«Гробницы Атуана» или мир фэнтези Урсулы Ле Гуин

Удивительный мир архипелага Земноморья Урсула Ле Гуин создает с любовью и тонким пониманием законов природы и магии. Читатель вовлекается в путешествие по неизведанному миру, встречается с мудрыми героями, каждый из которых имеет свою непростую историю.

Новая книга «Гробницы Атуана» является продолжением цикла романов о заколдованных мирах. В ней читатель снова встретится с мудрым магом Гедом. С этим персонажем он уже познакомился в истории «Волшебник Земноморья». Появятся и новые герои, обладающие не менее сильными возможностями.

Великий амулет Мира

Гробницы Атуана были построены сотни лет назад, когда история Империи Каргад лишь зарождалась. Они имеют свои тайны, которые охраняются жрицами и драконами. В Великой Сокровищнице Гробниц, по преданию, с давних пор находится часть волшебного кольца, которое было сломано и потеряло свою силу. Эта часть осталась лежать там с тех самых пор, когда ее принес туда Верховный Жрец Интатин после схватки с волшебником.

Волшебное кольцо

Вторая половина находится у мага Геда. Но об этом он узнал совсем недавно от Дракона, поэтому собрался в Священный Большой Лабиринт, чтобы украсть недостающую часть кольца и, соединив обе части, стать обладателем таинственной силы, которая связывает земли и людей. Но дело в том, что пройти по Большому Лабиринту и выйти из него, избежав трагической участи, сможет лишь Единственная.

Жрица в Храме

В Гробницы Атуана маг проникает с помощью своих способностей и встречает там пятнадцатилетнюю Жрицу Безмолвных – Ару. Она должна была умертвить незнакомца, но не сделала этого, пренебрегла своими обязанностями. Девушка заметила в свете неверных отблесков мерцающего огонька посоха странника то, что давно хотела увидеть. На его груди висела вторая половина сломанного кольца-амулета, который, как она знала, сможет принести в мир счастье.

Жрица, у которой есть сердце

Девушка готовилась к великой чести с пяти лет и достигла небывалых высот. Всю жизнь Ара изучала ритуальные танцы и священные песнопения. И теперь ей доверили высокий пост в управлении Священным Лабиринтом Гробниц Атуана. Встретив волшебника в Лабиринте, Ара пошла против волы Безымянных и даровала жизнь Геду. А это был именно он, искавший в Священных подземельях Лабиринта часть амулета.

Священный Лабиринт

Год за годом Ара все больше познавала Лабиринт, но не все его тайны открывались ей. Тьма не рассеивалась, а идти неведомо куда девушка не решалась. Ей не хватало знаний, хотя она и чувствовала свою все прибывающую силу. Она хотела бы увидеть ту часть амулета, которая скрыта в недрах Лабиринта, да и узнать участь второй его половины не отказалась бы.

Сила Лабиринта

В своей книге «Гробницы Атуана» Урсула Ле Гуин наделила эти места великой силой, как и все, что им принадлежит. Кольцо, на поиски части которого отправился Гед, является носителем рунического символа, давным-давно утерянного человечеством. Руна эта священная и означает Мир, обладание ею дает возможность соединить на земле людей, даруя им мир и спокойное счастье.

Гробницы Атуана смогут воплотить людскую мечту о жизни без войн, но для этого Аре и Геду нужно выйти из Лабиринта и покинуть Храм в поисках истины. Молодая жрица снова обрела свое имя, данное ей при рождении. Тенар, так звали ее мать и отец до той поры, пока ее не заточили в стенах Храма, чтобы подготовить к роли преемницы Великой Жрицы.

Жрица и Волшебник

Отправившись в путешествие по волшебному миру, Гед и Тенар прошли бок о бок много испытаний и стали близки друг другу так, как могут быть близки два человека, у которых разное предназначение в жизни, но судьба их столкнула на одной узкой дороге.

Продолжение следует

История волшебника Геда не заканчивается с последними словами в этом романе. Она имеет продолжение, которое заставляет читателя идти за магом дальше, следя за его приключениями. Выйдя вслед за Гедом из темных мрачных подземелий, читатель попадает в чудесные земли, где царит магия и справедливость. Туда, где растут диковинные цветы и живут невиданные звери.

Где окажется герой романа в следующей истории? Какая ждет его судьба и с кем ему придется встретиться в очередном путешествии? И продолжение, по всем законам жанра, непременно следует. Мир фэнтези дает Урсуле Ле Гуин, знаменитой писательнице, богатый простор для создания волшебных историй. Они захватывают, не отпускают, заставляют ждать продолжения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.