На компьютере отсутствует d3dx9_43.dll: три способа устранения проблемы

Бывало у вас такое, что вы установили какую-то компьютерную игру и, предвкушая прохождение игрового процесса, запускаете ее, а система вдруг выдает сообщение о том, что на компьютере отсутствует d3dx9_43.dll? Многие озадаченно смотрят на экран и не знают, что предпринять. Самое главное – не впадать в панику, поскольку данная ошибка является одной из самых распространенных и устраняется в течение пары минут.

Что собой представляет объект d3dx9_43.dll?

Прежде чем предпринимать какие-то действия по устранению возникшей проблемы, давайте посмотрим, что это за файл, из-за отсутствия которого операционная система или игра начинают ругаться.

Платформа DirectX 9

На самом деле он представляет собой одну из важных динамических библиотек, входящих в состав пакета DirectX, который в обязательном порядке присутствует во всех Windows-системах (в нашем случае речь идет о девятой версии). Но пользователь может возразить, мол, как же так? Платформа DirectX и установлена, и постоянно обновляется, а система пишет, что чего-то не хватает. Да, действительно, такая ситуация возникает очень часто, а сама библиотека могла быть случайно удалена, повреждена или даже заражена вирусом. Именно поэтому распознать ее корректно ни система, ни установленная игра не могут, вследствие чего и появляется уведомление о том, что d3dx9_43.dll на компьютере отсутствует. Устранить проблему можно минимум тремя основными методами, но начнем с самого сложного, хотя и не самого эффективного.

Ошибка «На компьютере отсутствует d3dx9_43.dll»: что делать?

Обычно при появлении ошибок рядовой пользователь делает что? Обращается к какой-нибудь поисковой системе и ищет ответы на свои вопросы. А в качестве рекомендаций нередко можно встретить советы по загрузке оригинального файла на свой компьютер из интернета с последующим копированием в нужную локацию.

Эта методика имеет ряд недостатков. Во-первых, нельзя быть полностью уверенным в том, что ресурс, с которого производится скачивание не содержит вирусов. Во-вторых, разрядность библиотеки может не соответствовать архитектуре установленной на компьютере операционной системы. В-третьих, недостаточно просто скопировать загруженный файл в нужное место на жестком диске – его нужно зарегистрировать.

Но давайте предположим, что вы решили избавиться от ошибки именно таким способом и загрузили файл нужной разрядности с заслуживающего доверия сайта, на котором вирусов нет. После помещения оригинального объекта в папку с компонентами DirectX его нужно зарегистрировать.

Два способа регистрации библиотеки d3dx9_43.dll

Для этого следует запустить либо задачу в консоли «Выполнить», либо командную строку (исключительно от имени администратора) и воспользоваться инструментом regsvr32, а после основной команды вписать либо полный путь к регистрируемой библиотеке, либо просто ввести название файла.

Примечание: при указании пути к файлу будьте внимательны, поскольку в 32-разрядных системах он должен находиться в каталоге System32, а в 64-битных – в папке SysWOW64.

Недостаток такой методики состоит в том, что никто не может дать гарантии, что проблема не повторится с какой-нибудь другой аналогичной библиотекой. К тому же при несоответствии разрядности или при обнаружении вирусов, когда файл изолируется в карантине, сообщение о том, что объект d3dx9_43.dll на компьютере отсутствует, появится снова.

Использование автоматизированного средства DLL Suite

Как видно из вышесказанного, первый способ выглядит достаточно громоздким. Поэтому, если система сообщает, что d3dx9_43.dll на компьютере отсутствует, более просто устранить проблему можно за счет применения специализированной утилиты под названием DLL Suite. Эта программа как раз и представляет собой универсальное средство, позволяющее без участия пользователя выявить недостающие системные файлы, а по окончании сканирования загрузить их из интернета и интегрировать в систему.

Настройки программы DLL Suite 9

Кстати сказать, последняя модификация этого приложения в виде девятой версии позволяет избавиться не только от проблем, связанных с отсутствующими DLL-компонентами, но и исправляет ошибки с системными файлами форматов EXE и SYS, а также с их ключами в реестре.

Не обнаружено d3dx9_43.dll: полная переустановка DirectX

Наконец, рассмотрим наиболее простые и в то же время кардинальные действия, касающиеся устранения возникшей проблемы. Как исправить ошибку d3dx9_43.dll? По всей видимости, многие уже поняли, что проще всего посетить официальный сайт корпорации Microsoft, скачать оттуда установочный дистрибутив DirectX (в нашем случае речь идет о девятой модификации, на что явно указывает название отсутствующего компонента), после чего попросту установить платформу заново.

Установка DirectX

Необязательно загружать полный пакет, поскольку при наличии бесперебойного подключения к интернету можете воспользоваться специальным веб-установщиком. Его файл на диске займет минимум места, а все необходимые файлы будут загружены в процессе инсталляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.