Эрих Мария Ремарк "Искра жизни": сюжет и отзывы

Роман «Искры жизни», принадлежащий перу немецкого писателя Эриха Марии Ремарка – это сильное, эмоциональное произведение, способное проникнуть глубоко и надолго в душу. Книга никого не оставляет равнодушным. Действие романа разворачивается в немецком концлагере во времена Второй мировой войны. Сам Ремарк не был в фашистских застенках. Однако он сумел с непередаваемой точностью воссоздать страшную обстановку тех мест.

эрих мария ремарк искра жизни

Немного об авторе

Ремарк Эрих Мария урожден был как Эрих Пауль. Появился на свет в конце 19 века, 22 июня 1898 года. В семье будущего известного писателя было еще четверо детей. Родители – небогатые предприниматели Петер и Мария Ремарк. После того как его мать умерла от тяжелой болезни, впечатленный ее смертью автор заменил второе имя Пауль на Мария.

Обучение свое Эрих начал в 1904 году, в церковной школе, потом продолжил его в семинарии. В 1916 году во время Первой мировой войны был призван в армию. Служил на западном фронте. В середине лета 1917 года получил ранение и до конца войны лечился в госпитале. Его воспоминания впоследствии легли в основу всемирного известного произведения – «На западном фронте без перемен».

Начало творческой деятельности, проблемы с нацистами

В двадцатых годах XX века Эрих окончательно посвятил себя литературной, писательской деятельности. Ремарк, будучи убежденным пацифистом, начал издавать рассказы и романы на антивоенную тематику. Его произведения вызвали раздражение у нарождающейся новой нацистской власти в Германии.

Претензии к писателю со стороны власти привели к тому, что в 1932 году Ремарк уехал из Германии, поселившись в Швейцарии. В родной стране компания против него набирала обороты. Так, в 1933 году его произведения были запрещены, а книги ожидала участь быть сожженными на площадях.

Эрих Мария Ремарк

Знакомство с Марлен Дитрих, семейная трагедия, любимая женщина

Проживая в Швейцарии, Эрих Ремарк свел дружбу с актрисой Марлен Дитрих. Вместе с ней в 1940 году он уехал в США, где через 7 лет стал гражданином этой страны.

Во время войны его младшая сестра Эльфрида Шольц, которая осталась Германии, была арестована нацистами. Ей вменяли в вину антигитлеровские, антивоенные высказывания. Суд признала ее виновной и приговорил к смертной казни. В середине декабря 1943 года Эльфриде отрубили голову.

О судьбе младшей сестры Ремарк некоторое время не знал, так как достаточно давно уехал из Германии и поддерживал связи с родными лишь эпизодически.

искра жизни эрих ремарк рецензии

После окончания войны, в мае 1945 года, Эрих вернулся в Европу. Однако жизненные перипетии и переживания сильно сказались на его образе жизни. Он впал в глубокую депрессию, выходить из которой ему помогал исключительно алкоголь.

Вернуться к жизни и обществу Ремарку помогла его новая возлюбленная и будущая жена – Полетт Годдар. Он вновь стал писать. Однако окончательно победить его страсть к выпивке у нее получилось. С Полетт Эрих прожил вместе до конца своей жизни. Умер 25 сентября 1970 года в Швейцарии.

История написания

Работу над романом «Искра жизни» Ремарк Эрих Мария начал весной 1949 года. Трудился над ним достаточно долго, закончив его написание лишь в 1951 году.

Роман Эриха Марии Ремарка «Искра жизни» был опубликован первый раз в США, в начале 1952 года. Сюжет произведения автором почерпнут из реальных событий. Роман посвящен младшей сестре, казненной германскими властями.

Работая над этим произведением, Эрих очень подробно изучал материалы, связанные со злодеяниями нацистов в концентрационных лагерях. Основными источниками для писателя послужили беседы с очевидцами, узниками, а также официальные данные, взятые из канцелярий лагерей смерти.

эрих мария ремарк искра жизни описание книги

Изучая материалы, послужившие основой для «Искры жизни», Эрих Мария Ремарк был потрясен. Они привели его к глубочайшей депрессии. Поэтому и работа над романом шла долго, целых 3 года.

Все действующие лица, а также место, о котором идет речь в романе «Искра жизни», Эрих Мария Ремарк придумал. Концлагеря и расположенного рядом с ним города Меллерна никогда не было. Но основой романа стали документальные данные об условиях содержания заключенных и преступлениях, совершенных в нацистском концлагере Бухенвальд.

Характеры персонажей

Раскрывая краткое содержание «Искры жизни» Эриха Марии Ремарка, следует сразу же подчеркнуть, что сюжетная линия разворачивается на фоне ужасных условий существования людей в концентрационном лагере. Узники – это представители различных национальностей и носители разных судеб, и ведут они себя по-разному.

Отдельные из заключенных, которые не смогли выдержать издевательств, сами становятся похожими на фашистов, перенимая их методы. Другие же, находясь в таких же страшных условиях, подвергаясь зверствам и унижениям со стороны надзирателей, смогли сохранить в себе человеческие качества, не уронить достоинства.

книга искра жизни эрих мария ремарк отзывы

Краткое содержание

В «Искре жизни» Эрих Мария Ремарк показал многих людей, их судьбы, которые раскрыл на фоне мрачных картин фашистского концлагеря. Так, очень ярко передана судьба молодой еврейской девушки, которую изнасиловали фашисты.

Не оставляет равнодушным читателя и образ одиннадцатилетнего ребенка, вся сознательная жизнь которого прошла в концлагере. Он смог выжить, только потому что научился есть мертвечину.

Один из главных героев романа «Искра жизни» Эриха Марии Ремарка имеет лишь номер – «509». Он тоже длительное время провел в концлагере, однако был пропитан верой в свое освобождение, которая помогла ему пережить пытки и голод. Желание выжить и наличие сильной воли позволили ему сохранить веру в свободу. 509-й старается передать свою надежду другим узникам.

В описании книги «Искра жизни» Эриха Марии Ремарк стоит уделить внимание Бруно Нойбауэру, коменданту лагеря смерти. Он педантично и тщательно выполняет свою страшную работу. Этот персонаж испытывает удовольствие от созерцания унижений и издевательств, которым подвергаются узники. При этом он – любящий отец и примерный муж.

эрих мария ремарк искра жизни краткое содержание

Его цель – стремление к благополучию, процветанию семьи. При этом он не обращает внимания на то, чем оплачена его безоблачная семейная жизнь. Он – неглупый человек, и понимает, что падение нацистов неминуемо. Но о своих преступлениях не сожалеет. Его заботит лишь мысль о том, как уйти от возмездия.

Финал романа

Приближение наступающих американских войск, которые начинают бомбить город, расположенный рядом с концлагерем, заключенные расценивают как предвестие скорой свободы. Они начинают искать лидера, которым становится 509-й. Его мужественное поведение перед нацистами заставило поверить окружающих в его силу и героизм. Под его предводительством заключенные стали готовить восстание. Созданная сплоченная группа начала искать деньги, запасаться едой, добывать оружие. Они стали укрывать в своем лагерном бараке людей, спасая их от расправы. Постепенно их захватывает цель – любой ценой вырваться из лагеря живыми.

Но приближение наступающих американских войск приводит и к тому, что охрана лагеря ужесточает условия содержания заключенных. Их лишают еды, усиленно и изощренно издеваются. Для сокрытия следов своих преступлений, стремясь убить как можно больше людей, эсэсовцы начинают жечь бараки с находящимися там заключенными. Узник под номером 509 принимает для себя судьбоносное решение – с оружием в руках он предпринимает попытку остановить озверевших фашистов. Он погибает, однако и убивает главаря эсэсовцев.

В заключительной части романа Эриха Марии Ремарка «Искра жизни» лагерь освобождают американские войска. Бывшие заключенные выходят на свободу и отправляются каждый в свою сторону. В конце романа автор показывает, как живут бывшие узники концлагеря, как устроились они в мирной жизни.

искра жизни ремарк эрих мария отзывы мнения

Судьба романа

Опубликованный в США роман был отмечен большим успехом. Рецензии на «Искры жизни» Эриха Ремарка были положительными. Критики восприняли его как сильное, знаковое произведение о противостоянии зла и добра. Пронзительно раскрыты процессы, которые приводят к тому, как добропорядочные люди, мирные обыватели, становятся безжалостным убийцами.

В Советском Союзе роман опубликован не был. В первый раз он увидел свет в России только в 1992 году. Запретом на публикацию этой книги являлись идеологические причины. В романе Ремарк уравнивает коммунизм и фашизм.

В Германии произведение приняли прохладно. Отзывы о книге «Искра жизни» в немецкой прессе были отрицательными. В своем большинстве германское общество роман не приняло.

отзывы о книге искра жизни

Ремарк Эрих Мария «Искра жизни»: отзывы, мнения

По мнению современников и исследователей творчества писателя, в «Искре жизни» Ремарк одним из первых предпринял попытку донести читателям правду об ужасах войны, а также нечеловеческих страданиях людей в нацистских лагерях. Автор гениально и пронзительно смог показать обнаженные человеческие души.

Люди, прочитавшие книгу «Искра жизни» Эриха Марии Ремарка, отзывы оставляют о ней в основном эмоциональные, свидетельствующие о том, что это произведение не оставляет никого равнодушным. Содержание романа страшное, и одновременно захватывающее, без сомнения – это жизнеутверждающее произведение.

После того как прочитана последняя страница, читатели в своем большинстве приходят к мнению о том, что надо ценить блага, которые имеются. Несмотря на то что сюжет книги потрясающе страшен, она оптимистичная. Люди, оказавшиеся в кромешной тьме, могут увидеть искру надежды и вырваться к свету.

В романе «Искра жизни» Эрих Мария Ремарк указывает путь решения проблемы. И учит, как сохранить человеческие качества в нечеловеческих условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.