Можно ли ставить брекеты на коронки? Исправление прикуса брекетами у взрослых

Раньше зубы можно было выравнивать лишь в подростковом возрасте, сейчас же коррекцию прикуса проводят и зрелым людям. Однако чаще всего в тридцати и сорокалетнем возрасте в ротовой полости уже стоят мостовидные конструкции либо коронки. Поэтому и возникает вопрос можно ли ставить брекеты на коронки.

прямой прикус

Что такое брекеты?

Брекеты – это специальные пластины, которые считаются максимально эффективным методом исправления прикуса у взрослых. Они состоят из скоб и замочков, для соединения применяется дуга. Замочки фиксируются к зубам при помощи особого стоматологического клея. Человеку придется носить брекеты до полного выздоровления.

Показания

Установка брекетов на коронки выполняется лишь при наличии надлежащих показаний. В основном такие системы применяют в случае, если у пациента диагностирован глубокий прикус. Также они предназначены для того, чтобы выровнять расположенные криво зубы, корректировать щели при разных нарушениях прикуса, которые искажают овал лица и портят дикцию. Это в свою очередь отрицательно сказывается на состоянии десен и зубов.

Брекет-система поможет исправить кривой передний, а также неправильно развернутые либо скученные зубы. Если есть необходимость скрыть такое лечение от окружающих, конструкцию устанавливают с внутренней стороны. Однако надо иметь в виду, что у этого способа есть определенные противопоказания, с которыми пациент должен обязательно ознакомиться.

безлигатурные брекеты

Особенности исправления прикуса у пациентов с коронками

Когда встает вопрос, можно ли ставить брекеты на коронки, специалисты отвечают, что это возможно, если за работу возьмется хороший специалист. Он сделает это качественно с учетом индивидуальных особенностей и состояния зубов. В случае установки брекетов на коронки одним из препятствий может стать фиксация, потому что устанавливать их в этой ситуации намного сложнее. Потому иногда разумнее использовать съемные конструкции.

Если на коронки опираются мостовидные протезы, либо они установлены на импланты, и подвижность зубов становится ограниченной, то можно ли ставить брекеты на коронки в такой ситуации? Лечение возможно, однако его должен проводить врач с опытом и соответствующей квалификацией.

В этом случае применяют металлические брекеты. Дело в том, что металл максимально надежно сцепляется с материалами, которые идут на изготовление зубных коронок. При установлении брекетов на коронки должны быть учтены многие обстоятельства. Даже при наличии пломб и коронок успешно исправить прикус и выровнять зубы позволит продуманный план лечения, скрупулезная подготовка, мастерство и опыт врача. Поэтому ответ на вопрос, можно ли ставить брекеты на керамические коронки, положительный.

исправление прикуса брекетами у взрослых цены

Совместимость брекетов и пломб

Так как носить такие системы человеку придется довольно длительное время, перед тем как их установить, в обязательном порядке проводят санацию ротовой полости, лечат все кариозные зубы, тем самым подготавливают их к дополнительной нагрузке. Потому наличие пломб не является противопоказанием для брекетов. Тем более, что нынешние пломбировочные материалы имеют:

  • хорошее качество;
  • высокую прочность;
  • полное соединение со стенками зуба.

Врач должен обязательно проверить, чтобы на ней не было никаких дефектов, так как заменить ее при ношении брекет-системы станет целой проблемой.

Пломбы, которые были поставлены давно, придется заменить современными, так как чаще всего для их изготовления использовались низкокачественные материалы. А со временем они еще и износились. При наличии пломб на наружной поверхности зубов снижается качество крепления замочков системы, потому что две ненастоящие поверхности приклеиваются хуже, нежели природная эмаль и брекеты. В такой ситуации на зубы ставят исключительно металлические системы, которые в отличие от сапфировых и керамических, надежнее и прочнее, а значит, лучше держатся на пломбировочных материалах.

Влияние ортодонтической конструкции на коронки

При исправлении зубного ряда с протезами могут случиться некоторые изменения. В том случае, если коронка поставлена на зуб с живым корнем, во время лечения с помощью брекетов она может повернуться. Из-за нагрузки в виде брекетов есть вероятность получения коронкой механических повреждений. А это отрицательно сказывается на ее функциональности и эстетичности. К тому же может она разрушиться.

Старые коронки, которые были сняты на период лечения по причине перемещения зубов, могут не встать на прежнее место, тогда их необходимо менять на новые. Надо иметь в виду, что есть вероятность того, что неснятая коронка из-за фиксирующего средства потемнеет и станет шершавой. Тогда после того как брекеты снимут, она подлежит реставрации или замене.

Однако надо иметь в виду, что все равно след останется, потому если заменять коронки не планируется, лучше эту ортодонтическую систему на фронтальный ряд не устанавливать. Также не нужно ставить брекеты только на нижний ряд, так как не представляется возможным выставить правильный прямой прикус, потому и смысла в таком лечении нет. При жевании верхние зубы помаленьку станут возвращать нижние в изначальное положение, и эффекта от ношения ожидать не стоит.

установка брекетов на коронки

Брекеты на импланты: можно или нет?

Процесс исправления аномального прикуса требует терпения, времени и денежных затрат. Врачу прибавляет работы наличие коронок в полости рта. Брекеты с помощью силы давления дуги выправляют положение зубов, а коронки и пломбы поддерживают их форму и целостность. Надежность искусственных элементов и их влияние на направление движения зубов, крепость крепления конструкции зависит от:

  • клинических обстоятельств;
  • материала;
  • численности в зубном ряду искусственных элементов и их местоположения.

Если во фронтальной части имеется много коронок и пломб, то нецелесообразно устанавливать здесь брекеты. На вопрос клиентов, можно ли ставить брекеты на коронки, установленные на зубные имплантаты, опытные стоматологи отвечают категорически нет. Это обязательно приведет к изменению положения и нарушению качества крепления вживленного штыря, который заменяет корень зуба.

Установка

При планировке установки замков на коронки основной особенностью является прочность фиксации. Необходимо создать наилучшее давление на челюсть, чтобы осуществить исправление. Брекеты на коронки устанавливают только на живой зуб, имеющий корень. Эта ортодонтическая система держится не так хорошо, как хотелось бы, поэтому нагрузку обязательно надо дозировать.

Перед окончательной фиксацией врач протравливает часть коронки особым составом, а затем крепит кольца и щечные фиксаторы. Далее фиксирует на поверхность зубного ряда скобы, выполняя данную процедуру непрямым или прямым способом. Потом устанавливает ортодонтическую дугу безлигатурным либо лигатурным методом. Безлигатурные брекеты – это система, в которой дуга крепится путем введения в специальный паз, а чтобы она не выпала, паз закрывают специальной защелкой - замком.

брекеты на коронки отзывы

Осложнения

Ошибки могут произойти как по вине пациента, так и врача. Важно знать, что при установке брекет-системы на коронки поддерживать гигиену становится сложнее. Пациент не должен допустить развитие кариеса. Ему необходимо соблюдать специальную диету. Запрещается употреблять продукты, которые прилипают к зубам, а также очень твердую пищу.

Врач может ошибиться при планировании либо выполнении процедуры. Отрицательным последствием становится ухудшение внешнего вида. Это связано с осложнением пародонта зубов, к примеру, когда начинают оголяться корни. Стоматолог может неправильно приклеить брекеты, что приведет к замедлению лечения. В отклеивании же возможна вина как пациента, так и специалиста.

можно ли ставить брекеты на керамические коронки

Гигиена при брекетах

Кроме определенного дискомфорта при ношении брекетов, чистить зубы тоже становится неудобно. Теперь ротовая полость нуждается в уходе после каждого приема пищи. Выполнять эту процедуру следует очень внимательно. После установки надо узнать, как чистить брекеты.

Если в конструкции есть резинки и тяги, их необходимо осторожно снять. Следует прополоскать полость рта и начать чистить зубы, вначале воспользовавшись обычной щеткой. Затем взять ортодонтическую и ею почистить:

  • дугу;
  • брекеты;
  • кронштейны.

Тщательно прочистить промежутки с помощью ершика. Им же устранить загрязнения на десенной борозде и прикорневой зоне. Если рассматривать, как чистить брекеты, то каждому зубу надо уделить 10 сек. В завершении воспользоваться суперфлоссом. Для каждого промежутка используют свежий кусок нити. После этого рот прополаскивают специальной жидкостью, а потом чистой водой. Все нужно проделывать легко и без давления.

как чистить брекеты

Стоимость

Цены исправления прикуса брекетами у взрослых зависят от материала, который идет на их изготовление. Чаще всего используются конструкции из металла, который выделяется высокой прочностью. Иногда на него наносят позолоту либо серебро, тем самым улучшая внешний вид. Стоимость установки в среднем достигает 150 000 рублей. Более дорогими являются керамические брекеты. Они очень удобные, есть возможность подбирать под цвет зубов, поэтому их не так заметно. Сапфировые брекет-системы тоже являются дорогими, они:

  • эстетичные;
  • не ломаются;
  • не окрашиваются.

Их ставят на светлые зубы, так как у них отсутствует цвет. Положительные отзывы о брекетах на коронки клиенты оставляют только в тех случаях, если работу выполняют опытные специалисты. Поэтому к вопросу выбора лечебного учреждения нужно подходить тщательно, и в ходе лечения следует выполнять все рекомендации высококвалифицированных врачей. Брекеты все же больше подходят для крепких и здоровых зубов, а в остальных случаях, для того чтобы иметь ослепительную улыбку, желательно прибегнуть к другим методам, к примеру, поставить виниры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.