлять исходя из того фактора, что зимой многие низкокалорийные продукты сложно встретить на рынках и в супермаркетах. Например, те же овощи и зелень, которых в рационе сбалансированной диеты должно содержаться не менее 50% от всего приема пищи, зимой или дорогие, или не очень хорошего качества.

что можно есть

Примерное меню диеты на день

Примерный вариант ваших приемов пищи должен выглядеть так:

  1. 1-й завтрак: два средних фрукта (не бананы), 100 грамм творога жирностью не выше 5%, кусочек темного или зернового хлеба, кофе или чай.
  2. 2-й завтрак: один овощ, вареное яйцо, кусочек темного хлеба.
  3. Обед: нежирное мясо или рыба (на пару, запеченные, вареные, главное - меньше жира), салат из овощей, заправленный лимонным соком (можно каплю растительного масла или столовую ложку нежирного йогурта), гарнир на выбор: гречка, рис, макароны твердых сортов, отваренный в мундире картофель и т. д.
  4. Полдник: фрукт или овощ (не банан и картошка), 125 грамм нежирного, несладкого йогурта, хлебец.
  5. Ужин за 2-3 часа до сна: 150 грамм нежирной рыбы (на пару, запеченная, на гриле, но без масла), салат из свежих овощей и зелени, гарнир на выбор.

Правила разгрузочного дня

Как правильно провести разгрузочный день, чтобы он принес максимальную пользу вашему организму? Во время процедуры следует соблюдать несколько несложных правил, благодаря которым ваше тело очистится от шлаков, а ограничения в питании принесут только положительные эмоции:

  1. Перед разгрузочным днем нужно опорожнить кишечник. Для этого нужно выпить слабительное или употреблять много продуктов, обладающих схожим действием. Следует заметить, что после полного опорожнения кишечника у некоторых людей может повыситься аппетит, так как организму нужно восполнить баланс нужных веществ и воды.
  2. Чтобы наиболее продуктивно отсидеть разгрузочные дни после новогодних праздников, следует провести один-два дня на умеренном и полезном питании. В этом случае организм очистится лучше, чем без подготовки. Да и шанс сорваться в разгрузочные дни будет меньше.
  3. Во время диеты важно не снизить обмен веществ. Поэтому начать разгрузочную диету следует с воды с лимоном, имбирем и медом в разных сочетаниях. Лучше чтобы она была прохладной и не нагревалась во время приготовления.
  4. Чтобы меньше хотелось и получалось съесть, пейте больше простой воды. Также она "разгоняет" метаболизм.
  5. После разгрузочного дня нельзя объедаться. Иначе все ваши старания пойдут насмарку. Лучше делать выход из диеты таким же, как и вход.
    свежевыжатый сок

Противопоказания

Как устроить разгрузочный день после переедания и не нанести вред своей пищеварительной системе? Обязательно нужно знать, какой уровень кислотности у вашего желудка и составлять рацион, исходя из этого. Часто во время разгрузок используются монодиеты, то есть употребление в пищу одного – двух продуктов. Но такое питание может причинить большой вред, так как одному человеку продукт может подойти, а у другого вызвать аллергию, обострение язвы, несварение и прочие недуги. Поэтому вам не следует садиться ни на какую диету, если вы не знаете особенностей своего организма.

На каких продуктах проводят разгрузочные дни?

Самые популярные продукты монодиет, наверное, гречка, яблоки и кефир. Но известны также на любых других фруктах, огурцах, чисто – белковой пище, на молоке, чае, смузи и так далее.

Разгрузочный день на кефире

Как правильно провести разгрузку на кисломолочных продуктах? Чтобы диета на кефире прошла как по маслу, диетологи рекомендуют перед кефирным днем на сутки или более исключить жирную и тяжелую пищу из рациона. Такой разгрузочный день сложен тем, что он полностью питьевой. Также кисломолочные продукты содержат мало калорий, поэтому насыщения с их помощью достигнуть сложно.

Но польза кефира перекрывает все неудобства монодиеты. Подобный кисломолочный продукт отлично выводит лишнюю воду и токсины из организма, нормализует пищеварение, повышает иммунитет.

кефир с бананом

Противопоказания к разгрузочному дню на кефире

Целый день на кефире нельзя проводить людям с непереносимостью лактозы (молочного сахара), болезнями ЖКТ: язвы, гастрит и другие. Также следует помнить, что кефир может оказывать слабительный эффект.

Как провести разгрузку на кефире?

Если диета на кефире вам не противопоказана, нужно взять 1,5 литра напитка жирностью до 2% и распределить его прием на 5–6 частей. Помимо этого важно употреблять много простой воды, чтобы не допустить обезвоживания. Если вам сложно отсидеть день на жидкой пище, можно добавить в рацион 400 грамм творога жирностью до 5%, сократив количество кефира до 1 литра.

Разгрузочный день на яблоках

Тоже одна из самых популярных монодиет. У многих яблоки вызывают аппетит. Поэтому таким людям не советуют сидеть на яблочной диете. Также слишком кислые зеленые яблоки могут вызвать боль в желудке даже у здорового человека. Несмотря на это, фрукты улучшают работу почек, в них много витаминов.

Противопоказания

Если у вас аллергия на яблоки и другие фрукты и заболевания ЖКТ (язвы, гастрит), день на яблоках может вам дорого обойтись. Нельзя есть много подобных продуктов, если вы страдаете повышенной кислотностью.

Правила разгрузки на яблоках

На яблоках можно устроить лучший разгрузочный день после переедания. Для этого за сутки нужно употребить 2 килограмма фруктов и не меньше 2 литров воды или зеленого чая. Если такой сложный разгрузочный день не для вас, можно отсидеть на яблочно-творожной диете: 1 килограмм фруктов, 600 граммов творога с жирностью до 5% и вода.

красные яблоки

Разгрузочный день на грейпфруте

Говорят, что грейпфрут, как и ананас, повышает скорость сжигания жиров. Возможно, это так. На таком фрукте хорошо провести разгрузочный день после переедания сладкого и мучного. Полезна диета на грейпфруте будет людям с пониженной кислотностью, а также с диабетом. В этом фрукте содержатся все нужные витамины и клетчатка.

Противопоказания к грейпфрутовой диете

Не нужно есть грейпфрут, если у вас аллергия на цитрусовые, повышенная кислотность, болезни ЖКТ: язва, гастрит. При желчекаменной болезни тоже следует отказаться от такой монодиеты.

Рацион разгрузочного дня на грейпфруте

Во время такой монодиеты грейпфрут чередуют с зеленым чаем. Можно добавить 600 грамм вареной куриной грудки, если сложно есть только фрукт. Принимать пищу также следует 5-6 раз в день и пить достаточно воды.

кольца грейпфрута

Недостатки разгрузочных дней

Хотя многие врачи и диетологи рекомендуют устраивать разгрузочные дни время от времени, все-таки такой вид диеты не приносит много пользы организму:

  1. Во время процедуры наблюдается недостаток энергии. Снижается работоспособность, вечером могут проявиться головокружение и слабость от голода. Поэтому нет смысла устраивать разгрузку в рабочие и ответственные дни.
  2. Частые диеты могут вызвать заболевания ЖКТ. После разгрузки на высококислотной пище может несколько дней болеть желудок.
  3. За день вес уходит за счет воды и к вечеру следующего дня возвращается практически полностью. Чтобы избавиться от жира, одного и даже двух разгрузочных дней будет мало. За одни сутки вы можете потерять до 1,5 кг. Но так же быстро они и вернутся.
  4. После дефицита калорий и питательных веществ может значительно повыситься аппетит. Появляется риск очередного переедания.
  5. Разгрузочный день сложно выдержать психологически. Так как мы привыкли питаться разнообразно, день на 1-2 продуктах может стать большим испытанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.