Сколько должны какать дети в 2 месяца: особенности работы кишечника у малышей

Готовясь к появлению первого ребенка в семье, хорошие родители тратят немало сил и времени на изучение всего, что с ним связано. Они точно знают, когда у младенца должны появиться зубы, в каком возрасте он сможет поднять головку, а в каком – сделать первые шаги. А вот сколько должны какать дети в 2 месяца знают очень немногие. Да, тема не самая приятная – за столом о таком не поговоришь. Но разбираться в ней очень важно. С одной стороны – это позволяет своевременно распознать некоторые опасные болезни. С другой – снижается риск поднять панику на ровном месте и чрезмерной заботой нанести ребенку вред.

Сколько раз в день какает младенец?

Конечно, в первую очередь стоит разобраться, сколько раз должен какать ребенок в 2 месяца. Вопрос весьма непростой – однозначный ответ здесь дать никак нельзя. На это влияет действительно большое количество факторов: наличие здорового сна, психологический климат в семье, питание матери, наличие патологий беременности и родов. Поэтому разброс может быть очень большим – от 10–12 раз в день до одного за двое-трое суток.

Сколько раз какает ребенок в 2 месяца

Здесь главное не поднимать панику. Уже к 5–7 дню жизни у ребенка вырабатывается определенный ритм. Заметить его матери, проводящей с ним целые дни, совсем не сложно. Наблюдая неделю-другую за регулярностью дефекации, она уже знает, сколько раз должен какать ребенок. До 2 месяцев картина остается примерно той же – конечно, при отсутствии каких-либо болезней. Естественные изменения происходят постепенно. В 2–4 месяца ребенок будет какать 3–6 раз в день. В полгода – около 2–3 раз. А в год этот показатель сократится до 1–2. На протяжении всего этого времени количество «сеансов» меняется плавно и постепенно. Любой резкий сбой как в сторону уменьшения, так и увеличения, должен привлечь внимание родителей.

Количество кала

Впрочем, недостаточно знать, сколько раз какает ребенок в 2 месяца. Также необходимо иметь представление, какое количество фекалий должно оставаться на пеленке или в ползунках.

Этот показатель увеличивается постепенно и не всегда будет одинаковым. К примеру, если ребенок неважно себя чувствует, то на протяжении суток он может какать в два раза чаще, чем обычно. Но из-за плохого аппетита количество фекалий будет совсем небольшим. Но это, скорее, исключение.

Обычно же ребенок в первый месяц-два извергает из себя совсем понемногу фекалий – 5–10 грамм, обычно несколько раз за сутки. Многих это удивит – как же кроха, употребляя в день сотни грамм молока, какает так мало? На самом деле здесь нет ничего удивительного. Материнское молоко является наиболее сбалансированной едой. Поэтому усваивается практически весь объем. К тому же большую часть молока составляет вода, так что писать ребенок с хорошим аппетитом будет довольно часто.

Сколько какает ребенок в 2 месяца

К полугоду количество фекалий заметно увеличится и будет составлять примерно 40–60 грамм в сутки. Также изменится консистенция – это рассмотрим чуть позже. Наконец, в год этот показатель достигнет примерно 100–200 грамм.

Нормальная консистенция

Итак, разобравшись, сколько должны какать дети в 2 месяца, нужно узнать также о консистенции – это также очень важный показатель.

Если ребенок родился всего несколько дней или недель назад, то нормальный стул должен быть мягким, напоминающим жидкую кашицу. Впрочем, у некоторых детей встречается и довольно густая кашица. Главное следить – он должен быть однородным по консистенции и цвету.

Услышав это, некоторые родители начинают сразу же бить тревогу. Они заметили, что в подгузнике остается довольно густая, даже твердая и почти сухая кашица. Однако паниковать здесь не стоит. Не будем говорить, что долгое пребывание ребенка в подгузнике наносит его здоровью серьезный вред – это и так широко известный факт. Но здесь стоит учитывать еще и то, что подгузник вбирает в себя влагу, оставляя на поверхности только мелкие и довольно сухие комочки. Так что это не является показателем.

С возрастом стул ребенка становится все более плотным. В полгода он представляет собой довольно густую кашицу. В год он уже почти оформлен – это привычные «колбаски» только более пластичные и мягкие, чем у взрослых.

Чем старше ребенок, тем более плотным становится его стул, представляя собой к полугоду густую кашицу, а к году становится практически оформленным, но при этом достаточно мягким и пластичным.

Следим за запахом

Теперь читатель знает, сколько и как должен какать ребенок в 2 месяца. Но еще одним важным показателем является запах. Здесь и следить особо не нужно – меняя ползунки или пеленку, сложно не заметить «аромат», исходящий от ребенка, только что сделавшего «грязное» дело.

Ребенок 2 месяца часто какает

Здесь многое зависит от того, на каком вскармливании младенец. Конечно, лучшим вариантом здесь является грудное вскармливание – материнское молоко создано самой природой за миллионы лет, и ничего лучшего здесь придумать нельзя. Так вот, если ребенок получает только молоко, то запах фекалий будет кисловатый и почти приятный.

Увы, не всегда есть возможность обеспечить детям естественное вскармливание. Приходится использовать специальные растворимые смеси и пюре. Усваиваются они заметно хуже, о чем свидетельствует запах фекалий – тухлый или гнилостный, довольно неприятный.

Любые отклонения здесь должны привлечь внимание родителей, особенно если ребенок в 2 месяца часто какает или же наоборот.

Каким должен быть цвет

Опытные родители знают, что еще одним показателем прекрасного пищеварения младенца является цвет стула. Каким же он должен быть? Разберемся и с этим вопросом.

В первые дни жизни стул имеет желтый цвет с различными оттенками – коричневым, даже золотистым. Комочки либо полностью отсутствуют, либо составляют небольшую долю от общей массы. Постепенно с появлением прикормов он темнеет. А когда ребенок переходит на обычную еду, полностью отказавшись от материнского молока или снизив его количество до незначительного количества, кал становится окончательно коричневым.

Первые прикормы

Кроме перечисленных выше цветов, кал также может быть зеленоватым. Паниковать, пичкать ребенка каплями и звонить в скорую в таком случае не стоит. Стул часто окрашен в зеленый цвет из-за биливердина или билирубина. Он выделяется чаще всего у младенцев при физиологической желтухе. До шестого-девятого месяца в организме распадается гемоглобин, доставшийся от матери и обеспечивающий частичный иммунитет. При этом и вырабатываются эти вещества, придающие калу зеленоватый оттенок. Причем сначала стул может быть не зеленым, а желтым или коричневым. А при нахождении на воздухе постепенно приобретает необычный оттенок – билирубин окисляется.

Однако если стул внезапно стал зеленым, без всяких переходов, причем раньше такого никогда не наблюдалось, это повод обратиться к врачу. Вполне возможно, что имеет место расстройство пищеварения (например, из-за появления прикорма или получения молока в избыточном количестве) или заболевание вроде дисбактериоза или кишечной инфекции.

Осматриваем кал

Полезной привычкой у молодой матери может стать осматривание кала младенца. В целом любые примеси сигнализируют о каких-то проблемах. Поэтому о них следует знать.

Например, белые комочки – это признак того, что пищеварительная система ребенка не работает в полную меру. Из-за этого он может плохо усваивать молоко. Впрочем, если младенец хорошо себя чувствует и нормально набирает вес, этим можно пренебречь – со временем пройдет само.

То же самое можно сказать про частицы не переваренной пищи при введении первого прикорма. Желудок только настраивается, привыкает к тем продуктам, которые будет потреблять в последующие годы. Если частицы не исчезли в течение 5–7 дней, то от данного прикорма следует отказаться. Видимо, он был введен слишком рано, и детский желудок еще не может полноценно его переваривать.

Не следует пугаться и слизи. Она присутствует в любом кишечнике, имея важную защитную функцию. Если она появилась в стуле ребенка, который получает в основном материнское молоко, переживать не стоит – это вариант нормы.

А вот если в кале были обнаружены прожилки или сгустки крови или гноя, то есть повод обратиться к врачу. Это действительно опасный симптом – ждать, пока все нормализуется само собой, не стоит – это может привести к серьезным осложнениям.

Как прикорм влияет на стул

Молодые родители, зная, как и сколько должны какать дети в 2 месяца и последующем, здорово пугаются при любых отклонениях. А ведь они обязательно будут. Наиболее ярким примером является момент с введением прикорма. Начинать рекомендуют с сока – свекольного, яблочного, морковного. Всего по несколько капель два-три раза в день, при этом следить за реакцией организма ребенка. Затем переходить на пюре, а там и на каши.

Разумеется, каждый новый продукт, входящий в рацион ребенка, влияет на стул. Организму приходится подстраиваться, вырабатывать новые ферменты, необходимые для их расщепления и усвоения. Поэтому вполне возможен понос, излишне плотный кал, слишком частая или редкая дефекация.

Запор ли?

Довольно часто неопытные родители паникуют, если ребенок в 2 месяца какает 1 раз в два-три дня. Некоторые матери обращаются к врачам, а другие сразу принимают слабительные или же дают их ребенку, чтобы облегчить процесс дефекации.

Плач - тревожный признак

И совершенно напрасно. Выше уже отмечалось, что молоко практически полностью усваивается детским организмом, и количество отходов в этом случае становится минимальным. Поэтому не стоит переживать и стараться подогнать младенца под установленный шаблон. Даже если вы знаете, сколько какает ребенок в 2 месяца, вовсе не обязательно соблюдать этот график.

Главное, чтобы малыш был весел

Как же узнать, что ребенку нужна помощь? Ведь малыш не может сказать, что у него болит живот, и он хочет покакать, но не может. На самом деле внимательная мать всегда заметит, если с младенцем что-то не так. Он отказывается от еды, тужится, но при этом не может сходить. Разумеется, из-за этого ребенок плачет без видимых на то причин (сухой, не имеет повышенной температуры).

Как должен какать ребенок в 2 месяца

По поведению вполне можно определить, что с младенцем что-то не так. Поэтому в случае, если ребенок в 2 месяца плохо какает, но при этом весело гукает, улыбается всему миру и с аппетитом кушает, то причин для беспокойства нет.

Как давать ребенку лекарство

Увы, в некоторых случаях к помощи лекарств все-таки приходится прибегать. Например, если ребенок в 5 месяцев не какает 2 дня и больше и при этом заметно, что он уже испытывает дискомфорт – много тужится, причем иногда это сопровождается плачем, но не может сходить в туалет. Врач наверняка пропишет подходящие капли. Однако убедить кроху выпить их вряд ли удастся даже самому опытному родителю.

Сколько раз должен какать ребенок 2 месяца

Как же быть в такой ситуации? Самый простой способ – сцедить немного молока и размешать капли в нем. После чего покормить ребенка с чайной ложки или же из бутылочки.

Точно так же можно поступить при искусственном вскармливании – в этом случае капли размешивают в смеси. Проблем здесь обычно не возникает.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы знаете, сколько должны какать дети в 2 месяца, а также разбираетесь в различных отклонениях и наиболее вероятных причинах. В итоге сможете избежать многих серьезных проблем, с какими сталкиваются молодые родители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.