Предоставление земельных участков для строительства

Большинство законопослушных граждан России имеют право на земельный участок. Как написано в Земельном кодексе РФ, землю можно получить для строительства или для использования в иных целях.

предоставление земельных участков
Предоставление земельных участков для строительства регламентировано 30-й статьей Земельного кодекса. В соответствии с этими положениями, землю можно получить без предварительного согласования размещения строений. В таком случае придется принять участие в торгах (земельном аукционе). Предметом таких торгов может стать и право аренды земли.

Предоставление земельных участков без предварительно проведенного согласования осуществляется в несколько этапов. Для начала власти определят, не помешает ли выделение участка под строительство генеральному плану (застройки, реконструкции). В соответствии с генеральным планом, будет произведено определение границ участка на местности. После составления плана с границами произойдет определение разрешенного использования. Такое использование подразумевает эксплуатацию объектов недвижимости только по их функциональному назначению. Например, если участок выделен под строительство завода, то помещения нельзя переоборудовать в торговый центр.

Когда власти определятся с формированием границ участка и разрешенным использованием, специалисты оценят возможности подключения к инженерным и техническим сетям (электричество, газ, водопровод, канализация).

порядок предоставления земельных участков
Предоставление земельных участков для строительства без согласования сопровождается размещением объявлений в СМИ о проведении торгов или аукционов. Если торги не проводятся, власти дают объявление, в котором сообщают о начале приема заявлений. Если после объявления о торгах подана всего одна заявка на аукцион, земельный участок будет выделен этому заявителю.

После размещения информации о земельном участке в СМИ участок ставится на государственный кадастровый учет.

В случае проведения аукциона (торгов) предоставление земельных участков считается завершенным, если подписаны соответствующие протоколы. Если участок предоставлен без торгов, то должно быть оформлено письменное решение об этом.

Порядок предоставления земельных участков без согласования, которое проведено предварительно, предусматривает подписание договора с арендатором.

Большинство предпринимателей и организаций предпочитают получать земельные участки для строительства после предварительного согласования с местными органами власти. В таком случае участок могут отдать в аренду или бессрочное пользование. Право на бессрочное пользование имеют только государственные или муниципальные предприятия. Граждане эту землю могут лишь арендовать.

выделение земельных участков
Если земельный участок выделен в бессрочное пользование до 2004 года, то гражданин не имеет права эту землю продать, но может приобрести ее в собственность.

Получить земельный участок по предварительному согласованию намного легче, если эта земля станет предметом договора муниципального образования о развитии (застройке) территории. В таком случае земля может быть предоставлена бесплатно в аренду или собственность.

После того как выделение земельных участков оформлено, вступление в права аренды или собственности происходит после регистрации в Федеральной Регистрационной Службе (ФРС).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.