Для чего нужна защита от детей на ящики, шкафы и окна

Если вы занимаетесь планированием беременности или у вас уже имеются дети, то стоит подумать о том, как обезопасить для них жилое пространство. Обычно в качестве игровой зоны выступает вся квартира, а особенно предметы, не предназначенные для этих целей. Когда ребенок начинает ходить и исследовать окружающий мир – его интересует абсолютно все. Нужно залезть во все дыры и щели, открыть все шкафы, сбросить вещи с полок, которые оказались под стать его росту.

В такие моменты очень важно максимально обезопасить зону деятельности вашего чада, а также сделать ее комфортной для родителей, беспокоящихся о своем ребенке. Можно поместить на ящики и шкафы защиту от детей. Такие приспособления продаются в любом специализированном магазине или же доступны к заказу на различных сайтах в Интернете.

Виды блокираторов для шкафов

Защитные блокираторы представлены множеством вариантов: для выдвижных ящиков, для распашных шкафов, для стеклянных дверей и т. п. Это может быть зажим, надевающийся на ручки, или же ремешок, который крепится с двух сторон. Такие механизмы позволяют ребенку не прищемить пальцы, а также не приспособить для игры опасные предметы быта, находящиеся в шкафу. Особенно важно поместить защиту от детей на ящики, в которых хранятся лекарственные препараты или предметы бытовой химии. Родителям не составит труда прикрепить такие блокираторы. Ремешки для выдвижных ящиков оснащены липучками, которые не оставляют следов на мебели после отклеивания. С помощью защелки взрослым достаточно легко открыть шкаф при надобности.

Защита на ящики от детей

Очень важно использовать защиту от детей на ящики тем, у кого имеются стеклянные двери или шкафы-купе. Такая конструкция сильно привлекает малышей, отличается особой хрупкостью и ее довольно просто открыть. Защита на ящики от детей такого вида обычно представлена прищепкой-фиксатором или липким «крылышками». Первая устанавливается в начале двери и надежно фиксирует ее по принципу заколки. Второй вид блокиратора клеится на стекло, в месте, куда раздвижной шкаф будет открываться и, благодаря выдвинутым крыльям, не даст ей сдвинуться с места.

Блокиратор для распашных дверок

Блокираторы для межкомнатных дверей

Для того чтобы малыш самостоятельно не закрылся в комнате один, можно использовать блокираторы для дверей. Они также не дадут ребенку больно прищемить пальцы. Для защиты дверей можно использовать:

  • Напольные блокираторы. Крепятся к полу и не дают двери сдвинуться с места.
  • Мягкие амортизаторы. Изделия из резины и пластика, крепятся на край двери и не позволяют ей захлопнуться.
  • Блокировка ручек. Фиксирует положение замка и защищает дверь от захлопывания.

Защита окон

По принципу фиксирующего механизма действует блокиратор на окна от детей. Он представляет собой конструкции нескольких видов. Одна из них работает по принципу блокировки оконной ручки в одном положении. Следовательно, ребенок не сможет сам изменить положение створки окна. Стоит отметить, что для такого функционирования системы необходим специальный ключ. Второй вид защитного механизма представляет собой замок с небольшим надежным тросом, крепящимся к подвижной и неподвижной части окна. Такая конструкция позволяет открыть окно не слишком широко. Ребенок может сам приоткрывать створки, при этом запоминая, что нельзя оставлять окна нараспашку.

Блокиратор на окна от детей

Важность домашней безопасности

Вот почему очень важно еще до появления малышей в доме продумать, какую защиту от детей на ящики и окна вы будете использовать, когда маленький исследователь подрастет. Каждый родитель должен приложить все усилия, чтобы обезопасить пребывание ребенка в собственной квартире и минимизировать шансы травмировать себя. Такие меры предосторожности также уберегут и взрослых от лишних переживаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.