Окрас шотландских котов: условия чистоты породы, виды цветов и описание с фото

На сегодняшний день существует двести шестьдесят окрасов шотландских котов. Такое большое количество объясняется тем, что эта порода достаточно новая и находится еще на стадии своего формирования. Как правило, существует два гена, которые отвечают за оттенки, в результате чего и появляются уникальные расцветки шотландских кошек.

Особенности породы

Характер шотландских котов

Эти достаточно дружелюбные коты отлично ладят с другими домашними животными. На сегодняшний день существует четыре вида шотландских котов: скоттиш-фолд, скоттиш страйт, хайленд страйт и хайленд-фолд. Каждый из них имеет ряд особенностей. Например, хайленд-фолд обладает длинной шерстью и одновременно вислоухостью. У него достаточно симпатичная мордочка? напоминающая шарик. Эти коты обладают дружественным и мягким характером. Кроме того, уход за ними, как правило, не приносит особых хлопот.

Хайленд-страйт имеет длинную шерсть, так как порода была выведена путем скрещивания с персидскими котами. Единственным минусом в уходе за хайленд-страйтом является то, что хозяевам приходится регулярно вычесывать шерсть своему питомцу. И тем не менее в отличие от персидских котов, на шерсти у этой породы не образовываются колтуны. На ощупь она достаточно мягкая, приятная и шелковистая. У скоттиш-страйта уши вместо того чтобы висеть, торчат. У них практически отсутствует ген вислоухости, благодаря чему также не наблюдается проблем с суставами.

Типичным шотландским вислоухим котом можно назвать скоттиш-фолда. У него короткая шерсть и маленькие висячие ушки, которые эффектно огибают головку. Характер у этих котов чрезвычайно мягкий, без признаков агрессии. Его можно смело заводить в доме, где есть маленькие дети или другие домашние питомцы.

Особенности шотландской прямоухой

Очень долгое время эту породу не хотели признавать в качестве самостоятельного вида. Препятствием была поразительная схожесть шотландской прямоухой кошки с британской породой. Тем не менее в 2004 году этих котов все-таки выделили в отдельный вид и присвоили им код SFS71. Согласно стандартам породы, лапы у этой кошки не должны быть слишком длинными или чересчур короткими. У породистых животных они плотно прижаты друг к другу и иногда образуют О-образную форму.

Хвост также должен иметь среднюю длину. Допускаются как средний, так и длинный хвост, достающий до середины лопаток. Голова у породистого кота отличается круглым подбородком с явно выраженными выпуклыми щечками. У шотландцев шея короткая, как и у британцев. Его лоб также должен быть заметно выпуклым. Уши, как правило, короткие, с заостренными кончиками. Глаза у шотландцев большие и круглые, со слегка удивленным взглядом.

Как ухаживать

Прежде всего хозяевам следует каждую неделю вычесывать шерсть своему питомцу. У этой породы очень часто текут слезы, и поэтому владельцам также приходится вытирать кошачьи глазки. В отличие от других шотландских котов, прямоухие могут проявить характер в том случае, если им грозит опасность или что-либо не устраивает. Иногда эта ласковая кошка становится чрезвычайно навязчивой, несмотря на то, что она не любит сидеть на руках у хозяев. Им требуется обычное питание, которое применяют для всех породистых котов. Также следует учитывать то, что шотландские прямоухие склонны к лишнему весу и поэтому иногда им приходится садиться на специальную диету.

Окрасы шотландских прямоухих

Оттенки, в которые окрашена шерсть этих великолепных котов действительно впечатляет. Среди них встречаются как однотонные: белые, голубые, черные и лиловые, так и разноцветные, обладающие эффектным рисунком. Например, полосатый шотландский кот в последнее время приобрел название «Вискас» благодаря рекламе корма одноименной компании. Несмотря на то что больше ценятся вислоухие котята «Вискас», прямоухие также находят своих почитателей. Основной оттенок этих животных, как правило, серебристый. Полосы на теле кота имеют насыщенный дымчатый оттенок. Довольно близкий к «Вискасу» обычный мраморный окрас, который также имеет серебристую основу с насыщенными серыми разводами.

Абиссинские и шоколадные

Очень эффектно и великолепно смотрится кошка с абиссинским окрасом. Как правило, все тело животного окрашено в белый цвет, а на каждом волоске имеются эффектные черные окончания. Таким образом, шерсть получается как бы покрыта вуалью. Довольная редкой расцветкой считается и шоколадный тон. К нему выдвигаются определенные требования. Цвет шотландского кота шоколадного окраса должен быть абсолютно равномерным, без каких-либо пятен. Также не допускается наличие ржавого подшерстка в области живота или лап.

Лавандовый, рыжий и кремовый

Рыжий кот

Рыжие окрасы шотландских котов (фото выше позволяет рассмотреть этот вариант) являются, пожалуй, самыми редкими среди этой породы. Иногда этот цвет сравнивают с красным. Как правило, на конечностях и хвосте у него обязательно присутствуют разводы с насыщенным коричневым оттенком. Лиловый или лавандовый иногда называют «кофе с молоком». Оттенок носа шотландского кота лилового окраса, как правило, варьируется от светло-коричневого до янтарного.

Кремовые окрасы шотландских прямоухих котов довольном просты, однако также пользуются спросом среди любителей животных этой породы. На шерстке у них обычно отсутствует четкий рисунок, а на лбу заметно прорисовывается буква «М». Иногда бежевых котов путают с красными. Однако при близком рассмотрении очень заметна существенная разница, которая прежде всего выражается в разводах по всему туловищу животного.

Шотландский вислоухий кот

Начало этой породы было положено еще в далеком 1963 году. Шотландский кот появился случайно в результате спаривания британской кошки с обычным котом. Интересным фактом является то, что в Шотландии он так и не был признан самостоятельной породой. Эти коты чрезвычайно спокойны и невозмутимы. Хозяева отмечают удивительную доброту и мягкий покладистый характер шотландца. У него довольно тихий и ненавязчивый голос, который многим придется по нраву. Большинству людей нравится внешность шотландского вислоухого кота.

Благодаря свисающим ушкам и круглой головке с мягким подбородком вид этих кошек вызывает умиление и желание взять их на руки. У них удивительные, круглые глаза с запоминающимся взглядом.

Правила ухода

Прежде всего при разведении вислоухих котов следует учитывать тот факт, что их нельзя скрещивать с собственной породой. В противном случае могут появиться серьезные заболевания ушей и суставов. Из-за особенной формы ушных раковин, в них накапливается сера, которую коты самостоятельно вычистить не могут. Поэтому хозяевам приходится брать на себя часть забот по ежедневной гигиене своего питомца. Иногда у этих животных наблюдается склонность к обжорству, вследствие чего появляется лишний вес. Из-за лени шотландские вислоухие коты обучаются довольно тяжело. Хозяевам иногда требуется приложить немалые усилия, чтобы их питомец научился какому-либо навыку.

Оттенки вислоушек

Лавандовый оттенок

Окрасы шотландских вислоухих котов (фото позволяют понять все их разнообразие) представлены широкой палитрой. В самом начале создания породы было всего три цвета: лиловый, кремовый и серый. На сегодняшний день насчитывается огромное количество окрасов, среди которых можно встретить шоколадный, черный, белый, оленевый, красный, голубой и очень редкий оттенок под названием «циннамон». Он выглядит чрезвычайно эффектно и намного насыщеннее, чем шоколадный тон. Белый солид и черный солид могут иметь глаза разного оттенка. Лапы у них только розового цвета.

Кроме того, белый цвет у кота говорит о полном отсутствии какого-либо оттенка. Это означает, что животное не имеет окраса. Однако он не обязательно будет альбиносом. Чаще всего встречаются обычные коты с доминантным белым цветом. Оленевый представляет собой смесь бежевого с розовым. Нос и подушки лап имеют такой же оттенок, как и шерсть животного. Иногда его путают с лавандовым, однако при близком рассмотрении можно обнаружить существенное отличие.

Черный кот

Белые коты иногда рождаются с темным пятном на макушке, который с возрастом проходит. Это означает, что среди их предков были черные коты и теперь они передают своим потомкам темные пятна. Шоколадный окрас выглядит чрезвычайно привлекательным. У таких котов полностью отсутствуют полосы другого оттенка, благодаря чему цвет выглядит довольно насыщенным и богатым. Черный окрас называют «эбони». Породистый кот эбони должен быть абсолютно черным без рыжих подпалин.

Разноцветные

Пятнистый кот

Перечисленные выше окрасы шотландских вислоухих котов называется солидовыми, то есть однотонными. Однако среди котов шотландской породы также является довольно популярным сочетание белого оттенка с кремовым, черепаховым или черным. Например, кошка окраса ван имеет несколько участков (включая хвост и голову) красного или серого цвета. Само животное окрашено, как правило, в белый цвет. Довольно редкий и безумно красивый окрас под названием колор-поинт очень нравится ценителям шотландской породы. У животного обычно окрашены хвост, лапы, кончики ушей и нос в пепельный оттенок. Остальное туловище имеет белый цвет.

У окраса шотландских котов под названием «арлекино» примерно одна треть тела имеет черный цвет. Высоко ценится симметрия, при которой пятна расположены равномерно по бокам. Пятнистые коты, обладающие как белым оттенком, так и черепаховым, также выглядят довольно привлекательно. Такой окрас называется «калико».

Окрас табби

Мраморный тэбби

И тем не менее самым популярным окрасом шотландских вислоухих котов считается тэбби (табби). Как правило, у котов тэбби наблюдаются колечки в области хвоста и лап, а глаза обведены черным оттенком. На лбу этих животных можно заметить букву «М». Различают пятнистых, тигровых и мраморных тэбби.

  • Мраморный табби имеет очень симпатичный рисунок в виде бабочек, которые располагаются обычно на плечах, животе и на спине.
  • Очень эффектно выглядит окрас шотландских котов серебряный мрамор, который иногда называют черным мрамором.
  • Тигровый окрас предполагает одну темную полосу, которая располагается вдоль позвоночника, и массу разноцветных полос по всему телу.
  • Пятнистый шотландский кот окраса табби имеет круглые пятна, расположенные вдоль боков животного.
  • Камао обладает красными эффектными полосками на белом фоне.
  • Серебристо-голубой оттенок представляет собой симпатичный белый подшерсток на животе и голубые разводы по всему телу.

При окрасе тэбби совершенно нежелателен белый подбородок у кота. А также следует учитывать тот факт, что чем больше четких рисунков будет на теле животного, тем больше баллов он получит на выставке. Подобный критерий распространяется и на шотландского кота мраморного окраса.

Черепаховый и затушеванный

Под названием «затушеванный» имеется в виду окрас шотландских котов, при котором присутствует мягкий переход от белого до разноцветного оттенка. Как правило, у животного лапы, живот, шея и грудь окрашены в белый цвет, а остальная часть тела имеет золотистые или серые разводы. Красный затушеванный оттенок предполагает наличие полос по бокам и у основания хвоста. Морда кота должна оставаться светлой. При серебристой затушевке белым остается подшерсток и концы длинной шерсти.

Черепаховый окрас подразумевает наличие пятен разного оттенка. Как правило, они имеют коричневый оттенок с рыжими подпалинами. При приобретении котенка следует учитывать то факт, что чем гармоничнее будут расположены пятна, тем больше баллов получит домашний питомец на выставках. Тем не менее на сегодняшний день не существует каких-либо ограничений по поводу пятен черепахового окраса. То есть стандарт породы допускает любые размеры и расположение.

Дымчатый и шиншилла

Кот серого оттенка

Дымчатый окрас получается в результате скрещивания серебристого, голубого, красного и черного генов. Заводчики считают, что дымчатый цвет наиболее привлекательный даже по сравнению с шотландским котом голубого окраса. Шиншилловый оттенок предполагает наличие белого подбрюшья и серебристой или золотистой спины. Особенно эффектно смотрится цвет под названием «голубая шиншилла». У котов с подобным окрасом спина кажется покрытой эффектным мерцающим блеском. Это довольно дорогие животные, которые нравятся многим заводчикам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.