Животные и птицы севера: как они приспосабливаются к холоду? Птицы Крайнего Севера России

Чтобы выжить в условиях постоянного холода, животные и птицы утеплились, значительно уменьшились в размерах, а также существенно изменили свой образ жизни. В этой статье мы вкратце расскажем обо всех этих приспособлениях. Кроме того, здесь вы найдете перечень самых известных птиц севера с их фото и названиями.

Что такое север? Географическая трактовка термина

Север, как мы все знаем, - это одна из четырех сторон света. Но в географическом и климатическом понимании – это еще и регион, часть территории Земли, расположенная к северу от Северного полярного круга. Климат здесь чрезвычайно суровый: лето короткое, а зимы – длинные и морозные. В пределах региона встречаются четыре природные зоны: тайга, лесотундра, тундра и арктическая пустыня. Растительность и животный мир заметно беднеют с продвижением на север.

В России также употребляется термин «Крайний Север». Его границы условны и весьма размыты. На карте ниже территории, относящиеся к Крайнему Северу, отмечены темно-синим цветом. В его границах расположены такие крупные города, как Северодвинск, Костомукша, Воркута, Норильск, Дудинка.

Крайний Север карта

Животные и птицы севера: адаптация к холоду

Каким образом обитатели севера приспосабливаются к экстремально низким температурам? По-разному. Есть несколько основных «инструментов» адаптации животных к холоду, это:

  • терморегуляция;
  • меховая защита;
  • жировая прослойка;
  • зимняя спячка.

Сезонное снижение температуры воздуха сопровождается у обитателей приполярных областей ростом содержания аскорбиновой кислоты в тканях, а гликогена – в печени. Млекопитающие к зиме активно накапливают в своих жировых тканях питательные вещества, в особенности вблизи жизненно важных органов. Обратите внимание на белку: в холодное время года она заметно округляется и примеряет более густую шубку.

Если говорить о птицах севера, то у них тоже есть свои секреты выживания в холодном климате. Прежде всего, они обладают более густым и плотным опереньем. Птицы тщательно выбирают места для обустройства жилища, утепляя свои гнезда пухом и сухими листьями. Зимой многие пернатые нередко собираются в группы, чтобы согреться. В зоологии это называют скучиванием.

птицы крайнего севера

Вороны, грачи и некоторые другие птицы в особо морозные дни предпочитают как можно меньше двигаться, дабы не растрачивать драгоценные калории. Но как только наступает период оттепели, они ведут себя максимально активно в поисках еды. Избегание и минимизация неблагоприятных температурных воздействий – способ, характерный практически для всех живых организмов.

Северная орнитофауна: типичные представители

Северная орнитофауна, несмотря на, казалось бы, столь неблагоприятные климатические условия, довольно богатая и разнообразная. К типичным птицам севера относятся:

  • гагары;
  • чистики;
  • люрики;
  • тупики;
  • кулики;
  • белые гуси;
  • буревестники;
  • бургомистры;
  • полярные чайки;
  • полярные совы;
  • куропатки.

Этот список можно еще долго продолжать, ведь он исчисляется далеко не одной сотней видов.

Стоит отметить, что некоторые северные птицы являются перелетными. То есть на зиму они улетают на юг в поисках более теплых мест. К таким относятся кулики, утки, гоголи, бекасы, гагары, скворцы, вяхири и другие.

птицы севера перелетные

Рассказывая об орнитофауне северных регионов планеты, нельзя не упомянуть о так называемых птичьих базарах. Они особо распространены в Арктике, в тех районах, которые подвержены влиянию теплых океанических течений из Атлантики. Морская вода здесь в результате столкновения теплых и холодных водных масс перенасыщена органической жизнью, что привлекает тысячи птиц. В России некоторые птичьи базары взяты под охрану как своеобразные орнитологические памятники природы.

Птицы Крайнего Севера России

Всех пернатых представителей Крайнего Севера России можно условно разделить на три группы:

  • Оседлые (к ним относятся вороны, грачи, галки, воробьи, сороки и другие).
  • Перелетные (гуменники, гуси, гоголи, чирки-свистунки и прочие).
  • Кочующие (снегири, свиристели).

Одни из самых распространенных птиц на севере страны – синицы и воробьи. В холодное время года они переходят на малокалорийный корм растительного происхождения, поэтому их нередко можно увидеть на кустах калины или деревцах рябины. Зимой эти крохотные птички, как правило, собираются в небольшие стайки, так как групповой поиск корма существенно сокращает их энергозатраты.

птицы севера России

Из числа хищных птиц севера России стоит выделить беркутов и филинов. Первый отличается впечатляющим размахом крыльев (до двух метров), второй – великолепным слухом и мощными ногами. Беркут предпочитает охотиться днем, а филин – ночью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.