Земельное право

Понятие земельного права определяет особый комплекс общественных отношений. Эти отношения регулируются соответствующими нормами. Земельное право возникает в связи с распределением, охраной, использованием земель.

Существует особый метод регулирования отношений, возникающих в рамках указанной отрасли. Выявление его особенностей является важным компонентом, характеризующим земельное право как дисциплину.

Под методом отрасли понимают способ влияния норм на поведение всех сторон, участвующих в общественных отношениях в рамках данной дисциплины.

Реализуется земельное право путем предоставления участков для хозяйственных нужд. Процесс осуществляется в соответствии с постановлением (решением) уполномоченного государственного органа. Этот же орган выносит решение о внесении каких-либо изменений в праве землепользования. Таким образом, прекращение, возникновение либо изменение правоотношений в рамках указанной отрасли происходит в соответствии с административным нормативным актом. Следует отметить, что в этом случае государственный орган является хозяйствующим субъектом – управляющим земельным имуществом государства.

Стороны, принимающие участие в таких отношениях, не обладают равноправием. Это связано с тем, что земельное право предусматривает обязательные предписания. Одна сторона их возлагает на другую сторону. При этом второй участник обязуется эти предписания исполнять точно и в срок. Так, при помощи административного нормативного метода происходит регулирование изъятия (выкупа) и предоставления земельных участков для охраны природы, в оборонительных целях, для прокладки коммуникаций. Имеют место и некоторые другие отношения, возникающие в области госконтроля за грамотным использованием участков. Административный нормативный метод регулирования применяется при возникновении отношений, обусловленных вторичным и первичным землепользованием. Способ управления в этом случае используется в той части указанных отношений, в которой имеет место общегосударственный интерес.

Конституционные основы земельного права определяют главные принципы этой отрасли. В сфере государственного управления земельным фондом оно тесно связано с административными нормами. На основании конституционных и административных актов осуществляется привлечение к ответственности лиц, совершивших правонарушения в сфере земельных отношений, а также обеспечивается правовое управление существующим земельным фондом. Особое значение для отрасли имеет гражданское законодательство. Земельные отношения, благодаря тому, что они основываются на праве собственности, по характеру своему являются имущественными, родственными гражданским отношениям. Имеет место также и тесная связь земельного права с лесной, водной, горной и природоохранной правовой отраслью.

Отношения, складывающиеся в рамках рассматриваемой отрасли, регулируются несколькими видами норм. Необходимо отметить, что важность вопроса о разграничении сферы воздействия положений, включенных в административное, земельное и гражданское законодательство, связана с тем, что не к каждому типу земельных правоотношений применимы правовые акты других отраслей.

В связи с тем, что законом допускается сделка с участком, и он становится объектом товарооборота, возможность применения норм гражданского законодательства существенно расширяется.

Следует отметить, что земельные отношения в рамках соответствующей отрасли считаются достаточно сложными ввиду того, что могут регулироваться разными юридическими актами; вместе с этим земельное законодательство в определенных ситуациях может выходить за строгие рамки указанных отношений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.