Почему шотландцы носят килт: история возникновения традиции, фото

Вопрос, почему шотландцы носят килт, волнует многих людей, желающих ближе познакомиться с бытом и нравом жителей этой страны. Но надо отметить, что ответы на него будут отличаться друг от друга в зависимости от того, кто попробует дать разъяснение на эту тему. Попробуем разобраться.

Мнение историков

Человек, много прочитавший о традициях шотландцев, их исторических корнях и образе жизни много лет назад, на вопрос: «Почему шотландцы носят килт, откуда пошла такая традиция?», ответит, что мужская юбка в этой стране — не просто часть национального костюма. Это символ храбрости, свободы, мужества, суровости и упрямства настоящих горцев.

Юбку-килт когда-то в Шотландии носили не все жители этой страны. Хайлендеры, то есть горцы, живущие в условиях сурового климата, проходящие пешком или проезжающие верхом на коне огромные расстояния, ночующие под открытым небом, невзирая на осадки, были вынуждены пользоваться одеждой, которая облегчала их быт.

Эволюция килта

Килт был одеждой, не стесняющей движений, и одеялом, спасавшим от холода на ночлеге. Штанины брюк при ходьбе по высокой траве или горным тропам намокали и постоянно требовали просушки, с юбкой этой проблемы не было. А если нужно было вступить в бой, то килт отбрасывался в сторону, как лишний предмет, и горцы бросались в атаку, не скованные лишней одеждой.

Легенды и факты

Знатоки уверяют, что это не пустые слова. Известны несколько исторических фактов, подтверждающих такие бои. Но сначала красивая легенда. В 1544 году два клана, Макдональды и Камероны, объединившись, вступили в схватку с Фрейзерами. Так как все они были горцами, то пошли в бой, отбросив в стороны килты. Сражение осталось в былинах и памяти народа под названием «Битва рубашек».

Но через 100 лет, в 1645 году такое произошло на самом деле. Армия маркиза Монтроза, состоящая из трех тысяч шотландцев, приняла бой при Килсите с восьмитысячным отрядом сэра Уильяма Бейли. Возможно, горцам помогли подготовка и выносливость, но в истории остался факт того, что в бой они ринулись раздетые. Победа была на их стороне.

Почему шотландцы носят килт, несмотря на запрет властей?

В XVIII веке после подавления очередного восстания якобитов британские власти, усмотрев в национальной одежде горцев вызов общественному мнению, демонстрацию независимости и свободолюбия, попробовали приучить мужчин горных районов носить брюки. Жесткий запрет продержался 36 лет.

Солдаты в юбках

Но килт не исчез совсем. Дело в том, что он оставался в экипировке горских полков, а потому по истечении какого-то времени опять стал элементом, востребованным мужчинами этой страны.

Что же такое килт?

Вариантов происхождения слова множество, но наиболее достоверным кажется производное от "скотс", то есть «оборачивать вокруг себя». Но, может быть, название породил фасон одежды, ведь в переводе с древнеисландского — это просто складчатая одежда.

В обиходе шотландцев раньше были большой и малый килты. Большой – это сшитые между собой два куска ткани, составляющие единое полотно длиной 6-7 метров. Нижняя часть собиралась складками и закреплялась на талии ремнем, а верхняя – закидывалась на плечо, служила плащом или капюшоном. Становится очевидным, для чего шотландцы носят килт, почему появилась потребность в вещи, которая днем не занимала руки, выполняя функции верхней одежды, а ночью становилась палаткой, спальным мешком или пледом. Большой килт существовал уже в XVII веке, сейчас его почти невозможно увидеть в быту.

Синие цвета

Малый килт появился спустя столетие, в XVIII веке. Это нижняя, более функциональная часть большого пледа. Кусок ткани оборачивается вокруг бедер и крепится уже ремешками с пряжками. Длина юбки бывает обычно до колена.

О чем может рассказать подобная вещь?

По традиции, шотландцы носят килты из толстой, шерстяной ткани - тартана. Тяжелая и плотная одежда практически не мнется и очень прочна. Владельцы носят свои килты подолгу. Тартан ткут, соблюдая сочетание и переплетение полос разного цвета. Это не просто дань эстетике. Известно, что у каждого шотландского клана используются в тартанах свои цвета и даже имеет значение порядок и угол пересечения полос. Узнать по одежде принадлежность к тому или иному клану было когда-то естественно и необходимо.

Шотландец рыцарь

Но тартан мог поведать и о социальном положении владельца. Для этого достаточно было посчитать количество цветов, которые присутствовали в ткани: слуга – один цвет, фермер – два, офицер – уже три. Военачальник носил пять цветов на юбке, поэт – шесть и вождь – семь. Очень удобный способ выяснения общественного положения нового знакомого. Становится более понятным, почему шотландцы носят килты, хотя эта традиция в настоящее время практически ушла.

Килт становится повседневной шотландской одеждой

Уже в середине XIX века килт приобретает популярность не только среди горцев, неожиданно мужчины Шотландии сполна оценили эту одежду и стали ее носить. Складчатые малые килты стали пользоваться популярностью у представителей интеллигенции и дворянства. Потом мода была подхвачена и распространилась по территории. Когда в 1822 году на официальный прием в килте пожаловал сам король Георг IV, распорядившийся одеться в национальный наряд всей местной знати, у этого предмета гардероба началась вторая жизнь.

Офисная одежда

Почему шотландцы носят килт сегодня, что заставляет их ходить в столь «не мужской» одежде? Специалисты называют это желанием самоидентифицироваться в мировой среде, подчеркнуть и поддержать многовековые национальные традиции, наконец, просто почувствовать свободу и независимость, которыми так гордились предки.

Если еще двадцать лет назад килт был одеждой для официальных приемов, офисным нарядом, свадебным костюмом, то сегодня все большее количество мужчин предпочитает носить его в повседневной жизни.

Дополнительные аксессуары

Когда смотришь на фото шотландцев в килтах, задаешься вопросом, что еще положено носить в комплекте с национальной одеждой горцев. Так как юбка-плед шилась без карманов, нужен был кожаный кошель для хранения разных мелочей, называемый «спорран». Его подвешивали на поясе.

Спереди килт закрепляется специальной булавкой килтпином, изготовленной, как правило, в виде холодного оружия. На булавку наносятся кельтские узоры. Назначение килтпина — не столько скрепить полы юбки, сколько утяжелить ее низ.

Шотландские гетры, хосы – это длинные носки до колена, которые закрепляются на ноге с помощью шнуровки. В идеальном варианте присутствует головной убор. Берет должен быть тех же цветов, что и килт.

Бой викингов

Возможно, есть еще одна причина, по которой современные шотландцы носят килт. Фото брутальных мужчин в юбках с непременным ножом за подвязкой производит сильное впечатление на женщин. Раньше, еще в XVII веке, шотландцы, не выходившие из дома без оружия, носили нож в подмышечном чехле. Но посещение любого дома требовало, чтобы гость не скрывал своего оружия, поэтому нож каждый раз перекладывался за подвязку правого гольфа. Вскоре он там и остался.

Современные дизайнеры и производители одежды уловили изменение модной тенденции в Шотландии и предложили потребителям интересные варианты килтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.