Что нужно на прием к гинекологу: одноразовый гинекологический набор, стерильные перчатки, пеленка. Подготовка к осмотру у гинеколога

От здоровья женской репродуктивной системы будет зависеть молодость и красота женщины. Профилактический современный осмотр у гинеколога поможет выявить, а также предотвратить развитие самых разнообразных заболеваний. Перед посещением врача многих женщин останавливает тот факт, что они не знают, что нужно на прием к гинекологу. Также многие молодые девушки не знают, как необходимо вести себя на приеме у этого специалиста. Однако в этом нет абсолютно ничего сложного. В данной статье вы можете найти информацию о том, что нужно на прием гинекологу. Вы ознакомитесь с простыми правилами, благодаря которым сможете обрести уверенность в себе перед обследованием.

женщина у гинеколога

Подготовительный этап

Итак, что нужно на прием гинекологу? Даже те пациентки, которые уже когда-то посещали женского врача, иногда не знают о принципах базовой подготовки к плановому осмотру. Но если их соблюдать, то специалист сможет поставить наиболее точный диагноз, а при необходимости назначит медикаменты или дополнительные анализы. Прежде чем ответить на вопрос о том, что нужно на прием к гинекологу, следует разобраться в особенностях подготовки. Они заключаются в следующем:

  1. Осмотр лучше всего планировать на третьи сутки после окончания менструации. В данный период у женщин уже нет кровотечения и тянущих болей, однако шейка матки будет все еще чувствительна к различным раздражителям. До начала менструации не стоит посещать женского врача, так как ему будет весьма тяжело понять по состоянию органов, имеет ли место воспалительный процесс.
  2. Что касается интимной близости, то ее следует прекратить примерно за трое суток до посещения гинеколога. Особенно это касается тех случаев, если женщина должна сдать мазок или какой-то другой анализ. Дело в том, что остатки спермы во влагалище, а также вагинальная смазка и спермициды могут значительно повлиять на результаты анализов.
  3. Перед осмотром у женщины мочевой пузырь должен быть обязательно пустым, так как напряженные мышцы в нижней области живота мешают при пальпации яичников и матки. Однако туалет не посещать рекомендуется лишь за пару часов до проведения УЗИ половых органов.
  4. Те девушки, которые еще не имели полового контакта, перед походом к женскому врачу должны сделать клизму. Это связано с тем, что осмотр девственниц осуществляется, как правило, сквозь прямую кишку.
  5. Следует отказаться от применения гормональных препаратов или медикаментов, которые влияют на половую систему, за несколько недель до посещения гинеколога. Дело в том, что данные средства способны сбивать менструальный цикл, по причине чего результаты осмотра будут недостоверными.
гинекологические инструменты

Дополнительные мероприятия

Любая женщина, направляясь на бесплатный или платный прием к гинекологу, в обязательном порядке должна подготовиться. Перед приемом гигиенические мероприятия являются не менее важными, чем те, которые были описаны выше. Они помогут пациентке ощущать себя наиболее уверенно, однако некоторые из них способны навредить здоровью. Поэтому, перед тем как идти на бесплатный или платный прием к гинекологу, необходимо принимать во внимание, что слишком тщательные гигиенические процедуры могут стать причиной обратного результата. Осмотрим их по отдельности.

Спринцевание

Итак, как подготовиться на прием к гинекологу? Какие процедуры не следует проводить? На протяжении многих лет специалистам известно, что спринцевание способно значительно подорвать здоровье женской репродуктивной системы. В случае неправильного проведения этой процедуры женщина может занести себе инфекцию, а частое использование данного метода провоцирует хроническое воспаление органов малого таза. Именно поэтому, перед тем как записаться к гинекологу, женщина не должна спринцеваться. Это разрушит хрупкую микрофлору на слизистой оболочке, по причине чего невозможно будет провести цитологическое исследование.

первый визит к гинекологу

Бритье

В принципе, специалиста не должна интересовать растительность пациентки. Однако, если вы готовитесь к первому визиту к гинекологу, лучше избавиться от волос, чтобы специалисту было лучше видно возможные высыпания и воспаления на кожном покрове. Достаточно будет просто коротко состричь волоски, так как бритье способно навредить при осмотре, ведь оно провоцирует раздражение эпидермиса. В некоторых случаях такое раздражение специалисты принимают за симптомы какого-то заболевания.

Подмывание

Перед тем как записаться по адресу к участковому гинекологу, необходимо тщательно подмыться, принять душ. Однако данное мероприятие рекомендуется производить за несколько часов перед плановым осмотром, чтобы вся микрофлора влагалища успела восстановиться. Помимо этого специалисты рекомендуют использовать нейтральные моющие средства, отличающиеся низким уровнем pH. В них не должно присутствовать каких-либо ароматизаторов и отдушек. Если же у вас отсутствует возможность полноценно подмыться, то для этих целей можно использовать специальные влажные салфетки, предназначенные для интимной гигиены.

как подготовиться на прием к гинекологу

Инструменты

Что касается инструментального набора для посещения гинеколога, то обычно он стандартный. В настоящее время существуют одноразовые гинекологические наборы. В них входит только лишь самое необходимое для обычного обследования. Но если специалист во время первичного осмотра вывел какие-либо отклонения от нормы, то отдельно необходимо будет докупить определенные инструменты. Также стоит обратить внимание на то, что состав наборов может отличаться у разных специалистов, поэтому для женщины лучше будет заранее уточнить все требования. Что же включает в себя стандартный набор? В него входят:

  1. Пеленка. Как правило, пеленкой накрывается гинекологическое кресло. Ее можно принести с собой из дома, а также купить в аптеке.
  2. Стерильные перчатки. Конечно, такие перчатки должны иметься у каждого доктора в кабинете. Но лучше всего будет воспользоваться собственными для безопасности.
  3. Одноразовое зеркальце для внутреннего осмотра влагалища. Еще с советских времен в поликлиниках применяют металлические зеркала. Как правило, после каждого пациента данные зеркала обрабатываются и стерилизуются. Но если вы хотите быть уверены в чистоте всех инструментов, то разумно будет приобрести данный элемент в аптеке.
  4. Носки или бахилы. Что касается бахил, то они будут актуальными для летнего периода, если вы не хотите разуваться. Зимой многие пациенты берут с собой чистые носочки.
врач и пациентка

Дополнительные инструменты

В некоторых случаях пациенткам могут потребоваться дополнительные приспособления для осуществления тщательного исследования. Данные инструменты необходимы для сбора биоматериала, а также в случае проведения ультразвукового исследования органов малого таза. К таковым инструментам относятся следующие:

  1. Ложка Фолькмана. При помощи этого прибора собирается материал с уретры, цервикального канала, а также слизистой влагалища.
  2. Предметные стекла. Применяются данные инструменты для нанесения собранного мазка и последующей медицинской манипуляции с ним.
  3. Шпатель Эйера. Используется этот инструмент для забора биоматериала с поверхности шейки матки, а также оболочки влагалища.
  4. Презерватив. Презерватив необходим для проведения ультразвукового исследования в целях интравагинального обследования полового органа.

Если пациентка не стоит на учете в женской консультации, то рекомендуется при себе иметь выписку от терапевта и паспорт. В других случаях достаточно будет взять с собой медицинскую карточку в регистратуре перед самым приемом.

Во всех современных аптеках можно приобрести уже готовые наборы для гинекологического осмотра. Однако лучше всего покупать эти инструменты по отдельности, таким образом не переплачивая за ненужные. Особое внимание следует обратить на тот факт, что этот список будет актуальным в большинстве случаев для бесплатных поликлиник. В частных кабинетах для обследования пациентов предусмотрено все заранее.

женщина на приеме у врача

Сбор информации

Перед тем как осмотреть пациентку, специалисту следует провести устный опрос. На основе полученной информации делается вывод о наиболее подходящих методах контрацепции, возможных рисках развития болезни. Как правило, специалист интересуется следующей информацией: место работы и проживания, семейное положение, хронические болезни, наличие детей.

В случае первого осмотра при себе желательно иметь выписку от своего лечащего терапевта, где будут указаны все прививки и перенесенные ранее патологии. Например, краснуха считается весьма опасным заболеванием при беременности. Именно поэтому необходимо заранее знать специалисту, имеется ли у пациентки иммунитет к болезни.

Что будут спрашивать?

В некоторых случаях женщинам кажется, что женский врач задает весьма личные вопросы, но эти данные ему необходимы для того, чтобы составить общую картину. Гинеколог в обязательном порядке должен спросить, когда начались у пациентки первые месячные, какова их длительность, продолжительность последней менструации. Благодаря этому можно выявить, насколько регулярным является цикл, отсутствуют ли сбои.

женский доктор

Помимо этого врачу необходимо знать о том, имеется ли у пациентки постоянный партнер, делала ли она ранее аборт, сколько было у нее беременностей. Только таким образом женский врач поможет женщине в выборе противозачаточных препаратов, проверит наличие инфекций, которые могут передаваться половым путем.

На все вопросы следует отвечать честно, ведь это может значительно повлиять на весь ход терапии. В обязательном порядке сообщите своему лечащему врачу перед назначением лекарственных средств об аллергической реакции на медикаменты, если таковая имеется.

Заключение

Не стоит бояться посещения гинеколога, ведь задача данного специалиста заключается в сохранении и приумножении здоровья пациентки. Однако любая женщина должна знать о том, как подготовиться к данному визиту, какие взять с собой необходимые инструменты. Всю эту информацию вы можете найти выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.