Что такое RAW, чем открывать формат и как работать с изображением

RAW – это популярный и базовый формат для цифровых изображений современной фото- и видеотехники. При формировании снимка происходит наложение нескольких необработанных слоев, электрических сигналов матрицы. Такое форматирование не пригодно для печати, поэтому возникает необходимость экспорта в jpeg, png и так далее. В представленной статье разберемся, как формируется и чем открывать формат RAW, а также остановимся на некоторых технических моментах.

Кому необходимо работать в RAW?

Работа с Фотошоп

Работать с рассматриваемыми файлами приходится достаточно большому количеству человек. В основном в профессиональной сфере, хотя современная электронная техника становится более доступной и обычному пользователю. Вот некоторые сферы, где потребуется взаимодействовать с форматом:

  1. Фотографы. Профессиональные художники, создатели качественного контента делают фото в указанном формате. Это связывается с возможностью качественной простой обработки.
  2. Веб-дизайнеры. Часто с «сырыми» файлами приходится работать и этой группе лиц. Файлы с масками и множественным слоями в "Фотошопе" сохраняются именно в RAW, что требует преобразования.
  3. Обычные люди, которые приобрели профессиональную видео- или фотокамеру и хотят распечатать фото.

Попадаете в какую-либо группу? Самое время ознакомиться с информацией далее.

Информация в файле

Профессиональная камера

Фотографии в формате RAW располагают следующие стандартные данные: метаданные для идентификации используемой камеры, техническое описание съемки, параметры и возможности конвертации, информационный поток относительно очередности снимка, пресеты. Кроме этого, в большинстве камер существует скрытая часть, которая программируется производителями на индивидуальной основе.

Преимущества и недостатки

Разница между RAW и Jpeg

Рассматриваемый формат сопровождается рядом достоинств и негативных моментов. Среди преимуществ важно выделить следующие:

  1. Отлично поддается корректировке с использованием редакторов без потери качества. Фотография после рендеринга сохраняет краски, передает насыщенность и красоту.
  2. Цветовой охват гораздо шире, чем во многих альтернативных форматах, что предполагает более плодотворную работу для профессиональных фотографов.
  3. Наличие доступа к корректировке экспозиции, контраста, насыщенности и других важных параметров.
  4. Преобразование файлов предполагает качественную обработку, так как за процесс отвечает мощный компьютерный процессор.
  5. Дополнение и расширение возможностей к творческому подходу при работе в нестандартных спектральных диапазонах.

Что касается негативных моментов, то это необходимость работы с платным ПО, большой вес файла, а также занимает больше времени при открытии и обработке информации. Еще одним упущением считается несовместимость с прочими файлами.

Программы для чтения RAW

Работа с FastRawViewer

Осталось решить несколько вопросов. И один из них - чем открывать формат RAW. На текущий момент существует огромное количество софта, который позволяет работать с изображениями такого типа.

  1. Графические редакторы. Сюда попадают стандартные и популярные Photoshop, Movavi Photo Editor, GIMP. В приложениях можно не только сохранить фото в другом формате, но также провести оптимизацию, изменять и редактировать фотографии. Важно отметить, что программных продуктов гораздо больше, а основным отличием считается доступный функционал.
  2. Программы для просмотра снимков. ПО в этой группе не позволит корректировать файл, но поможет рассмотреть изображения и отобрать те, которые необходимо преобразовать. Среди популярного софта в категории важно выделить FastStone, IranView, Picassa.
  3. Конвертеры. Еще одна разновидность программ, которая помогает без корректировки фото изменить формат. Программный продукт можно установить на компьютер или воспользоваться онлайн-версией конвертера, что более рационально и удобно.

Теперь вы знаете, чем открывать формат RAW. Остается только скачать необходимые приложения и воспользоваться их функциями. Обратите внимание, что большинство профессионального софта требует приобретения платной лицензии. Бесплатные программки не имеют мощного функционала и ограничивают фотографа.

Заключение

Теперь вы знаете для чего используется и чем открывать формат RAW, как работать с ним. В послесловии хотелось бы отметить, что на текущий момент представленный тип файла считается самым популярным, так как все снимки, а их тысячи, делаются на новой технике. Именно она использует представленный файл в качестве базовой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.