Болят ноги после сна: симптомы, возможные причины и советы по решению проблемы

Многим людям знакома неприятная ситуация, когда с утра после сна в ногах ощущается боль. При этом человек будет чувствовать себя выспавшимся и полным сил.

Когда боли такого рода появляются после утомительного трудового дня, продолжительных пеших прогулок – это естественно. А в чем же причины болей в ногах после сна и надо ли с этим что-то делать, знает только доктор.

Причины явления

Почему после сна болят ноги, знают далеко не все. Неприятные ощущения после пробуждения связаны с внешними или внутренними причинами. К первым относятся полученные травмы, неудобная поза во время сна, чрезмерное физическое перенапряжение, неудобная обувь или длительное стояние.

почему после сна болят ноги

К внутренним причинам относятся нарушение кровообращения, избыточная масса тела, защемление нервных окончаний, инфекционные заболевания и воспаление тканей.

Появление неприятных болевых ощущений может быть также связано с заболеваниями внутренних органов или систем. В такой ситуации необходимо как можно ранее обратиться за врачебной помощью.

Боли в икрах, стопах могут быть предвестниками:

  • ревматизма;
  • артроза;
  • артрита;
  • остеопороза;
  • варикозного расширения вен;
  • фасциита.

Такие заболевания в период бодрствования могут не подавать никаких признаков. Но после длительного отдыха, когда организм максимально расслабляется, боли обостряются. При этом могут присутствовать и другие признаки заболеваний, например, отечность.

Если боль ощущается в области икроножных мышц, то это может свидетельствовать о патологиях сердечно-сосудистой системы, застое крови. Так как утром кровоток становится более активным, боли усиливаются, сигнализируя о наличии проблемы.

Застой крови чаще всего связан с гиподинамией. Если человек длительное время проводит в сидячем положении, организму не хватает кислорода. Из-за этого в крови концентрируется множество вредных веществ, что приводит не только к появлению болевых ощущений, но и другим неприятным симптомам.

болят стопы ног после сна

Почему после сна болят ноги, нужно знать каждому. Неприятные ощущения в области икр могут свидетельствовать о наличии таких заболеваний:

  • грыжа;
  • сколиоз;
  • смещение позвоночных дисков.

Жжение в области пальцев ног может сигнализировать о проблемах, связанных с сосудами. У женщин боли в этой области часто возникают из-за ношения неудобной обуви.

Если неприятные ощущения возникают только в ступне, то это может быть признаком нарушения кровообращения, повреждения нервов или подагры. Боль в пятке часто возникают при плоскостопии. Кроме того, это будет сигнализировать о наличии воспалительного процесса в мышцах – плантарного фасциита. Боли в ступнях могут быть связаны с остеопорозом. Таким способом организм может сигнализировать о лишнем весе хозяина.

Подобные симптомы проявляются многообразно и лишь по ощущениям сложно определить вызвавшее их заболевание. Это прерогатива врача.

Признаки различных заболеваний

Так как неприятные ощущения в ногах после пробуждения могут быть предвестниками множества заболеваний, необходимо рассмотреть основные из них.

Если болят ноги после сна, причины могут быть следующими.

Варикоз

Этой болезни наиболее подвержены женщины и проявляется патология сильными болями в области ног после сна. В ночное время возможны судороги.

На коже будут заметны вены, преобразующиеся в болезненные тяжи фиолетового оттенка. Наибольшую опасность представляет варикоз глубоких вен, так как на начальных стадиях его сложно диагностировать. Кроме того, что после сна болят мышцы ног, может возникать жжение в конечностях и другие неприятные ощущения.

болят ноги после сна: причины

Если заболевание обнаружено в начале развития, то, как правило, достаточно будет консервативного лечения. При более поздних стадиях скорей всего потребуется хирургическое вмешательство.

Артрит

Причина, по которой после сна болят ступни ног, может заключаться в артрите. При этом заболевании могут быть затронуты как крупные суставы (бедро, голеностоп, колено), так и мелкие стопы и пальцев. Боли наиболее часто появляются по утрам или после сильной нагрузки. Даже после отдыха эти неприятные симптомы не проходят.

Может также повышаться температура, так как суставы воспалены. Возможно покраснение кожных покровов. В тяжелом или запущенном случае начнется деформация суставов. Если после сна болят ноги, но нужно расходиться для того, чтобы неприятные признаки прошли, то это как раз и говорит о начинающемся артрите.

Лечение необходимо осуществлять своевременно в начале развития заболевания. Так можно будет избавиться от болезни, используя консервативные методы: обезболивающие, противовоспалительные препараты. В запущенной стадии, возможно, потребуется замена сустава протезом.

Ревматизм

Это заболевание также является причиной того, почему в ногах может ощущаться дискомфорт в виде болевых ощущений в ногах. Оно считается довольно опасным, так как происходит поражение не только суставов, но и внутренних органов.

после сна болят мышцы ног

Наибольшая нагрузка выпадает на сердце. Заболевание развивается на фоне стрептококковой инфекции – перенесенной ангины.

При ревматизме происходит сильное воспаление суставов. Кроме боли, возникает отечность, болезненные ощущения при пальпации. Изменение происходит на ЭКГ, что говорит о том, что в работе сердечной мышцы есть сбои.

Опасность ревматизма связана с его осложнениями. Он с трудом поддается терапии. Лечение должно быть начато как можно раньше в стационаре.

Остеопороз

Это заболевание также является причиной того, что в ногах после сна болят пятки ног. Патология наиболее часто развивается у женщин в климактерический период. Так как организму не хватает гормонов, происходят изменения в структуре костной ткани, снижается ее плотность.

Опасность заболевания состоит в частых переломах, заживающих с трудом. Выявить заболевание поможет рентгенография. А чтобы определить, насколько уменьшилась плотность тканей, рекомендуется провести денситометрию.

Тендинит

При этом заболевании болят икры ног после сна. Тендинит представляет собой воспаление сухожилий. Он развивается при травмах, инфекциях, нарушениях работы иммунной системы, локальных воспалительных процессах.

Симптомы будут такими:

  • покраснение;
  • отечность;
  • боли;
  • дегенеративное повреждение ткани;
  • хруст, треск при попытке пошевелить ногой.

Если заболевание выявлено своевременно и вовремя начато его лечение, то, используя лишь консервативные методы, возможно полное восстановление сухожилий. При запущенной форме понадобится хирургическое вмешательство.

Пяточная шпора

При ней также может быть дискомфорт в ногах после сна. Наиболее часто проблема появляется у пожилых людей. Основные причины возникновения: плоскостопие, чрезмерная нагрузка на стопы, травматическое повреждение. Симптомы: непереносимые боли в пятке. Они могут появляться в любое время суток.

Для диагностики заболевания используют рентгенографию. При лечении применяют оперативные методы, так как с помощью консервативной терапии невозможно избавиться от нароста.

Фасциит

Боли будут беспокоить в области пятки. Причин возникновения неприятных ощущения, как правило, две: избыточный вес и неудобная обувь.

Травмы

Также служат причиной неприятных ощущений в конечностях, болят и стопы ног после сна. Подобное характерно не только для взрослых, но и детей. Травмы могут быть различными: ушибы, растяжения, разрывы. При подозрении травмирования суставов или сухожилий необходимо обратиться к врачу.

Первая помощь при травме: приложить лед на больное место и принять обезболивающий препарат. Лечение, как правило, проводится в домашних условиях с помощью консервативных методов. Лишь в исключительных случаях необходима операция.

Почему болят ноги после сна у ребенка

Основная причина болевых ощущений связана с так называемым синдромом роста, возникающего в возрасте 4-7 лет. В этот период кости и связки детей растут неравномерно, не успевая друг за другом.

почему болят ноги утром после сна у детей

Они давят на капсулы суставов и возникает дискомфорт. Если боли связаны с этим симптомом, то они наиболее часто появляются в области голени, икроножного и голеностопного суставов. Температуры и вялости не будет.

Если беспокоящий сустав покраснел, малышу больно пошевелить ногой, возникла сыпь и заметны симптомы интоксикации организма, необходимо срочно показать кроху врачу. Если никаких заметных признаков заболевания нет, малыш чувствует себя хорошо, то стоит успокоиться не только родителям, но и малышу. Можно погладить больную ногу, сделать легкий массаж. Сделать ребенку теплую ванну, добавив в нее морскую соль или пену с расслабляющим ароматом, если нет аллергии.

Если боль беспокоит сильно, и ребенок не может успокоиться, то рекомендуется использовать мази на основе ибупрофена.

у ребенка после сна болит нога

Ребенку в период интенсивного роста можно помочь, используя такие рекомендации:

  1. Пересмотреть режим дня. Важен полноценный отдых.
  2. Почаще быть на свежем воздухе.
  3. Умеренная физическая активность.
  4. В рационе увеличить количество свежих фруктов, овощей и молочных продуктов.
  5. Поддержание дружелюбной атмосферы в семье.

Также ситуация, когда у ребенка после сна болит нога утром, может возникать и по другим причинам:

  1. Ортопедические патологии. Нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие, врожденные патологии тазобедренных суставов. Так как происходит смещение центра тяжести, то на ноги приходится максимальное давление.
  2. Хронические очаги инфекции: кариес, аденоидит, тонзиллит.
  3. Ревматоидный артрит.
  4. Эндокринные патологии: сахарный диабет, болезни надпочечников.
  5. Заболевания крови:.
  6. Туберкулез.
  7. Нейроциркуляторная дистония. При этом также будут присутствовать головные боли, дискомфорт области сердца, чувство нехватки воздуха.
  8. Врожденная патология сердечно-сосудистой системы.
  9. Аномалия соединительной ткани. Дети с такими аномалиями могут болеть варикозным расширением вен, сколиозом, плоскостопием, искривлением осанки.
  10. Травмы, ушибы.
  11. Лейкемия.
  12. Болезнь Стилла.

Когда у малыша болят ноги по утрам, следует ребенка показать педиатру, гематологу, неврологу и ортопеду-травматологу.

К какому врачу обратиться

Прежде всего, должно быть определено, что вызвало появление неприятных болевых ощущений в ногах после сна. Исходя из этого будет понятно, какой специалист сможет помочь в этой ситуации и направит на необходимое обследование.

Если возникла проблема, а ответа на вопрос, почему болят ноги утром после сна нет, то ситуация может быть связана с ревматизмом. Следует обратиться к ревматологу, семейному доктору, вертибрологу, кардиологу.

утром болят ноги после сна

Артриты, артрозы, остеопорозы лечат ортопеды-травматологи и ревматологи. Первые специалисты осуществляют также терапию фасциитов.

Проблемы, связанные с варикозным расширением вен, помогают устранить флебологи или хирурги.

Народные методы лечения

Если боли в ногах после возникают неоднократно, можно использовать рецепты народной медицины:

  1. Растирка ног настойкой каштана. Курс лечения 2 недели. Приготовить ее просто. Нужно взять 50 г измельченного каштана и залить его 500 мл водки. Настаивать 2-3 недели в темном месте и после этого начинать использовать по назначению.
  2. Отвар липы и мяты. Можно добавлять в ванночку для ног. На литр горячей воды понадобится 15-20 г липы и несколько листиков мяты. Такая процедура эффективна и при варикозном расширении вен. Ее можно проводить ежедневно.
  3. Компресс со льдом снимает отечность. Кусочки льда необходимо завернуть в полотенце и прикладывать компресс на несколько минут к больной области.
  4. Домашний бальзам. Для его приготовления понадобится 30 мл растительного масла, по 10 капель масла мяты, эвкалипта, лимона или чайного дерева. Все компоненты следует тщательно перемешать. Наносят средство на больную область 2 раза в день легкими массирующими движениями.
  5. Медовый компресс. Для него необходимо мед растопить на водяной бане. Полученной жидкостью намазывают ноги и плотно оборачивают. Желательно такой компресс не снимать целый день.

Профилактика

Виды спорта, в которых есть упражнения для ног, помогут предотвратить появление столь неприятных симптомов. К таким разновидностям относятся плавание, катание на коньках, лыжах, велосипеде, длительные пешие прогулки. Подобные физические нагрузки помогут поддержать мышцы ног в тонусе и, соответственно, будут препятствовать появлению боли в ногах после сна.

Чтобы подготовить суставы и мышцы к активному дню, достаточно после пробуждения делать 15-минутную гимнастику для ног.

Массаж – прекрасный профилактический метод. Его удобно делать вечером, что позволит снять усталость в ногах и расслабиться. Ванночки с добавлением эфирных масел также окажутся полезными и эффективными.

Для расслабления ног эффективны ванночки с морской солью. На дно емкости можно уложить слой речной гальки и массирующими движениями как бы перекатывать камушки стопами. Этот нехитрый способ позволит нормализовать кровообращение.

Заключение

При появлении болей в ногах после сна следует обратиться к врачу, так как такие ощущения могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях, особенно если болевой синдром проявляется неоднократно. Не стоит ожидать, когда боли пройдут сами по себе, впрочем, как и самолечение также является недопустимым.

Лишь квалифицированный специалист сможет определить истинную причину недомогания, сделает необходимые назначения. Если в ногах после сна появляются у ребенка, важно следить за состоянием малыша и при малейших сомнениях обращаться к доктору. Игнорировать подобное состояние нельзя ни в коем случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.