Объем грудной клетки у мужчин и женщин: как правильно измерить

Такой показатель, как объем грудной клетки, является клинически значимым в диагностике многих заболеваний. Он ежемесячно измеряется у детей до года. Однако отклонения от нормального объема грудной клетки нередко встречаются и у взрослых. При наличии меньшего или большего показателя принято говорить о развитии в организме патологического процесса. Ниже представлена информация о том, как правильно измерить объем грудной клетки и о чем свидетельствуют отклонения от нормы.

Грудная клетка

Нормальные показатели для женщин

У представительниц слабого пола данное значение напрямую зависит от толщины жировой прослойки и типа телосложения.

Принято выделять 3 типа грудной клетки:

  • Нормостеническая. Для нее характерна пропорциональность, над- и подключичные зоны выражены, но в меру. Лопатки довольно плотно прилегают к грудной клетке, а надчревный угол является практически прямым.
  • Астеническая. Она плоская, для нее характерно западание над- и подключичных зон. Лопатки находятся на некотором расстоянии от грудной клетки, а надчревный угол намного меньше, чем 90 оС. Женщины с астеническим типом визуально выглядят вытянутыми и тонкими.
  • Гиперстеническая. Такая грудная клетка весьма выпуклая, она выглядит округлой, широкой и укороченной. Над- и подключичные зоны выражены крайне слабо, а показатель надчревного узла составляет более 90 оС.

У женщин объем грудной клетки перестает увеличиваться примерно в 18-20 лет. Усредненный показатель для взрослых - 82 см. Он может быть несколько увеличен или уменьшен. В этом случае необходимо измерить рост женщины. После этого его нужно поделить поровну. Это и есть нормальный показатель объема грудной клетки.

Измерение у женщин

Значения у мужчин

Врачи во время проведения исследования ориентируются на антропометрические стандарты. Это усредненные показатели, характерные для большего числа людей мужского пола. Кроме того, специалисты во время проведения диагностики учитывают и конституционный тип.

У мужчин телосложение также может быть астеническим, нормостеническим и гиперстеническим. Оно также учитывается во время оценки пропорциональности и гармоничности форм.

В среднем объем грудной клетки у мужчин составляет 87 см. Опять же, большую роль играют индивидуальные показатели. Чтобы определить норму у конкретного человека, необходимо измерить его рост и разделить пополам полученное значение. Оно также должно быть равно половине длины тела.

Измерение у мужчин

Нормальные показатели у детей

У малышей клинически значимыми являются показатели объема грудной клетки и головы. Так как организм постоянно растет, изменяются и данные значения. Показатели нормы представлены в таблице ниже.

Возраст

Объем грудной клетки, см (у мальчиков/девочек) Объем головы, см (у мальчиков/девочек)
До 1 мес. 34/33 35/34
1 мес. 36/35 37/36
2 мес. 38/37 39/38
3 мес. 39/38 41/40
6 мес. 43/42 44/43
9 мес. 45/44 46/45
12 мес. 47/47 47/46
1 год 47/47 47/46
2 года 51/50 49/48
3 года 52/51 49/48
4 года 53/52 51/50
5 лет 55/53 51/50
6 лет 57/55 51/50
7 лет 58/57 52/51
8 лет 59/59 52/51
9 лет 61/61 52/51
10 лет 64/63 52/51
11 лет 66/66 53/52
12 лет 68/71 53/52
13 лет 71/74 53/53
14 лет 74/76 54/53

Зная объем грудной клетки у детей, можно своевременно выявить различные патологии на ранней стадии их развития.

Показатели у детей

Как правильно измерить объем грудной клетки

Чтобы показатель был точным и информативным, необходимо следовать алгоритму.

Измерение объема грудной клетки у взрослых проводится следующим образом:

  1. Подготовить сантиметровую ленту. Проверить, чтобы все деления на ней были четко видны. Это позволит избежать получения недостоверного результата.
  2. Занять положение стоя. Важно знать о том, что измерение должно проводиться только в состоянии покоя.
  3. Сантиметровую ленту нужно приложить к телу сзади строго под лопатками. Спереди она должна располагаться на уровне четвертого ребра. У мужчин данная зона находится чуть ниже сосков. У женщин ленту спереди можно приложить над основанием груди или непосредственно под ней.
  4. Проверить, чтобы изделие плотно прилегало к телу. Но при этом сантиметровая лента не должна быть натянута.
  5. Зафиксировать результат. При необходимости измерить рост и проверить, соответствует ли ему объем грудной клетки.

Как правильно измерить показатель у детей? Грудничка необходимо уложить на спину, дети постарше должны находиться в положении стоя. Сантиметровую ленту сзади необходимо расположить под лопатками, спереди - на уровне расположения сосков. Зафиксировать результат. Ребенок во время измерения должен быть спокоен.

Процесс измерения

Экскурсия грудной клетки

Данный показатель также является клинически значимым. Как проводится измерение:

  1. Пациент встает лицом к врачу и разводит руки в стороны.
  2. Исследуемый делает глубокий вдох. Затем он задерживает дыхание. В это время врач измеряет объем грудной клетки при вдохе.
  3. После этого пациент выдыхает и снова задерживает дыхание. Врач проводит второй замер.
  4. Специалист вычисляет разницу между двумя показателями. Это и есть экскурсия грудной клетки.

Четких критериев нормы не существует. Показатель напрямую зависит от индивидуальных особенностей, таких как пол, возраст и телосложение. В среднем экскурсия грудной клетки колеблется в пределах 1-3 см. При значительной разнице принято говорить о наличии патологии. Чаще всего диагностируются ателектаз или фиброз легкого, скопление жидкости, плеврит, пневмоторакс, эмфизема.

Увеличение или уменьшение объема у взрослых

При значительном отклонении показателя от нормы в большую сторону принято говорить о патологии. Как правило, увеличение объема грудной клетки сопровождается ее деформацией.

При возникновении тревожных признаков необходимо обратиться к врачу. Специалист проведет диагностические мероприятия и составит максимально эффективную схему лечения.

Основная причина увеличения грудной клетки в объеме - патологии органов дыхательной системы. Чтобы поставить точный диагноз, врач назначает комплексную диагностику. Она включает клинический анализ крови, рентгенологическое исследование, КТ, МРТ. На основании результатов врач составляет схему терапии или же оценивает целесообразность проведения хирургического вмешательства.

Уменьшение объема диагностируется крайне редко. Как правило, в этом случае патологии органов дыхания носят врожденный характер и диагностируются вскоре после появления ребенка на свет.

Консультация врача

Увеличение или уменьшение объема у детей

Малышей измеряют сразу после рождения и перед выпиской из роддома. До достижения ребенком возраста 12 месяцев родителям необходимо каждый месяц показывать его педиатру.

Изменение объема грудной клетки в большую или меньшую сторону может быть:

  1. Приобретенным. В этом случае костные структуры деформируются по вине родителей. Показатель объема изменяется тогда, когда малыша постоянно укладывают на один и тот же бок, рано стараются его научить сидеть, а также подкладывают под голову подушку (до 2-х лет ребенок в ней не нуждается). Еще одной причиной является рахит. Грудная клетка деформируется и уменьшается в объеме.
  2. Врожденным. В этом случае слишком маленький или большой объем грудной клетки обусловлен наследственными факторами или патологиями, возникшими в период внутриутробного развития.

Чаще всего причиной изменений является рахит или патологии дыхательных органов. У ребенка до 12 месяцев все заболевания выявляются своевременно. Если же тревожные признаки появились в более позднем возрасте, требуется немедленная консультация врача. Важно понимать, что на фоне изменения объема грудной клетки страдают не только органы дыхания, но и сердце. В ряде случаев показано хирургическое вмешательство.

Пневмоторакс легкого

Лечение

Схема терапии напрямую зависит от первопричины, вызвавшей изменение объема грудной клетки у взрослых и детей.

Например, при эмфиземе легких показан прием и ингаляции бронхолитиков («Сальбутамола», «Теофиллина»). Кроме того, врачи назначают глюкокортикостероиды («Преднизолон»). Как правило, при наличии данного заболевания требуется пожизненная терапия. Для купирования симптоматики патологии назначается оксигенотерапия. При необходимости проводится операция по уменьшению объема легких - торакоскопическая буллэктомия.

Еще одна причина изменения объема грудной клетки - пневмоторакс. Патология требует немедленного оперативного вмешательства. Во время ее проведения врач осуществляет отсасывание воздуха из плевральной полости.

Таким образом, увеличение или уменьшение объема грудной клетки - это симптом, а не самостоятельное заболевание. Выбор схемы лечения осуществляется в зависимости от первопричины.

В заключение

Объем грудной клетки - клинически значимый показатель при диагностике различных патологий. В обязательном порядке его необходимо измерять у детей, но при наличии подозрений на развитие заболевания врач проводит исследование и у взрослых. При отклонении показателя от нормы в большую или меньшую сторону принято говорить о наличии заболеваний органов дыхательной системы. Лечение напрямую зависит от первопричины. Оно может быть как консервативным, так и оперативным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.