Антибиотик "Изофра": инструкция по применению, состав и отзывы

Органы дыхания – это главные ворота, через которые в организм взрослого человека или ребенка проникают болезнетворные микробы. В особенности быстро и часто это происходит при массовых заболеваниях. В некоторых случаях инфекция провоцирует разные по характеру осложнения.

При лечении простудных и вирусных болезней несвоевременное, несистематическое лечение, а также нерациональное применение препаратов в определенный момент может стать причиной развития гайморита. Поэтому стоит более подробно узнать о том, что собой представляет антибиотик "Изофра".

больной ребенок

Описание препарата

Чтобы эффективно решить проблему насморка, профессионалы рекомендуют использовать капли в нос с антибиотиком «Изофра», инструкция по применению которых будет дана дальше. Выпускают его в виде назальных капель, а также спрея в пластиковой бутылочке белого цвета с распылителем, объем которой составляет 15 мл.

Состав антибиотика "Изофра"

Данное средство имеет в своем составе фрамицетин – довольно мощный антибиотик, входящий в группу аминогликозидов. Так, в 100 мл «Изофры» содержится примерно 1 г сульфата фрамицетина. Поэтому он очень эффективен для устранения многих микробов и инфекций: стрептококков, псевдомонасов и энтеробактерий.

Преимущества препарата

Обычно местный антибиотик "Изофра" назначают при слизистых выделениях из носа, боли в голове, болезненных ощущениях при пальпации гайморовых пазух, а также других симптомах, которые подтверждают развитие инфекции. По опыту людей можно сказать, что использование этого антибактериального препарата способно за довольно короткое время устранить проявления гайморита. Причем происходит это без особых осложнений.

Применение антибактериальной «Изофры» показано при терапии гайморита, так как данное средство помогает уберечь человека от прокола гайморовых пазух. Локальное использование будет предупреждать возникновение побочных эффектов, которые отмечаются при использовании других средств-антибиотиков.

Если слизистые выделения на 4-й день болезни становятся зелеными, это обычно говорит о развитии бактериальной флоры. В данной ситуации показано применение антибиотиков. «Изофру» могут назначать после выполненных операций, чтобы не дать попасть в дыхательные пути инфекции.

Кроме гайморита, спрей или капли рекомендуют при:

  • синусите хронической формы;
  • ринофарингите;
  • остром рините.

Стоит отметить, что в случае заболевания гайморитом, особенно в запущенной стадии, будет недостаточно одного антибиотика. Обычно доктор назначает «Изофру» вместе с другими способами терапии. Только правильное совмещение методов лечения сможет усилить эффект от данного антибиотика.

Антибиотик изофра

Применение препарата

Прежде чем использовать данное средство, нужно тщательно промыть нос. После этого можно впрыснуть требуемую дозу спрея, держа флакон вертикально.

Взрослым людям можно его применять 4-6 раз, а детям – максимум 3 раза в сутки. Курс процедур лечения спреем составляет обычно около 10 дней, но окончательный срок должен назначить именно лечащий врач. При длительном использовании медики отмечают нарушение естественной микрофлоры носоглотки.

Многие отоларингологи советуют использовать выжидательный подход: на протяжении недели вирусная инфекция может пройти сама по себе. При условии использования противовирусных препаратов заболевание может пройти примерно за 4 дня. Но если противовирусные средства не справляются за это время с патологией, можно назначить антибиотик «Изофра».

Изофра в нос

Какую форму препарата выбрать?

«Изофру» в форме капель найти очень сложно. Препарат обычно распыляют в нос, для чего используют специальный дозатор, надеваемый на флакон. При таком способе обеспечиваются равномерное распыление и лучшее проникновение антибиотика, а также простота его применения.

Капли обычно покупают для детей. Многие люди полагают, что такой препарат является более безопасным для младенцев, нежели спрей. Однако врачи отмечают, что подобную форму «Изофры» использовать не очень удобно. Ведь в случае с каплями о точном дозировании не приходится говорить, поскольку первая часть раствора будет вытекать наружу, а вторая - стекать в гортань и проглатываться. Спрей же при строгом дозировании распыляется намного лучше, что позволяет действовать в определенном месте назначения. Благодаря этому обеспечивается и более выраженный эффект.

Итак, капли будут «работать» при закапывании не столь эффективно, поэтому производители решили выпускать «Изофру» именно в форме спрея. Это объясняет, почему капли так трудно найти в аптеках.

Капают в нос

Противопоказания, побочные эффекты

«Изофру» не рекомендуется применять при:

  • повышенной чувствительности организма к антибиотику;
  • беременности и периоде кормления;
  • индивидуальной непереносимости составляющих препарата;
  • возрасте ребенка менее 1 года;
  • склонности к аллергическим реакциям.

Вероятность передозировки при использовании спрея «Изофры» минимальна. К побочным воздействиям относят высыпания и зуд на кожных покровах. В основном побочные эффекты возникают, если использовать этот антибиотик на протяжении более чем 10 суток. То есть длительное использование нередко становится результатом устойчивости и привыкания вредных микробов к лекарству.

«Изофра» для детского возраста

Это средство разрешено для использования грудничкам и детям. Но в данном случае главное - подходить к лечению осторожно, поскольку столь сильные антибиотики детям могут нанести только вред, а именно: привести к нарушению микробиологического равновесия.

Стоит отметить, что данное средство – это не самый вредный антибиотик для ребенка, поэтому производители и доктора без опасения могут назначать его даже грудничкам. По показаниям различных клинических экспериментов, «Изофра» эффективна и абсолютно безопасна для ребенка. В кровь будет попадать минимальное количество фрамицетина.

Насморк у женщины

«Изофра» для беременных

В наше время нет информации об отрицательном воздействии этого препарата на плод, а также на период его вынашивания и кормления. Но все же назначать его должен именно лечащий врач! В этот период необходимо контролировать прием всех лекарств.

Аналоги препарата

Если через неделю отсутствует терапевтический эффект, «Изофру» необходимо перестать применять. Можно решить проблему структурными аналогами, имеющими одинаковое или очень схожее действующее вещество и фармакологическую группу: «Амикацин», «Гарамицин», «Кирин», «Амикозит», «Бруламицин», «Небцин», «Брамитоб», «Гентамицин», «Дилатерол», «Нетромицин», «Тобрекс», «Стрептомицин», «Фарциклин», «Хемацин», «Амикабол», «Селемицин», «Ликацин» и т. д.

Амикацин вещество

Особые указания

Длительное применение «Изофры» чревато развитием штаммов микроорганизмов, негативно реагирующих на это средство. Это является дополнительным аргументом для использования антибиотиков под постоянным врачебным наблюдением.

Исследования врачей

На протяжении нескольких лет многие ученые и врачи проводили многочисленные эксперименты, показывающие эффективность применения «Изофры» в детском возрасте. Участниками стали дети и груднички с различными видами гайморита. Препарат вводили по 1 впрыску трижды в день на протяжении недели.

По результатам ни у одного маленького пациента не было отмечено аллергической реакции. У более чем у 60 % детей полное выздоровление отмечалось уже на 5-й день. В то же время в случае лечения другими антибиотиками доктора заметили результат только спустя 8-9 суток.

Также проводили исследования, определяющие эффект лечения «Изофрой» аденоидов. Испытуемыми стали дети, имеющие аденоиды 2-3-й степени. Уже через двое суток отмечалось улучшение дыхания у маленьких пациентов. А спустя 10 дней у большинства детей констатировали отсутствие воспаления. У пяти из 10 лечащихся патология третьей степени была уменьшена до второй.

Стоит более подробно узнать о том, что говорит Комаровский об антибиотике "Изофра" в нос для детей. Он заявляет, что в современной медицине нельзя его применять. Препарат, по его мнению, вызывает разные патологические изменения. И если доктор назначил его, то следует обратиться к другому.

Отзывы

Некоторые пациенты отмечают, что данный спрей им прописал врач после обнаружения гайморита. Уже спустя 3 дня ощущалось значительное облегчение, а описанных в инструкции побочных эффектов не отмечалось.

Некоторые пациенты считают «Изофру» неплохим местным антибиотиком и делятся опытом о том, как лучше применять препарат. Очень эффективно, по отзывам, использовать ее по следующей схеме: изначально носовые ходы обработать сосудосуживающим средством, чтобы прочистить нос, и только примерно через 30 минут вбрызгивать сам спрей. В другом случае расход лекарства будет большим, а эффект не столь действенным.

Отдельные пациенты отмечают, что почему-то им «Изофра» не подошла. Хотя в первые сутки становилось действительно лучше, по мере использования спрея положение ухудшалось. Возможно, считают они, так случилось по причине того, что предварительно не посещали ЛОРа или же из-за того, что нельзя применять данный антибиотик из-за индивидуальной непереносимости. Еще одно мнение - цена данного препарата не оправдана.

Гайморит и синусит

Итог

«Изофра» - это эффективный антибиотик с полностью доказанной эффективностью. Но очень важно предварительно посетить врача и правильно использовать препарат, чтобы не усугубить ситуацию и не вызвать негативных последствий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.