Анатомический вопрос: Сколько мышц в теле человека?

Сколько мышц в теле человека? Достаточно сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. Анатомы до сих пор не пришли к единой цифре, которую можно привести. Это обусловлено тем, что достаточно трудно определить, какие мышцы включать в список, а какие нет. К примеру, некоторые мышечные ткани действительно нельзя разделить на отдельные единицы.

Хотите верьте, хотите нет, но наука об анатомии все еще развивается. Нет, совершенно новые мышцы не открываются, но новые вариации в индивидуальной мышечной анатомии встречаются более или менее постоянно. К тому же многие из них, такие как четырехглавые мышцы бедра, обычно состоят из нескольких частей, которые традиционно могут или не могут считаться одним целым. Это делает однозначный подсчет их количества практически невозможным. Из этой статьи вы узнаете, сколько мышц в теле человека.

Подсчет мышц

Когда большинство людей задают вопрос о точном количестве мышц, они имеют в виду основные скелетные — грудные, дельтовидные, ягодичные, бицепсы и трицепсы. Однако в теле человека есть еще сотни небольших мускулов, расположенных в области рук, ног и лица.

Мышцы человека

Примерная цифра — это порядка 700 скелетных мышц. В это число также входят порядка 400 мускулов, о существовании которых, в основном, знают только специалисты. Они расположены вокруг языка и голосового аппарата, глазного яблока или тазового дна.

Типы мышц

Количество мышц в нашем теле варьируется от 640 до 850. Точное количество определить не представляется возможным, потому что существуют различные мнения специалистов о том, что представляет собой отдельную единицу. Специалисты разделяют мышцы на три основных типа:

  • скелетные;
  • гладкие;
  • сердечные.

От их четкой и слаженной работы зависит не только подвижность организма, но и правильное функционирование всех физиологических процессов. Нервная система управляет работой всех мышечных тканей, и обеспечивает их связь с головным и спинным мозгом, а также регулирует преобразование химической энергии в механическую. Рассмотрим подробнее основные функции вышеперечисленных типов мышц.

Описание типов мышц

Скелетные мышцы отвечают за движение. Они позволяют нам совершать такие обыденные действия, как встать с кровати, подняться по лестнице и многие другие. Сколько мышц в теле человека при ходьбе используются на самом деле? Порядка 300 из общего числа.

сколько мышц в теле человека

Следующий тип мышц — гладкие — они отвечают за слаженную работу внутренних органов. Например, некоторые из них расположены в районе кишечника и работают непроизвольно, в отличие от скелетных. Трудность подсчета их количества заключается в том, что невозможно сказать, где одна гладкая мышца заканчивается, а другая начинается. Возможно, именно поэтому они называются гладким. Таким образом, если мы включим эту мускулатуру в список всех мышц человеческого организма, подсчет станет действительно невозможным.

С другой стороны, конечно, есть единственная сердечная мышца — миокард, которая отвечает за работу сердца и нормальную циркуляцию крови. Ее сокращения не подконтрольны сознанию человека.

Факты о мышцах

Ниже приведены несколько любопытных фактов о мышцах человека:

  • В теле есть порядка 100 мышц, которые могут обсуждаться в тренажерном зале.
  • Есть еще около 200, менее заметных, но любой уважающий себя массажист должен знать о них.
  • Существует примерно 400 мышц, о которых знают только специалисты, и некоторые из них представляют особый интерес.
Мышцы шеи
  • Самые маленькие мускулы расположены у мельчайших косточек, расположенных в ухе.
  • Самыми крупными являются большие ягодичные мышцы, которые приводят ноги в движение.

Итак, мы вкратце рассмотрели некоторые анатомические аспекты строения человека. Теперь вы легко сможете ответить на вопрос, сколько мышц в теле человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.