Буянова Елена: биография, фото, личная жизнь

Елена Буянова - человек, благодаря которому советское одиночное фигурное катание увидело успех и признание. К сожалению, ее карьера была прервана, однако сейчас Елена Германовна является очень талантливым профессиональным тренером, который приводит своих учеников к оглушительным победам.

Начало пути

Елена Буянова (Водорезова в девичестве) родилась 21 мая 1963 года в городе Москве.

Отец - Герман Николаевич Водорезов - был футболистом, но, получив травму, покинул большой спорт. Мама, Зинаида Михайловна, преподавала в школе физическую культуру.

Бабушка, увидев, что внучка болтается без дела, решила привести ее в секцию фигурного катания, где девочке сразу очень понравилось.

Через два года Елена попыталась попасть в секцию фигурного катания ЦСКА, но ее отвергли по причине профнепригодности. Неизвестно, стала бы Елена в будущем фигуристкой, если бы не случайная встреча с директором спортивной школы, который оказался однокурсником Германа Николаевича. Благодаря ему Леночку все-таки приняли в спортивную школу.

Юная Елена Водорезова

Карьера фигуристки

Елена была весьма упорной, даже упрямой девочкой, она постоянно тренировалась. Спустя пару лет тренер показал спортсменку Станиславу Жуку, которому она очень понравилась, и он решил сделать из нее чемпионку.

В 12 лет Лена выиграла юношеский чемпионат страны, потом Международный турнир по спортивной гимнастике на приз газеты «Московские новости».

Благодаря этим двум победам Лену пригласили выступать за сборную страны.

Через год проходил чемпионат Европы, на котором Елена смогла поразить всех специалистов и зрителей – она первая в истории фигурного катания исполнила три тройных прыжка в одной программе, сделала каскад из двойного флипа и тройного тулупа.

Елена множество элементов в своем спорте исполнила первой в истории, этим она выделяется среди всех остальных фигуристов. К тому же она была самой юной спортсменкой из тех, кто когда-либо выступал на соревнованиях высшего уровня.

В 1976 году фигуристка победила на чемпионате Советского Союза.

На первенстве Европы в 1978 году она получила первую бронзовую медаль для советских фигуристок в одиночном катании.

Она бы могла и дальше побеждать, но череду ее побед остановила болезнь – ревматоидный полиатрит, доставшийся ей по наследству и усугубившийся из-за постоянного пребывания на холоде. Лена по три раза в год ложилась в больницу, но она не желала прекращать тренировки – работала через боль.

Юная Елена Водорезова

В 1982 девушка вернулась на каток, завоевала 3-е место на континентальном первенстве, в 1983 году получила бронзовую медаль на чемпионате мира.

В 1984 году спортсменка выступила на Олимпийских играх в Сараево. Это было ее последнее выступление в качестве фигуристки, что было для девушки, горячо любившей фигурное катание, большим ударом. Она закончила институт физкультуры и решила посвятить себя тренерству, чтобы хоть как-то быть ближе ко льду.

Личная жизнь

В 1984 году Елена познакомилась с бывшем конькобежцем Сергеем Буяновым и вскоре вышла за него замуж. Через три года у пары появился сын, которого назвали Иван.

На момент знакомства Елене было 18 лет, Сергею - 26. В это время он уже ушел из спорта, стал директором магазина, в котором продавались различные киношные принадлежности и диафильмы.

Елена Буянова лишилась возможности выступать на соревнованиях, однако стала хорошей женой и матерью.

Бывшая фигуристка вполне может больше не работать, однако каток для нее – это жизнь, и она не может прожить без него ни дня.

Елена Буянова

Если у Елены Буяновой появляются какие-либо проблемы, она всегда первым делом обращается к мужу.

Ходят слухи, что Сергей изменил жене с тренером Этери Тутберидзе и ее дочь – это дочь Буянова. Елена не выносила сор из избы, она велела мужу сделать выбор между ней и любовницей. Сергей решил остаться в семье. Насколько эти слухи являются правдой – неизвестно, так как заявлений ни одна из сторон не делала.

Сын Иван в детстве занимался футболом профессионально, однако в большой спорт не пошел - решил заниматься экономикой и поступил в финансовую академию.

Елена Буянова сейчас

Говорят, что она тренер от Бога.

Елена Буянова и Аделина Сотникова

Елена, улыбаясь, говорит, что все ее ученики намного талантливее, чем она сама. Ведь она-то умела только хорошо прыгать. Среди ее воспитанников: олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, призер чемпионата России Мария Сотскова, призер Олимпиады Денис Тен и другие не менее знаменитые фигуристы.

Помимо тренерской работы на катке, Буянова Елена Германовна является руководителем команды ЦСКА по фигурному катанию. Елена с головой погружена в административную работу и вполне довольна своей деятельностью.

В 2013 году Елена была награждена орденом Дружбы, а в 2014 году - орденом "За Заслуги перед Отечеством" IV степени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.