Как сделать своими руками коробку: выкройка и рекомендации

Упаковка – очень важная деталь. Ведь от нее будет зависеть то, насколько красиво будет преподнесен подарок, а также сохранность вещи. Коробки – очень удобный вид упаковки. Можно воспользоваться готовыми магазинными вариантами, а можно сделать самому. В этой статье вы найдете ответ на вопрос о том, как сделать выкройку коробки своими руками.

Материалы для изготовления

Для создания понадобятся:

  • картон (желательно переплетенный, толщиной 1 мм);
  • карандаш;
  • канцелярский нож.
  • линейка;
  • клей.

Также потребуется 15 минут свободного времени. Если под рукой нет картона, то можно воспользоваться обычной бумагой, но в этом случае готовое изделие может оказаться очень мягким.

Коробочки могут быть:

  • прямоугольными;
  • квадратными;
  • многоугольными;
  • круглыми.

Коробочка может быть со съемной крышкой, а также с несъемной (или вовсе изготавливаться без нее). Тут, конечно, все зависит от того, для каких целей она предназначается.

Процесс изготовления выкройки коробки

Для начала берем картон. Предположим, что необходимо сделать квадратную коробочку с несъемной крышкой. На оборотной стороне картона нужно нарисовать шесть квадратов в последовательности, показанной на рисунке (четыре по вертикали и два дополнительно по бокам). Но не спешите вырезать выкройку коробки.

коробка выйкройка

Для того чтобы бока держались между собой, необходимо сделать дополнительные бортики для крепления клея. Их расположение можно также посмотреть на картинке.

Затем канцелярским ножом (либо ножницами) аккуратно вырезать заготовку. Далее картон следует сложить в будущих местах сгиба. Если он очень толстый, то можно немного надрезать границы деталей, чтобы его было проще сгибать.

Клей нужно наносить на дополнительные боковые части. И, прижав их к основным деталям, немного подождать, пока клей «схватится». Одну деталь приклеивать не нужно. Это крышечка. Через нее в коробку можно будет что-то поместить.

коробка с крышкой

Если вы изготавливаете коробку со съемной крышкой, то нужно будет делать две развертки: одну на дно, другую на крышку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.