Какие нужны документы для получения свидетельства о рождении ребенка? Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

После рождения малыша родители должны оформить документ, удостоверяющий его личность. Эта бумага считается основой для построения всех взаимоотношений в правовой сфере и не требует уплаты государственной пошлины. Важно знать, какие нужны документы для получения свидетельства о рождении ребенка.

Порядок оформления

Перечень документов для получения свидетельства о рождении ребенка установлен нормами законодательства и не менялся в течение долгого времени. Данные вписываются на бланк с гербом. Подделка документа невозможна.

Образец документа

В отношении бланков, на которых фиксируются сведения о несовершеннолетнем, применяется строгая отчетность. Их подделка влечет наложение санкции согласно Уголовному кодексу РФ.

Оформление свидетельства о рождении ребенка по срокам строго регламентировано. По нормам пункта 6 статьи 16 федерального закона № 143, регулирующего порядок фиксации актов, документ должен оформляться в течение одного месяца с момента рождения ребенка.

Важная особенность получения бумаги – на уровне законодательства никаких санкционных мер за нарушение этого пункта закона не предусмотрено. Таким образом, теоретически оформить документ можно в любое время до того момента, как ребенку исполнится четырнадцать лет.

Несмотря на отсутствие наказания за отказ от своевременного получения свидетельства, тянуть с обращением в ЗАГС не рекомендуется, так как без этого документа не примут в ряде органов и без него невозможно получить паспорт российского гражданина при достижении возраста четырнадцати лет.

При оформлении бумаги о рождении несовершеннолетнего в ней фиксируются фамилии двух родителей (или одного из них, если фамилии у отца и матери разные).

Если мама и папа ребенка состоят в законном браке, при оформлении свидетельства о появлении младенца на свет достаточно присутствия только одного из них. Если родители не женаты, при составлении заявления о получении документа, необходимо присутствие обоих. Если папа не появится в ЗАГСе, данные о нем не будут зафиксированы, а в соответствующей графе будет стоять прочерк.

Если младенец родился после того, как отец умер или родители развелись, запись в свидетельстве на основании закона об актах гражданского состояния будет внесена по данным документа о разводе или смерти. В таких ситуациях срок получения бумаги о рождении ребенка на основании указанных свидетельств – триста дней.

Перечень необходимого для оформления свидетельства в ЗАГСе

Для оформления бумаг на новорожденного необходимо собрать пакет документов. Для получения свидетельства о рождении ребенка необходимо следующее:

  1. Паспорта родителей (или одного из них, если на оформление пришел кто-то один).
  2. Оригинал свидетельства о заключении брака (если ребенок был рожден в законном союзе).
  3. Справка из роддома, которая удостоверяет факт рождения малыша. Если роды принимались в другой медицинской организации, эту справку оформляет соответствующее учреждение. Она может выдаваться даже помогавшими при родах врачами, ведущими частную практику.

В некоторых случаях этих бумаг недостаточно. Поэтому важно знать, какие документы нужны. Свидетельство о рождении ребенка вне брака выдается при предоставлении дополнительно свидетельства о факте установления отцовства или судебного решения по этому вопросу.

Новорожденный ребенок

Если младенец был рожден путем привлечения суррогатной матери, свидетельство о рождении малыша будет выдано только при предъявления особой официальной бумаги. В ней должна содержаться информация о том, что женщина, которая выносила и родила ребенка, согласна на то, чтобы записать биологических родителей таковыми во всех официальных бумагах.

Другая особенность оформления документов для получения свидетельства о рождении ребенка – принятие родов не в медицинском учреждении. Такие случаи происходят редко, но, тем не менее, имеют свой порядок действий.

Существуют ситуации, когда документы медицинского типа отсутствуют, к родам не привлекалась организация, оказывающая квалифицированную помощь роженицам, или ребенок родился дома без врачебной помощи. В этом случае свидетельство на ребенка может быть оформлено на основании письменного заявления, составленного человеком, принимавшим участие в родах. Это заявление будет выступать своего рода справкой о рождении ребенка. Указанный гражданин обязательно должен присутствовать лично при оформлении документа на ребенка.

Где можно получить свидетельство о рождении малыша

По нормам пункта 1 статьи 15 Федерального закона, рассматривающего акты гражданского состояния, соответствующий документ оформляется в соответствующих органах.

Получить свидетельство можно в одном из мест по выбору заявителей:

Органы ЗАГСа
  • по месту, где живут родители;
  • по месту, где живет один родитель (при раздельном проживании);
  • по месту, где родился ребенок (в данном населенном пункте).

В вопросе об определении места рождения младенца существует ряд нюансов, которые зафиксированы в нормах законодательства.

Рождение ребенка в дороге (в самолете, в машине, на теплоходе, в поезде и т. д.)

Если ребенок родился в пути из одного пункта в другой, документ о рождении малыша, по нормам статей ФЗ 143 можно получить теми же тремя способами, которые были указаны выше (по месту проживания родителей или одного из них).

Свидетельства о рождении новое

Если заявители выбирают третий вариант регистрации новорожденного, они могут обратиться за получением свидетельства на ребенка в любое отделение ЗАГСа, расположенное по маршруту транспортного средства, на котором произошли роды.

Оформление документов о рождении ребенка при родах за пределами территории страны

Если младенец родился на территории иностранного государства, родители должны обратиться в консульство или посольство Российской Федерации в указанной стране.

Обращение подается по месту нахождения или проживания родителей на момент, когда родился ребенок. Здесь же будет выдано соответствующее свидетельство. Схема оформления свидетельства будет такой же, как и в Российской Федерации.

Оформление свидетельства при родах в районе, где отсутствует ЗАГС

По нормам федерального закона об актах гражданского состояния, если ребенок родился в местности, где отделения ЗАГСа отсутствуют, оформление свидетельства происходит в особом порядке.

ФЗ № 143

Для получения документа на ребенка родители должны обратиться по месту их проживания (одного из них) или в отдел ЗАГСа, который расположен ближе всего от места рождения младенца.

Оформление документов о рождении ребенка, брошенного родителями или найденного на улице (в других местах)

В нашей стране такие случаи крайне редки, но все-таки иногда происходят. Поэтому порядок действий в такой ситуации также урегулирован нормами ФЗ 143. Оформление осуществляется уполномоченными на это соответствующими органами.

В таких случаях место обнаружения новорожденного будет считаться местом его рождения. После передачи ребенка соответствующему учреждению оформлять все документы на младенца будут в органах ЗАГСа, к которому относится указанное заведение.

В отношении брошенных детей существует правило: гражданин, обнаруживший новорожденного, обязан в течение 48 часов сообщить о находке в отдел полиции или органы, занимающиеся опекой и попечительством.

Порядок действий для оформления документа о рождении ребенка

Процесс оформления свидетельства после рождения ребенка занимает небольшое количество времени. Это связано с тем, что получение свидетельства не предусматривает никаких сложностей бюрократического типа.

Родители или один из них должен приехать в отделение ЗАГС по месту жительству родителей или месту, где родился ребенок, и составить на основании справки о рождении ребенка письменное заявление о получении свидетельства.

Для оформления документа родители должны заполнить форму № 1, которую можно взять в ЗАГСе и внести туда данные собственноручно. В настоящее время есть второй вариант составления заявления – путем скачивания и распечатки бланка в интернете.

Пакет документов

Российское законодательство допускает возможность устного обращения в отделения ЗАГСа в целях оформления свидетельства на ребенка. Но на практике такой способ не применяется.

В заявлении о выдаче свидетельства необходимо указать следующие сведения из справки о рождении ребенка:

  • Пол новорожденного.
  • Место рождения младенца.
  • Дату рождения.
  • Информацию о родителях (имена, фамилии, отчества (при наличии), национальность (при желании), дни рождения, подтверждающие личность бумаги, место проживания, гражданство).
  • Основания для фиксирования в свидетельстве о рождении данных об отце. В этой графе указываются реквизиты свидетельства о браке, свидетельства об установлении отцовства, решения суда о признании родителем.

Порядок получения свидетельства о рождении рассматривает случаи, когда у родителей отсутствует физическая возможность приехать в ЗАГС, чтобы составить заявление и отдать пакет документов.

В таких ситуациях родители могут воспользоваться помощью со стороны родственников или уполномоченных должностных лиц медицинской организации, в которой находится младенец или находилась мать в момент родов или в период фиксации рождения ребенка.

В любом из указанных случаев доверенное лицо должно привезти в ЗАГС необходимый пакет документов и дополнительную бумагу о подтверждении родства или полномочий должностного лица.

Нормативно-правовые акты не содержат четких указаний о сроках получения первого в жизни младенца свидетельства. На практике оформление бумаги происходит в тот же день в течение часа.

Выданный на основании заявления бланк свидетельства внешне напоминает бумажный лист (чуть меньше листа формата А4), на котором имеется гербовая печать и водяные знаки.

Каждый бланк содержит серию и индивидуальный порядковый номер. В тексте документа фиксируется информация из заявления родителей (имя, фамилия, отчество ребенка, дата и место рождения, сведения о родителях).

Иные случаи выдачи свидетельства

Бывают ситуации, когда младенец появляется на свет мертворожденным или умирает в течение первой недели жизни. Для таких случаев законодательство устанавливается особый порядок выдачи свидетельства о рождении, так как этот факт должны быть официально зарегистрирован и зафиксирован на бумаге.

Если на свет появился мертворожденный младенец, в отношении него нет необходимости оформлять свидетельство о рождении. В родильном доме (или ином учреждении, в котором происходили роды) родителям выдадут на руки справку, в которой будут содержаться сведения о факте родов.

Если младенец умер в течение недели или первого месяца жизни, родителям необходимо будет оформлять одновременного свидетельство о рождении и смерти ребенка. Для этого необходимо будет представлять тот же пакет документов (паспорта обоих родителей, справки из родильного дома и т. д.).

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о рождении младенца

В российских нормативно-правовых актах не содержится сведений о необходимости уплаты государственной пошлины за оформление свидетельства о появлении малыша на свет. Если документ будет утерян или испорчен, за его повторное получение (выдачу дубликата) нужно будет заплатить государственную пошлину в размере трехсот пятидесяти рублей.

В случае, когда родители в браке не состоят, им необходимо будет сначала получить свидетельство об установлении факта отцовства. Эту бумагу также можно получить в отделении ЗАГСа. Без нее свидетельство о рождении младенца родителям не выдадут. Если речь идет об определении гражданина в качестве отца в судебном порядке, такой документ оформлять не нужно. Его роль будет играть судебное решение, вступившее в законную силу.

Свидетельство о рождении

За оформление указанного свидетельства заявителям необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере трехсот пятидесяти рублей. Лучше всего ее уплатить перед тем, как идти в ЗАГС, чтобы быстро оформить рождение младенца и получить все необходимые документы. Основной бумагой также будет оставаться свидетельство о рождении.

В пределах одного региона чаще всего реквизиты банковской организации для уплаты государственной пошлины одинаковы. Например, в пределах города Челябинска и Челябинской области реквизиты для любого органа ЗАГСа будут идентичными. Исключения касаются зачастую только городов, имеющих федеральное значение.

Чтобы не возникало проблем с определением реквизитов для уплаты государственной пошлины, перед тем как получить свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе, нужно обратиться в соответствующее отделение органа или зайти на официальный сайт соответствующего комитета. Там же можно скачать и распечатать бланк с реквизитами.

Оформление свидетельства о появлении младенца на свет – первая и наиболее важная документальная процедура в жизни ребенка. Это связано с тем, что документ, подтверждающий факт его рождения, необходим для осуществления действий в рамках построения большинства правоотношений. Поэтому родителям рекомендуется в первую очередь после возвращения из родильного дома (или иного места, где появился на свет младенец), оформить соответствующее свидетельство. Пакет документов для получения бумаги небольшой, и включает только самые основные документы.

Вот так легко и просто можно получить свидетельство о рождении ребенка. Главное, маме - не нервничать, а близким - помочь по мере возможностей взять часть забот по получению свидетельства на себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.