Правила поведения в лифте для детей

Скоростные лифты уже достаточно давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они сделали нашу жизнь комфортной, простой. Ведь нам не нужно тратить массу сил и времени для того, чтобы подняться на нужный этаж при помощи лестницы. Тем не менее не стоит забывать о том, что его использование, пусть и регулярное, связано с определенной опасностью.

Конечно, обрыв лифта, связанный с выходом из строя его некоторых конструктивных элементов и механизмов, явление редкое, а в современных домах и вовсе невозможное, но даже банальная поломка может привести ребенка в состояние стресса, истерики. Именно поэтому основная задача родителей - научить малышей самостоятельной эксплуатации подъемников, подготовив их ко всем внештатным ситуациям. Правила поведения в лифте для детей - вот то, о чем пойдет речь в рамках этой статьи.

С чего начать?

Первое, что необходимо сделать - привить ребенку правильно восприятие замкнутого пространства лифтовой кабины, объяснив всю серьезность ее эксплуатации. Это очень важно. Ведь если с раннего возраста у малыша сложится неправильное представление о подъемнике, в будущем это может привести не к самым приятным последствиям.

Многие дети воспринимают лифт как некий аттракцион, могут часами кататься на нем вверх-вниз, нажимая при этом на все кнопки, вызывать на связь диспетчера. С раннего детства объясняйте ребенку что это - транспорт повышенной опасности, который в случае неправильной эксплуатации может выйти из строя, сломаться, застрять, наконец. Пусть малыш лучше несколько опасается его, чем чувствует себя в нем слишком раскованно и вседозволенно. Это простое правило поведения в лифте - основа безопасности.

правила поведения в лифте для детей

Заходим и выходим из кабины правильно

Наверняка вам доводилось видеть ситуацию, когда ребенок забегает в кабину первым, после чего двери резко закрываются. В этом случае стресс для малыша просто неизбежен. Так вот правила безопасного поведения в лифте говорят о том, что первым в кабину должен заходить взрослый. И это не правила этикета, это, прежде всего, безопасность для вашего крохи. Правила поведения в лифте охватывают также сторону уважения к окружающим. Так или иначе, но вы не сможете всегда и везде сопровождать ребенка. Возвращаясь из школы, с прогулки, он будет пользоваться подъемником.

Правила этикета

Конечно, можно просто запретить ребенку подниматься без родителей, предложить использовать лестничный проем для того, чтобы добраться до квартиры. Но лучше познакомить его с основными правилами этикета, которые действительно элементарны. Взрослых, особенно пожилых людей, следует пропускать поближе к кабине, а если кто-то направляется к лифту, следует подождать его, выразив тем самым свое уважение и продемонстрировав уровень воспитания.

К сожалению, все чаще можно увидеть картину, как ребенок при виде другого человека экстренно начинает нажимать на все кнопки, только бы двери быстрей захлопнулись. Быть может, он копирует своих родителей, становясь таким же невоспитанным. Именно поэтому в некоторых случаев взрослым также не помешает ознакомиться с правилами поведения в лифте.

правила поведения в лифте

Ну и, конечно, следует объяснить своим детям, что ни в коем случае нельзя раскачивать кабину, прыгать в ней, мусорить.

Незнакомцы

Современным родителям довольно трудно уберечь своего ребенка ото всех неприятностей, которые могут подстерегать его на улице. Ребенок может быть коммуникабельным, добрым и отзывчивым, но он ни в коем случае не должен доверять незнакомцам в любой ситуации.

Внушите крохе, что категорически запрещено входить в кабину лифта с людьми, ему не знакомыми, какими бы приятными внешне они ни были. Пусть лучше воспользуется лестницей или дождется возвращения подъемника. Если избежать этой ситуации не удалось, лучше нажать кнопку не своего этажа, а ближайшего.

правила поведения при пожаре в лифте

Можно пойти еще дальше и объяснить ребенку, как не оказаться в ловушке. Для этого перед тем, как зайти в подъезд, надо сначала оглянуться по сторонам. Если приближается подозрительный незнакомец, не стоит заходить в подъезд. Если дома есть кто-то из взрослых, лучше позвонить в домофон и попросить родителей выйти и встретить малыша.

Поломка

Как действовать, если лифт сломался в то время, когда вы находитесь внутри кабины? Наверняка каждый ребенок испугается, расплачется, но только не тот, которому родители вложат в голову основные правила поведения в подъезде и лифте.

Прежде всего постарайтесь объяснить своему сыну или дочке, что подъемник иногда ломается, так бывает, и в этом нет ничего страшного. Лифт не может оборваться и упасть, так как надежно зафиксирован металлическими тросами, способными выдержать вес взрослых людей, не то, что ребенка.

правила поведения при пожаре в квартире лифте

Зная это, малыш будет намного спокойнее. Ему необходимо лишь связаться с диспетчером и точно назвать адрес места поломки, чтобы специалист в ближайшее время отремонтировал механизм и вызволил кроху. Как правило, ремонтные работы занимают не более часа.

Отключился свет

Темнота - страх многих детей. Иногда в результате поломки в лифтовой кабине свет гаснет, что может стать причиной настоящей паники. Обязательно уделите этому отдельное внимание, объяснив, что темнота носит лишь временный характер, уже через некоторое время поломка будет устранена, и свет снова загорится.

правила поведения в подъезде и лифте

Лифт и пожар

Правила поведения при пожаре в квартире, в лифте - тема довольно актуальная. Но далеко не все взрослые владеют ими. Поэтому наша задача - ликвидировать имеющиеся пробелы в знаниях. Движение лифтовой кабины происходит с использованием электричества, что превращает процесс в довольно опасный.

Безусловно, если обслуживание происходит точно в срок, с привлечением квалифицированных специалистов, поломки носят исключительный характер. Тем не менее никто не застрахован от них. Неисправности проводки в худшем случае могут привести к возникновению пожара в кабине. Еще одной причиной возгорания может стать не соблюдение мер безопасности. Непогашенные окурки и спички, брошенные в кабину или шахту - вот он, источник опасности.

Правила поведения при пожаре в лифте диктуют, что при обнаружении возгорания в первую очередь необходимо сообщить об этом диспетчеру. Взрослый при возможности должен постараться своими силами ликвидировать источник пожара, ребенок же ни в коем случае не должен приближаться к пламени. Постарайтесь выбраться из кабины, если такой возможности нет, успокойтесь, закройте органы дыхания предметами одежды, привлеките к себе внимание до приезда специалистов.

правила поведения при пожаре в квартире лифте

Подводим итоги

Правила поведения в лифте предельно просты и понятны, но если вам так и не удалось разъяснить их своему малышу, вы не уверены в его безопасности, лучше оградить его от источника опасности. В этом случае либо самостоятельно провожайте и встречайте кроху, либо настаивайте на использовании им лестницы. Задача родителей - грамотно объяснить ребенку, что лифт не опасен только в том случае, если придерживаться основных правил его эксплуатации. В этом случае удастся морально подготовить даже дошкольника. В случае поломки или внештатной ситуации ребенок соберется, вызовет диспетчера без лишней паники и стресса.

Ну и, конечно, родителям самим не мешает детально изучить правила поведения в лифте, так как многие просто не знакомы с ними, соответственно, не смогут и объяснить их ребенку. Мы же искренне надеемся, что рассмотрели все ситуации, которые могут произойти в лифтовой кабине, и подготовили для вас максимально информативный и полезный материал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.