GPS-трекер своими руками: материалы и этапы работ

В нашей статье речь пойдет о том, как сделать GPS-трекер для автомобиля своими руками. Потенциально пользоваться им будем на примере личного авто. Однако стоит отметить, что рассмотренную схему можно смело использовать для наблюдения за абсолютно любыми объектами, которые передвигаются. Так, существуют трекеры для собак, других животных или людей.

Для чего это нужно?

Возможно, прочитав нашу статью, мужская половина общества вздрогнет, ведь в настоящее время недоверчивые или любопытные жены имеют возможность без особых усилий отслеживать «неудобное» местоположение. Однако не будем думать о плохих вещах, ведь новые спутниковые технологии разработаны для службы исключительно на благо. Как из смартфона сделать GPS-трекер?

Выбор сервера GPS-мониторинга

Необходимо иметь в виду, что начинается процедура изготовления трекера для ребенка, домашнего питомца или автомобиля именно с выбора сервера. Только после этой процедуры осуществляется настройка специального программного обеспечения под его параметры на телефоне. Далее мы покажем принцип функционирования системы слежения на конкретном примере. Для этого возьмем достаточно известный онлайн-сервис gpshome.ru.

Настройки трекера

Как изготовить GPS-трекер своими руками? После выбора сервера целесообразно перейти к настройке механизма. В нашем примере для этих целей воспользуемся самым обычным смартфоном на базе Android. Так, на него следует установить определенную программу, которая называется GPS Home Tracker.

Необходимо заметить, что именно она станет связующим пользовательского устройства с сервером, предназначенным для спутникового мониторинга. Скачать ее бесплатно можно в официальном интернет-магазине. Нужно добавить, что технические требования непосредственно к рассматриваемому аппарату можно изучить в разделе под названием «Приложение Андроид» на ресурсе сервиса.

как из смартфона сделать gps трекер

Достаточно интересный момент состоит в том, что даже относительно старый смартфон, в котором отсутствует GPS-модуль, вполне годен. В данном случае системой будет определяться положение конкретного объекта именно по сотовым вышкам. Естественно, это станет причиной увеличения погрешности. Однако чего еще желать при подобном раскладе?

Настройка GPS-трекера своими руками

Стоит иметь в виду, что процедура настройки осуществляется предельно просто. Для этого необходимо запустить скачанное, а затем установленное приложение в телефоне. Далее в меню настроек нужно открыть вкладку под названием «О программе». Это делается для того, чтобы выяснить, какой у устройства уникальный IMEI, который в будущем будет необходим для того, чтобы реализовать привязку к серверу.

трекер самостоятельно

Далее поступаем следующим образом:

трекер для собак

Можно использовать подобную систему в автомобиле на «умном» зеркале, которое не имеет слота под SIM-карту. Однако следует иметь в виду, что GPS Home Tracker так или иначе формирует данный номер. Интересно, что такой подход в несколько раз расширяет перечень совместимых гаджетов (именно на них можно осуществлять раздачу интернета извне).

Как изготовить GPS-трекер своими руками? Дальше целесообразно активировать аппарат посредством соответствующего переключателя, а на мобильном устройстве включить интернет, в частности, функцию геоположения. Спустя небольшой промежуток времени позиция определится. Таким образом, можно будет наблюдать за своим местоположением по географической карте:

трекер для ребенка

Итак, мы научились производить настройку GPS-трекера своими руками. Теперь он абсолютно готов к работе. Осталось лишь перейти в сервис мониторинга для окончания начатого.

Привязка GPS-трекера к серверу слежения

Итак, мы рассмотрели, как осуществить настройку GPS-трекера своими руками для собак, автомобилей или людей. Целесообразно перейти к привязке устройства к серверу, предназначенному для слежения. Стоит отметить, что процедура также достаточно простая. Для этого в личном кабинете необходимо пройти по следующему пути: «Мониторинг — Добавить объект». Далее в открывшейся вкладке (а именно в строке под названием «Модель трекера») нужно выбрать «ПО GPS Home Tracker + Android», а несколько ниже указать IMEI, который был сгенерирован программой ранее:

gps трекер для собак своими руками

Заполнение остальных полей

Стоит отметить, что остальные поля заполняются в соответствии с примером, который приведен на скриншоте выше. Как выяснилось, абсолютно ничего сложного в процедуре нет. Во вкладках дополнительного типа можно отметить расчетный расход топливных ресурсов, чтобы была возможность произвести запрос в отношении отчета об израсходованных литрах, а также о пройденном расстоянии.

Так, если все реализовано верно, то на вкладке под названием «Мониторинг» должен быть отображен необходимый автомобиль с подробной информацией касательно местоположения. Стоит обратить внимание на вкладку, которая называется «Инфо». Она расположена в левой части окна. Дело в том, что там можно найти много интересных сведений:

трекер для питомцев

Что еще нужно знать?

В принципе, предельно простая система, связанная со спутниковым мониторингом, готова к применению. Однако необходимо понимать, что мы рассмотрели лишь базовый функционал. Следует заметить, что подробную отчетность и историю передвижения авто можно найти исключительно на платных тарифах.

В бесплатном варианте имеется возможность привязать в данному сервисе не больше одного объекта, будь то машина, человек или питомец, и далее, соответственно, просматривать лишь расположение GSM-трекера в текущем периоде. Иными словами, архива нет. Если вдруг вас подобный расклад не устраивает, то есть вы желаете расширить функционал, возможности системы, то нужно платить деньги.

Например, в целях изучения системы был опробован определенный тарифный план под названием «Старт». Его стоимость равняется 70 российских руб. в месяц. Стоит отметить, что цена достаточно низкая. При этом количество опций, которые становятся доступными, возрастает в несколько раз. Так, появляются такие фишки, как SOS-оповещения на электронную почту, хранение истории по передвижению в течение суток, ориентиры, гео-зоны и так далее.

Заключительная часть

Итак, мы в полной мере рассмотрели, как изготовить GSM-трекер своими руками. В заключение целесообразно разобрать основные преимущества возможностей, перечисленных в статье. Так, SOS-оповещения предельно хороши, когда на автомобиле едут другие люди (например, жена или ребенок). После фиксации системой превышения установленной скорости человеку на электронную почту либо телефон мгновенно приходит соответствующее уведомление.

Интересно знать, что посредством гео-зон можно рисовать на карте определенные области, при выходе или входе в которые система слежения выдает сообщение. Так, предельно удобно осуществлять контроль, например, за тем, дошел ребенок до спортзала или нет, а также во сколько он это сделал в плане времени:

трекер для детей

Стоит заметить, что тема про трекер для автомобиля, ребенка или питомца из телефона в любом случае плавно переходит в глобальный вопрос, связанный с GPS-мониторингом транспорта (это сложная аналитическая система, которая используется на крупных предприятиях; транспортный GPS-мониторинг сотрудников и стационарных объектов не что иное, как путь к существенной экономии ресурсов коммерческой структуры, повышению производительности автомобильного парка и, конечно же, увеличению прочности дисциплины работников компании). На этом этапе нецелесообразно «копать» слишком глубоко, потому что на любительском уровне подобные познания вряд ли понадобятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.