Синтетическая бумага: применение, свойства, характеристики и виды

В современном мире определена тенденция использования альтернативных методов получения сырья. Такие материалы, являющиеся продуктами синтеза, получили широкое распространение. Характеристики позволяют использовать их огромному кругу потребителей. Эти продукты мы видим каждый день на рекламных плакатах, упаковках пищевых продуктов и ценниках. В чем же состоят особенности синтетической бумаги, рассмотрим подробнее. Возможно, стоит отказаться от привычной целлюлозы в пользу аналога?

Что означает этот термин?

Этот вид материала стал широко применяться с прошлого десятилетия, а начало масштабного производства было заложено в середине 90-х годов XX века. Самые первые попытки синтезирования заменителя целлюлозной продукции совершались еще в 60-х годах прошлого столетия.

Этот материал представляет собой полимерную систему с компонентами, количество и характеристики которых защищены патентами. Из общей информации известно, что в состав полимерного продукта входят различные наполнители и смолы. Прочность и визуальные характеристики обеспечивают неорганические примеси. Этим обусловлено также свойство хорошо удерживать красящие вещества.

Встречаются типы материала, на которые наносят дополнительно от одного до нескольких поверхностных слоев.

рулон бумаги

Характеристики

Данный материал выполняет весь функционал, возлагаемый на традиционную бумагу. Кроме того, имеет синтетическая бумага и свойства пленки аналогичного происхождения.

Основные показатели:

  • прочность;
  • гибкость;
  • водонепроницаемость;
  • стойкость к влиянию извне.
стойкость к воздействию воды

При всех возможностях, которые дает использование материала в полиграфии, имеется и существенный недостаток – дороговизна.

Эксплуатационные качества

Бумага на синтетической основе способна сохранять свой первоначальный вид и форму под влиянием климатических факторов, поэтому ее применение возможно за пределами помещения.

Благодаря тому, что в состав этого материала входят покрытия и волокна, впитывающие влагу, он нейтрально реагирует на попадание жидкости. Химические реагенты также практически не способны навредить этому инновационному продукту.

Синтетическая бумага для печати проявляет высокую стойкость при многократном прогоне, а низкая пористость поверхности позволяет наносить рисунки более высокого, по сравнению с традиционным материалом, разрешения, с большей детализацией. Присутствующие в составе полимеры обуславливают устойчивость к растяжениям и деформации. Это свойство позволяет отказаться от использования дополнительных материалов при ламинировании. Контрастность и интенсивность изображения, нанесенного на синтетическую бумагу, сохраняются на протяжении длительного времени.

Разновидности

Этот материал выпускается в большинстве наиболее используемых форматов. Для печати предлагается полимерный продукт формата А 4. Кроме того, можно приобрести бумагу с клеевым слоем, которую удобно использовать для изготовления этикеток. Рулонный формат также представлен в продаже в большом ассортименте.

листовки с фольгой

Возможности использования

Применение синтетической бумаги зачастую должно быть продиктовано экономической целесообразностью по причине ее высокой стоимости. Спектр использования широк:

  • Масштабно используется данный материал в печати полиграфической продукции рекламного характера. Это связано с высокими эксплуатационными свойствами. Листовка, напечатанная на такой поверхности, сохранит рисунок и форму гораздо дольше, чем выполненная на обычной бумаге, даже высокой плотности.
  • Полимерный материал используют для печати средств наружной рекламы: плакатов, постеров, которые выдержат любые погодные условия при размещении на улице.
  • Устойчивость к перепадам температуры и влаге делает ее отличным материалом для изготовления упаковок и этикеток. Она не подвержена влиянию продуктов питания и критически низких температур.
  • Изготовление туристических и географических карт – одна из развитых сфер, где используется синтетическая бумага. Карты местности, нанесенные на полимерную основу, стойки к воздействию агрессивных факторов среды, таких как дождь, снег, ветер, земля, перепады температуры и давления.
  • Также этот материал используют для печати игральных карт.
  • Визитки на бумаге синтетического происхождения имеют особый глянец и долго будут напоминать о своем владельце. Поэтому применение этой основы для печати информационных материалов, буклетов, бренд-буков также широко.
  • Множество ресторанов отдает предпочтение этому материалу для печати меню.
  • Широкое применение нашел этот продукт в детской полиграфии. Книги для детей, особенно младшей возрастной категории, обладающие устойчивостью к воздействию влаги, являются наиболее популярными на рынке в наши дни.
нанесение кода

Особенности печати

Для печати на синтетической бумаге применяются ультрафиолетовые либо специальные краски, предназначенные для такого материала. Возможно также использование обычной принтерной краски, однако следует произвести пробное нанесение изображения для контроля оттиска. Оптимальной скоростью печати признан показатель 8 000 листов/минуту. Чтобы не допустить слипания отдельных листов в процессе прогона, рекомендуется предварительно каждый обдуть при помощи вентилятора.

Перед использованием бумаги с нанесенным рисунком следует убедиться в том, что краски высохли. Для быстрого высыхания часто используют красящие агенты на масляной основе. Это важно для офсетной печати, поскольку поверхность способна впитывать воду. Некоторые полиграфисты используют предварительную обработку материала спиртовым раствором для устранения лишней жидкости.

В среднем отпечатанные листы просыхают в течение 5–12 часов. Ускорить этот процесс можно при помощи сушки инфракрасными лучами или ультрафиолетом.

печать постера

Послепечатная обработка

Разные виды синтетической бумаги отлично подходят для декорирования тиснением из фольги. Для этих целей применяют стальные штампы.

Скрепить листы между собой можно при помощи нанесения клея, который предварительно растворяется или расплавляется. После нанесения состава на оба соединяемых полотна их необходимо поместить под пресс на непродолжительное время для лучшего распределения клея. Такой же способ компоновки используется для соединения с целлюлозными слоями.

печать наклеек

Ассортимент

Рынок материалов для полиграфии наполняют предложения множества производителей. Однако наиболее популярными брендами и поставщиками для России и прилегающих стран являются следующие:

  • Polyart – производство французской компании Arjobex;
  • Polylith от компании Granwell Products, расположенной в США;
  • Yupo от одноименного производителя из Японии.

Французская технология для производства продукта Polyart отличается использованием полиэтиленовой пленки, на которую наносится матовое покрытие, состоящее из двух мелованных слоев. Мелованная синтетическая бумага отлично себя проявляет при печати обычными красками и позволяет им быстро сохнуть. Кроме того, дополнительный слой имеет антистатические свойства, насыщенно и четко передает цвета. Этот продукт подходит для печати офсетным способом, а также с применением флексо- и шелкографии. Стоит упомянуть, что бумага Polyart регулярно проходит санитарные тестирования и имеет гигиенический сертификат, поэтому она может быть использована в контакте с пищевыми продуктами.

Polylith имеет сравнительно низкую цену, что обусловило популярность марки. Используемая при производстве этой марки полипропиленовая смола обеспечивает ей матовый блеск и широту применения в отраслях, для которых важно пленочное покрытие.

Бумага от японского производителя Yupo имеет максимальное сходство с целлюлозным аналогом, что достигается путем наложения на толстый полипропиленовый средний слой двух внешних. Этот продукт имеет все необходимые сертификаты и разрешительные документы и может применяться в производстве упаковки пищевых продуктов.

офсетная типография

Современный рынок материалов для полиграфии дает широкие возможности для печати, в частности, благодаря наличию синтетической бумаги в полиграфии. В определенных случаях она справляется со своими функциями лучше целлюлозы благодаря своей прочности, гибкости и устойчивости к различным воздействиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.