Монета 20 копеек 1989 года. Особенности, точное описание, цена

Монета 20 копеек 1989 года входит в число последних денежных единиц, которые чеканились на территории Советского Союза. Однако стоимость ее не так высока, как хотелось бы продавцам старинных денежных средств. Разберемся сегодня в особенностях, разновидностях и, конечно же, определимся с примерной ценой на эти монеты.

монета 20 копеек 1989

Описание

20 копеек 1989 относится к монетам, которые называют "деньги широкого хождения". Чеканка произведена двумя монетными дворами (Ленинградским и Московским). Точное количество изготовленных экземпляров неизвестно. Материал - это ходовой в то время нейзильбер. Он представляет собой сплав, в составе которого находится никель, медь и цинк. Весит монета не более 3,3-3,4 г (в разных источниках различные данные и фото весов).

Цвет монеты 20 копеек 1989 напоминает "седину", это светло-серый цвет с патиной. Иногда патиновые отблески дают зеленцу, иногда встречаются монеты просто "седые". Никакими магнитными характеристиками деньги не обладают.

Реверс

Верхняя часть диска монета отдана под цифры, показывают номинал монеты. Под "20" находится надпись "копеек", еще ниже располагается год чеканки. Справа и слева от основных изображений идут красивые тонкие пшеничные ветви. Они берут свое начало из двух дубовых листочков. Из каждого колоска выходят несколько остей, они начинаются в верхней части второго листа дуба.

Аверс

Центральная часть композиции монеты 20 копеек 1989 - это, конечно же, герб Советского Союза. Главное изображения - планета Земля, на фоне которой красуются серп и молот. Чуть ниже, подогревая планету, находится половинка солнца. Из нее выходят длинные и тонкие лучи, которые практически заходят на изображение земного шара.

монета 20 копеек 1989 фото

По обеим сторонам находятся пучки колосьев пшеницы, собранные при помощи широкой ленты. Всего по семь витков с каждой стороны. В центре композиции лента собирается в небольшой бант. Всего получается пятнадцать ленточных перевязей, каждая из которых символизирует союзную республику.

Если присмотреться к левой стороне монеты 20 копеек 1989 со стороны аверса, то можно заметить дополнительную ость, которая проходит между третьим и вторым колосками. В верхней части монетного диска, в месте сближения колосьев пшеницы, располагается пятиконечная звезда. Лучи имеют острую форму, сама звезда не разрезанная.

Нижняя половина диска отводится под аббревиатуру государства. Буквы "СССР" напечатаны практически от левого до правого канта. Буква "С" на некоторых монетах будет слегка опущена и сильнее приближена к канту слева.

Особенности

Всего существует две разновидности монет 20 копеек 1989 года. К первым относится так называемая перепутка трех копеек. При изготовлении этих монет использовался штемпель от трехкопеечной монеты 1981 года. Встречается такая денежная единица очень редко. Она была изготовлена исключительно для наборов Государственного Банка Советского Союза.

Особенности:

  1. Колосок, который располагается слева, обладает тремя остями.
  2. Маленькая ость, разделяющая третий и второй колоски, отсутствует.
  3. Если присмотреться к изображению планеты Земля, то можно заметить хорошо прорисованный Гвинейский залив в Африке. Кроме того, изображение союзного герба слегка опущено вниз.

Вторая "перепутка" (Федорин 167) встречается еще реже. Она также была отчеканена для годового набора Монетного двора. Производилась из сплава цинка и меди. Цвет золотистый. Весит 2,9 гр. Крайняя редкость и большая удача для нумизматов.

20 копеек 1989 года

Брак

На аукционах и в каталогах нередко встречались монеты 20 копеек 1989 с браком. Это были сколы, выкусы, расколы штемпеля, радужка, зеркальное поле и другие.

Цена

Монеты, которые относятся к стандарту чеканки, оцениваются в суммы от одного рубля до 75 рублей. Если повстречается монета с инкузным браком, то ее можно будет продать за 900 рублей.

Самыми дорогостоящими будут монеты, которые относятся к "перепутке". Стандартный сплав (вариант первый) будет стоить от 955 рублей до 75000 рублей. А вот за нестандартную золотисто-желтую монету, изготовленную по штемпелю трех копеек 1981 г., можно будет выручить от 6 тысяч до 160 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.