Впадина Гхор - самое глубокое тектоническое образование на суше

Впадина Гхор, или Иорданская рифтовая долина, вызывает большой научный интерес со стороны многочисленных ученых начиная с 19 века и даже раньше. Загадочная геология, разнообразие уникальных сред с их специфическими, частично эндемичными фаунами и флорой, а также древние доисторические и археологические памятники - все это способствует всемирному интересу даже в наши дни. Научные экспедиции из Великобритании и других европейских стран посещали и изучали этот регион с конца 18 века, исследования обычно заканчивались публикацией внушительных томов.

Геологическое происхождение

Место, где находится впадина Гхор, является просто подарком геологам. Они могут изучать большинство горных пород без особых хлопот, благодаря относительно легкому доступу к обнажениям вдоль рифта. Наиболее ранние экспедиции были организованы в Южный Левант в 19 веке, хотя предварительные исследования в этой области сделали Линч (1849), Лартет (1869), Халл (1886) и многие другие.

Во впадине Гхор

Части скал, начиная с докембрия и далее, обнажены по флангам Иорданской рифтовой долины. Они демонстрируют основные этапы в геологической истории Ближнего Востока, как до рифтогенеза, так и во время сложных процессов рифтообразования. Докембрийские породы фундамента обнажены в основном на восточных склонах разлома, вдоль южного конца Мертвого моря и почти непрерывно до Красного моря. Скалы - как магматические, так и метаморфические - составляют самую северную оконечность Арабо-Нубийского массива, окруженную крупными молассами, которые сопровождали горообразование.

Географические особенности рифтовой долины

На карте впадина Гхор представляет собой узкое вытянутое углубление, которое разделяет Израиль и Палестину на западе, Королевство Иорданию и Сирию на востоке на протяжении почти 400 километров. Здесь также находится самая низкая точка на Земле, Мертвое море. Оно расположено на высоте более 400 метров ниже уровня моря и служит базовым уровнем дренажа для всей долины реки Иордан. Впадина ограничена разломами по обеим сторонам, но не непрерывно по всей длине. Часто встречаются внутренние разломы, образуя сложную и замысловатую систему рифтовых долин.

Рифтовая долина

Среда средиземноморская в северной долине реки Иордан, переходящая к голой, крайне засушливой пустыне на юге. Морфология приводит к относительно высоким температурам, а разломы границ ответственны за множество источников. Сочетание тепла и воды создало уникальные субтропические микроокружения вдоль впадины, которые служат убежищем для животных и растений различного происхождения. Именно во впадине Гхор были обнаружены самые ранние стоянки гоминидов за пределами Африки. Сочетание благоприятных условий, легкости передвижения по долине - все это сделало долину наиболее подходящим вариантом для заселения ранних гоминидов. Этот процесс начался по крайней мере два миллиона лет назад, может быть, даже раньше.

В поиске минералов

Пикард в своем эссе «История минеральных исследований в Израиле» (1954) указывает на тот факт, что в доисторические времена у людей было все необходимое сырье в долине реки Иордан, поскольку они были почти полностью ограничены кремнем и глиной. Однако ситуация изменилась, когда начали цениться металлы, среди них была обнаружена и использовалась медь. Железо добывалось в Вади Зарка (Нахаль Яббок), притоке реки Иордан, где были найдены древние шахты. Руды имеют метасоматическое происхождение и состоят в основном из лимонита и гематита. Предполагалось, что золото импортировалось, однако недавно возле Эйлата была обнаружена небольшая раннеисламская шахта.

Солевые отложения

После прекращения действия британского мандата были перечислены несколько перспективных областей добычи. Мертвое море для калия, брома и магния; гора Седом для нефти, битума и соли; Наби Муса и район Ярмука для битумных известняков; Наби Муса для фосфатов и Менахемья для гипса. К ним следует добавить озеро Хулу с торфом и природным газом.

Гидрология долины

Сегодня долина представляет собой внутренний водосборный бассейн площадью около 40 000 км2, конечной точкой которого является Мертвое море. Основным водным путем является река Иордан, которая течет с горы Хермон через озера в Мертвое море. Во впадине Гхор по течению реки расположены три водоема совершенно различного характер: озеро Хула на высоте +70 м, Кинерет на -210 м, а поверхность Мертвого моря находится примерно на 400 м ниже уровня моря.

Водный баланс долины подвергался значительным изменениям в течение длительного геологического времени и в основном контролировался климатом во время плейстоцена и раннего голоцена. В течение последнего столетия заметным стало антропогенное воздействие. Сначала дренаж и создание канала в районе Хулы, позднее отвод воды из озера Кинерет и реки Ярмух для потребления и орошения как в Израиле, так и в Иордании. Результатом стало уменьшение объема стока в нижнем течении реки Иордан, а также увеличение солености. Последний эффект в немалой степени связан с отводом ряда прибрежных соленых источников из озера Кинерет. Из-за расхода воды и колебаний глубины осадков сток реки Иордан заметно снизился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.