Красивые высказывания про детство

Ребенок рождается на этот божий свет и приносит с собой целый мир, только свой, ему принадлежащий, никем еще непознанный, уникальный. А вместе со своим приходом приносит счастье близким. Ведь по-настоящему радоваться, изумляться окружающему и восхищаться всему, что он видит, способен лишь маленький человечек. А его родители и родственники, видя мир его глазами, начинают улыбаться и смеяться вместе с ним.

А потому, что могут говорить взрослые о своих чадах? Все только самое доброе и хорошее. Со временем маленькие человечки вырастают. Но остаются воспоминания о счастливых мгновениях. Не потому ли любое высказывание про детство дышит позитивом? Чаще всего про данный период жизни говорят, как о замечательной поре безоблачного счастья.

Высказывания про детство великих людей

Дети – источник вдохновения

Бытует мнение, что мудрость и знания приходят только с опытом. Но дети решают жизненные вопросы не разумом, а интуитивно, и потому подчас с легкостью выдают ответы на сложные вопросы. И мысли эти столь же просты, сколь и гениальны.

Откуда они могут возникать в голове у маленького человечка? Кто знает! Но некоторые ученые всерьез полагают, что каждый новорожденный приходит в мир гением. Другие считают несколько по-другому. Они уверены, что одаренных детей не бывает. Но только потому, что каждый из них наделен от природы талантами настолько, чтобы достичь уровня гениальности. Только, к сожалению, старшие не всегда бывают в состоянии развить природные задатки подопечных, вверенных их заботам.

Короткие высказывания про детство

Что не говори, взрослым есть чему поучиться у своих чад. И потому перечень высказываний про детство и детей неплохо бы начать с красивой цитаты неизвестного автора.

Мои дети — мои крылья за спиной!

Мои дети — мои звезды над землей!

Мои дети — мое счастье навсегда!

Мои дети — и богатство, и года!

Мои дети — продолжение мое!

Мои дети — то, что Богом мне дано!

Мои дети — посвящаю жизнь вам я!

Мои дети — моя радость, мое Я!

Дети – источник мудрости

Внушительный информативный багаж, накопленный за тысячелетия человечеством, ребенок буквально впитывает в себя в возрасте до пяти лет. Он узнает язык, развивает моторику, обучается навыкам самообслуживания, социального общения и поведения. Напоминая об этом взрослым, Корней Чуковский, замечательный и любимый всеми малышами советский писатель, подарил миру одно свое высказывание про детство, короткое, но емкое.

Ребенок – это великий труженик.

Как помочь маленькому человечку развить в себе все природные навыки и при этом не уничтожить тот уникальный мир, который существует вокруг него? Здесь главное постоянно дарить ему понимание и любовь. Именно эти качества, проявленные родителями, порождают в детях уверенность в себе, чувство защищенности и внутренней свободы, которые остаются с человеком на всю его жизнь и приходят из детства – сказочной страны, полной беспечной радости и спокойствия.

Все написанное выше подтверждают следующие высказывания про детство.

Чудеса случаются только в детстве. Владислав Гжегорчик

Взрослея, мы становимся серьезнее, и это, позволю себе заметить, первый шаг к тому, чтобы поглупеть. Джозеф Аддисон

Возраст — слишком высокая цена, за которую приобретается зрелость. Том Стоппард

Смог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной, как вы? Лоренс Питер

Вырастая, мы чаще всего становимся теми самыми мужчинами, от которых мать велела нам держаться подальше. Брендан Франсис

Дайте детству созреть в детстве. Жан Жак Руссо

В театре жизни единственные настоящие зрители дети. Владислав Гжещик

Ребенок становится взрослым, когда осознает, что отныне ему позволено не только быть правым, но и быть неправым. Томас Сас

Дети — это ангелочки, чьи крылышки укорачиваются по мере того, как растут их руки и ноги. Автор неизвестен

Не везет нам с детьми — из них всегда вырастают взрослые. Кристофер Морли

Родом из детства

Прожитое не может исчезнуть без следа. И потому не уходит совсем и детство, а остается жить с человеком до самой старости, существуя в уютном уголке его души в виде светлых прекрасных воспоминаний.

По этому поводу замечательно выразился Антуан де Сент-Экзюпери.

Откуда мы родом? Мы родом из детства, словно из какой-нибудь страны… Я не очень уверен, что жил после того, как прошло детство.

Еще этот знаменитый француз – профессиональный летчик, поэт и писатель, на всю жизнь в глубине души оставшийся ребенком, написал замечательную трогательную сказку-притчу, в которой поведал о красоте, верности, любви и дружбе. И назвал ее «Маленький принц». В ней много красивых высказываний про детство, а также про взрослых, которые, забыв, что некогда были маленькими, утратили свою простоту, вместе с этим потеряв что-то важное, и главное – мир, полный первозданной чистоты.

Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.

Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из красного кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков». И тогда они восклицают: «Какая красота!»

У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.

Когда мне было шесть лет, взрослые убедили меня, что художник из меня не выйдет, и я ничего не научился рисовать, кроме удавов — снаружи и изнутри.

Дети должны быть очень снисходительными к взрослым.

Остановись, время!

Взрослыми становятся, будучи когда-то детьми. Что же говорят сами люди о той поре, когда они были маленькими, вырастая? И что такое детство по мнению взрослых?

Детство ребенка — это неповторимый вкус мороженого с ванилью, это неподдельный смех, это мамины бесподобные оладушки с клубничным вареньем и вечно стертые колени.

Детство — это время, когда ты веришь в сказки, Деда Мороза, помнишь все хорошее долго, а плохое забываешь быстро. Это время, когда родители рядом и всегда тебе помогут и спасут от ужасного "бабая".

При воспоминаниях об этом людей обычно охватывает светлая грусть. И неудивительно, ведь даже если данная пора по каким-то причинам получилась у человека не очень удачной и не совсем счастливой, в детстве казалось, что все еще возможно, все впереди. А однажды обязательно случится чудо и мир изменится, распахнув с любовью свои объятья.

Маленькие торопят время, надеясь в скором времени пойти в школу, потом выучиться, начать работать, создать свою семью, вырастить детей. И только позднее понимают всю ценность ушедших лет и безвозвратность потери. И что поделать? Ведь детство действительно вернуть невозможно, как и сказать «стоп» своим годам, которые мчатся неумолимо и стремительно.

Красивые высказывания про детство

Не каждый ребенок становится знаменитым. Но все прославленные люди были когда-то детьми. Далее представлены высказывания про детство великих людей.

Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца. Василий Сухомлинский.

Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста. Пабло Пикассо.

Если бы мне дали выбирать: населить землю такими святыми, каких я только могу вообразить себе, но чтобы не было детей, или такими людьми, как теперь, но с детьми, — я бы выбрал последнее. Лев Николаевич Толстой.

Учить детей — дело необходимое, следует понять, что весьма полезно и нам самим учиться у детей. Максим Горький.

Без детей нельзя было бы так любить человечество. Федор Достоевский

Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения. Антон Чехов.

Восприятие мира детьми

Ребенок живет, отмечая в своей памяти счастливые моменты. Он высчитывает дни до следующего праздника, существует в трепетном ожидании очередного подарка от взрослых. А родители превращаются в Дедов Морозов и фей. Подобные яркие впечатления и определяют жизнь маленького человека. Небольшая комната силой детской фантазии способна превратиться в магазин, поезд, самолет, даже королевский дворец. Это ли не волшебство!

Высказывания про детство и детей

По мере взросления существование превращается в бесконечную череду проблем, в решении которых проходит все время. Счастье во взрослый период определяется не количеством праздников, а отсутствием забот, хотя и совершенно избегнуть их оказывается невозможно. Ценность же жизни определяется наличием денег. И чем их больше, чем считается лучше. Но даже и они не приносят счастья и столько радости, как подаренный некогда в детстве простой самокат. Выходит, с возрастом желания увеличиваются, а ценность полученного уменьшается.

Следующие высказывания про детство опишут его лучше, чем умные слова. Это изречения самих маленьких человечков, с любовью собранные Корнеем Чуковским в доказательство того, насколько оригинальной может быть логика ребенка.

  • Папа, сделай телевизор помолчее, мне сказку не слышно.
  • Мамочка, пожалуйста, роди мне сестричку, но только старшую!
  • Бабушка, смотри, какие утки глупые — сырую воду пьют из лужи!
  • Володя, знаешь: у петуха нос — это рот!
  • Жили-были царь и царица, а у них был маленький цареныш.
  • Я - папин помогальник.
  • Дай мне нитку, я буду нанитывать бусы.
  • Ой, мама, какая прелестная гадость!
  • Жил-был пастух, его звали Макар. И была у него дочь Макарона.
  • Наша бабуля зарезала зимою гусей, чтоб они не простудились.
  • Мама, как мне жалко лошадок, что они не могут в носу ковырять.
  • Слушай, мама: когда я родился, откуда ты узнала, что я Юрочка?

Дети – смысл жизни

Спроси любого счастливого человека: в чем источник его радости? Чаще всего он ответит, что в детях. Действительно, в жизни бывают другие занятия и интересы, но ничто и никто не приносит столь сильного удовлетворения и осознания цельности прожитых лет, как сыновья или дочери.

Дети и детство: высказывания

Дети – свет, озаряющий существование своих близких. Именно на них взрослые возлагают свои надежды, считая своим продолжением. Они предназначены исполнять те мечты, которые сами взрослые не смогли реализовать на практике. Более того, дети – бессмертие своих родителей. А цель каждого отца или матери – сделать своих детей счастливыми. Об этом же говорят следующие замечательные высказывания про детство.

Только дети помогут узнать, каким запасом терпения вы обладаете. Народная мудрость

В детстве я делал то, чего хотел мой отец. Теперь я делаю то, чего хочет мой сын. Когда же я буду делать то, чего хочу я? Сэм Левенсон

Воспитывать... самая трудная вещь. Думаешь: ну, все теперь кончилось! Не тут-то было: только начинается! Михаил Лермонтов

Эти изречения доказывают насколько дороги родителям собственные чада, каким огромным запасов терпения обладают самые близкие люди, столько способны сделать и действительно вкладывают в воспитание потомков. А ребенок, вырастая, отдает свои долги своим детям. И только потому продолжается наша жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.