Как сделать своими руками часы из пластинки: оптимальные варианты

Цель статьи — рассказать читателю, как сделать часы из пластинки. Достоинства этого изделия — уникальный дизайн и простое изготовление из подручных материалов. Главное — найти старую пластинку, которую многие считают бесполезной вещью. Но мастера умеют делать из нее необычные предметы. Смастерить часы из пластинки — легкое задание, для выполнения которого нужно изучить дальнейшую информацию.

Установка часового механизма

виниловая пластинка

Самодельное изделие нужно оборудовать этой деталью. В этом случае придется устанавливать часовой механизм со стрелками сразу на пластинку. Чтобы изготовить оригинальные часы, сначала необходимо выполнить несколько несложных шагов:

  1. Закрепить на клей точно по центру основную часть механизма. Главное условие этого этапа — фиксировать устройство нужно на торцевую сторону пластинки.
  2. Установить стрелки, которые должны выходить через центральное отверстие.

Особенность виниловых пластинок — простая обработка, т. к. они легко режутся и плавятся. Благодаря этому преимуществу получится сделать часы почти любой формы. После завершения начальных работ необходимо декорировать изделие. Существует несколько методов, как оформить часы из пластинки:

  • создание нужной формы после нагревания;
  • вырезка рисунка по контуру ручным лобзиком или бормашиной;
  • декупаж исходного материала.

Последний вариант — техника оформления предмета, суть которой в том, чтобы нанести на изделие слой лака, а после его высыхания наклеить на поверхность часов специальную салфетку с рисунком или орнаментом. Каждый из методов нужно рассмотреть подробнее.

Как сделать своими руками часы из пластинки методом нагрева - инструкция

часы из пластинки

Просто установить механизм недостаточно, чтобы сделать необычный прибор. Поэтому неплохой вариант для создания оригинального изделия — нагреть пластинку, например, в духовом шкафу и придать материалу нужную форму. Чтобы самостоятельно сделать часы с помощью этого метода, нужно выполнить такие этапы:

  1. Нагреть духовку до определенной температуры и положить в нее ненужную пластинку.
  2. Извлечь материал спустя несколько минут и руками придать ему желаемую форму.
  3. Закрепить часовой механизм по центру заготовленного изделия.

Не стоит забывать про технику безопасности - описанные работы нужно проводить в жаростойких рукавицах.

Применение бормашины для изготовления часов из пластинки

изготовление часов

Чтобы не повредить механизм, его желательно убрать на время проведения работ. Для изготовления своими руками часов из пластинки необычной формы необходимо следовать такой методике:

  1. Нанести на исходный материал (диск) узор. Если нет художественных навыков, можно для этих целей использовать готовый трафарет. Его надо приложить к основе и аккуратно обрисовать. Главное — сделать правильный узор, иначе в итоге часы получатся некрасивыми.
  2. Распилить виниловую пластинку бормашиной или ручным лобзиком по отмеченным линиям. Этот этап необходимо выполнять аккуратно, поскольку велика вероятность случайно повредить части исходного материала, которые не были намечены в ходе нанесения узора.
  3. Нарисовать карандашом на пластинке цифры, которые потом нужно вырезать бормашиной по контуру. В итоге получится циферблат.
  4. Зашлифовать напильником или наждачной бумагой неровные края.
  5. Закрепить часовой механизм.

При выполнении описанных работ не следует прикладывать чрезмерных усилий. Все этапы желательно проводить на устойчивой поверхности.

Декупаж пластинки под часы

декупаж часов из пластинки

Этот метод — оптимальный вариант для создания изделия, которое дополнит интерьер дома. В результате даже не будет видно, из какого материала оно изготовлено. Перед тем как смастерить настенные часы из виниловых пластинок, необходимо подготовить такие предметы:

  • салфетки, клей и краски для декупажа;
  • кисть;
  • миниатюрные ножницы;
  • часовой механизм.

Для изготовления изделия нужно следовать следующей пошаговой инструкции:

  1. Покрыть пластинку белой краской, чтобы в результате получился качественный базовый слой. Виниловую поверхность легко красить, однако покрытие должно быть равномерным, поэтому данный этап желательно выполнить несколько раз.
  2. Покрасить пластинку лаком на водной основе для создания декоративных трещин.
  3. Подождать несколько часов, чтобы краска полностью высохла.
  4. Декорировать заготовленную поверхность специальными салфетками, на которых могут быть изображены различные узоры или изображения. Кроме того, изделие можно украсить мелкими предметами (например, искусственными цветами и кофейными зернами). Чтобы зафиксировать украшения, нужно обработать покрашенное покрытие небольшим слоем клея для декупажа. Главное — качественно приклеить своими руками на часы из пластинки края узоров.
  5. Установить часовой механизм и нарисовать циферблат, используя кисть и краски.

Заключение

Подводя итоги, можно заявить, что изготовить своими руками часы из пластинки — несложное задание. Однако сначала рекомендуется попрактиковаться на тонкой фанере, поскольку винил — хрупкий материал. Тем не менее благодаря информации, приведенной в данной статье, каждый сможет самостоятельно сделать это простое и нужное изделие. Кроме того, часовой механизм покупать необязательно: если есть ненужные часы, деталь можно извлечь из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.