Галерея Бронштейна (Иркутск): история, описание, отзывы, адрес

Галерея Бронштейна в Иркутске – это крупнейшее частное собрание произведений современного искусства, расположенное за Уралом. Экспозиция охватывает региональную историю развития живописи и скульптуры за последние 70 лет. Богатая коллекция постоянно пополняется работами именитых мастеров и начинающих художников.

История и описание

Виктор Бронштейн - основатель галереи, меценат, предприниматель и член Союза художников России. Свою коллекцию он начал собирать в 1998 году, решив поддерживать иркутских художников. К 2011 году обширное и разноплановое собрание было представлено блистательными именами и требовало обнародования, чтобы прикоснуться к искусству могли все желающие. Так в Иркутске появилась первая частная галерея.

Сегодня выставочные залы раскинулись на площади более 1300 квадратных метров, в экспозиции собрано около 1,5 тысячи произведений искусства. Основу собрания составляют полотна иркутских художников-пейзажистов. На полотнах отражена природа Урала, Байкала, городские пейзажи. Вторая по значимости коллекция – собрание бронзовой скульптуры бурятских мастеров. Жемчужиной этой экспозиции являются работы скульптора Даши Намдакова.

галерея виктора бронштейна иркутск

В 2015 году галерея Бронштейна в Иркутске открылась после капитальной реконструкции, став крупнейшим собранием Сибири. Экспозиция пополнилась новыми работами, открыв для публики имена талантливых местных скульпторов, таких как Юрий Мандаганов, Чингиз Шонхоров, Олег Козлов, Зорикто Доржиев и другие. Коллекция живописи расширилась за счет приобретения 14 полотен бурятской художницы Аллы Цибиковой.

Деятельность

Галерея Виктора Бронштейна (Иркутск) – это арт-пространство, главной целью существования которого являются свобода выражения художника в творчестве и привлечение зрительского внимания к современному искусству, мероприятиям, выставкам и другим событиям в рамках многогранной работы центра. Три этажа галереи вмещают не только экспозиционные залы, но и рестораны, конференц-залы, магазин эксклюзивных сувениров.

Публику привлекает современный динамичный дизайн и интерьер каждого помещения. Технические возможности позволяют провести в галерее Бронштейна (Иркутск) мероприятие или событие любого уровня и направления – от научных семинаров до модных дефиле и международных конференций.

галерея бронштейна иркутск адрес

Выставочный центр собрал на своей территории несколько направлений искусства: экспериментальную и классическую живопись, современную пластику, вернисажи, перформансы и другие уникальные проекты. В галерее проводятся кинопоказы, международные симпозиумы, мировые премьеры выставок, концерты и многое другое, что делает арт-пространство культурным центром города.

Экскурсии

Галерея Бронштейна в Иркутске ведет просветительскую деятельность, в рамках которой один раз в неделю экскурсии проводятся бесплатно для всех желающих. По средам публику приглашают полюбоваться экспонатами и узнать подробности о постоянной экспозиции работ скульптора Даши Намдакова, а также о коллекции кукол, созданных руками членов его семьи.

Каждый четверг недели посетители получают возможность бесплатного экскурсионного обслуживания по текущей тематической (временной) выставке. Чтобы присоединиться к любителям и ценителям современного искусства необходимо приобрести входной билет до начала экскурсии. Стоимость посещения - 100 рублей с посетителя, цена детского билета – 50 рублей. Школьные экскурсии в другие дни – 100 рублей с одного ученика (при групповом посещении). Длительность – 1 час.

Отзывы, адрес

Посетители в своих отзывах рассказывают о том, что галерея Бронштейна в Иркутске - одно из самых интересных мест города. Практически все отметили уникальные скульптуры Даши Намдакова, отметив, что рассматривать их можно часами – завораживающая пластика, таинственность образов и динамика в застывшем движении поражают в каждом произведении мастера.

галерея бронштейна в иркутске

Публика отмечает, что временные выставки в галерее всегда интригуют, позволяют открыть для себя новые имена и направления развития современного искусства. Большинство посетителей отметили отличный сувенирный магазин, рассказав, что никто не покидает его без покупки: представленная продукция эксклюзивна, радует глаз и украшает любой интерьер.

Адрес галереи Бронштейна – Иркутск, улица Октябрьской Революции, строение 3. Выставочный центр работает без выходных и открыт с 11:00 до 20:00.

Галерея Виктора Бронштейна предоставляет посетителям великолепную возможность оставаться в гуще мировых культурных течений, принимать участие в интересных событиях, открывать имена новых талантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.