Supplement Facts – что это такое? Основные плюсы и минусы использования

Не все необходимые вещества человеческий организм может синтезировать самостоятельно. Часть из них должна поступать с пищей в виде специальных компонентов. Крайне важно серьезно относится к тому, как человек питается, и понимать, что входит в состав тех или иных продуктов.

Supplement Facts – что это такое?

Современный ритм жизни привел к тому, что основную часть рациона людей составили полуфабрикаты и фастфуд. Некоторые пытаются немного корректировать ситуацию путем приема разнообразных БАД или Supplement Facts. Что это такое, и какое действие на организм они оказывают? Это специальные биологически активные добавки, в состав которых входят только натуральные компоненты, предназначенные для обогащения каждодневного рациона питательными элементами.

Supplement facts инструкция

По происхождению компоненты БАД подразделяют на следующие категории: растительного, животного, минерального, биотехнологического, ферментативного происхождения, а также продукты моря и пчеловодства.

Из истории происхождения

Сведения о полезных свойствах различных веществ природы сохранились с давних времен, когда жители древней Индии, Китая составляли сложные рецепты с веществами, различными по своему происхождению.

Первую добавку синтезировал американец Ренборг после поездки в Китай. В ее составе были обнаружены: петрушка, люцерна и водяной перец. В 50-х годах ученые-фармакологи разработали первую БАД, однако результаты эффективного и в то же время безопасного применения добавок были получены значительно позже, спустя тридцать лет.

Классификация БАД

Supplement facts что это такое

По различным классификациям выделяют несколько основных групп:

1. Нутрицевтики – применяют для корректировки содержания белков, жиров, углеводов и аминокислот в пище. Главное применять их аккуратно, чтобы их количество не превышало суточную потребность более чем в 6 раз.

2. Парафармацевтики – используются в качестве лекарственных препаратов для поддержания нормального состояния различных органов и систем (в особенности иммунной).

3. Эубиотики (выделяют не всегда) – назначение совпадает с назначением у нутрицевтиков, в состав данных БАД входят микроорганизмы и их метаболиты. Применяются в профилактических целях.

Supplement Facts – инструкция по применению

Чтобы действие добавок было эффективно, важно соблюдать ряд правил:

  1. БАД необходимо употреблять во время основного приема пищи или сразу после него.
  2. Принимать их важно в небольших количествах, чтобы организм смог их усвоить.
  3. На период приема добавок важно пить много жидкости, не менее двух-трех литров.
  4. Кроме того необходимо ознакомиться с дозировкой в инструкции каждого конкретного препарата перед употреблением.

Особо тщательно следует отнестись к употреблению БАД беременным женщинам и детям, ознакомиться с противопоказаниями по применению. Предварительно проконсультироваться с врачом также будет не лишним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне статья пришлась по душе, благодарю. Изучим поподробнее и будем применять по необходимости.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.