Значение имени Ханифа. Толкование букв в имени Ханифа

Когда молодая мама ждет ребенка, она с волнением перебирает все возможные варианты имени, подбирая его своему будущему малышу. Интернет пестрит различными статьями, значениями и рейтингами популярности самых разнообразных вариантов. Россия давно стала домом для самых различных европейских имен. Мода на самое странное имя сменялась модой на старославянские формы, а в следующем году уже становились популярными европейские варианты. Сейчас во дворах вместе со своими мамами на ряду с родными нам Сашами и Машами гуляют Мии, Жанны, Дэны, Бруклины и Святославы. Давайте раскроем, какая тайна имени Ханифа скрывается за литерами, его составляющими.

Характеристика имени Ханифа

значение имени Ханифа

После популярных турецких сериалов русские мамы стали все чаще наведываться в мусульманские «кладовые» имен, ведь звучат они так красиво, да и любовь в сериалах у обладателей таких имен невероятна и романтична.

Если верить «Википедии», имя Ханифа имеет исключительно арабское происхождение и несет в себе много религиозных ассоциаций. Так звали некого исламского богослова Абу Ханифа, который был основателем проповеднических школ и активно защищал религиозные доктрины своего времени. Данное имя по составу связывают с арабским глаголом «хнф», который дословно обозначает «склоняться». Современные источники дают следующие варианты значений этого имени:

  • чистая;
  • непорочная;
  • прямая (прямолинейная);
  • честная;
  • любящая истину;
  • истинная;
  • настоящая;
  • единобожница, что означает «поклоняющаяся лишь одному единственному богу».

У каждого народа свое значение, а имя Ханифа можно встретить в разных списках: азербайджанских, татарских, арабских, башкирских, восточных и даже в чеченских и некоторых других.

Ханифа – это мальчик или девочка?

значение букв в имени Ханифа

Имя Ханифа имеет и исконно мужской вариант, который звучит как Ханиф, однако, как показывает прошлое, вариантом с окончанием -а могли звать и юношу. Но безусловно, если брать во внимание значение имени Ханифа, то подходит оно больше девочке. Одно из самых распространенных его толкований, которое можно встретить практических во всех источниках – «истинно верующая». Безусловно, это одно из тех имен, которое имеет религиозную основу, поэтому оно достаточно редкое и необычное.

Нумерология

цифры имени Ханифа

Названному так человеку покоряется цифра 9. Судьба имени Ханифа может быть спрятана именно здесь.

«Девятки» сильные и уверенные в себе натуры. Им легко быть обаятельными, веселыми и импульсивными. Такие люди обожают делать широкие жесты, помогать людям. Веселье и шум – их любимые друзья, так же, как и романтика. Люди с «девяткой» предпочитают мечтать и влюбляться, однако их связи достаточно короткие. Часто «девятки» склонны к завышенному самомнению, могут быть эгоцентричны и агрессивны. Цифра 9 обозначает «взаимодействие с миром».

Люди-«девятки» – совершенные, многосторонние личности. Иногда из -за своего цинизма, резкости и требовательности они могут лишиться хороших друзей, ведь общаться с ними на равных становится порой невозможно. «Девятки» очень требовательны, и требуют от окружающих не меньше, чем от себя лично. В этом они иногда могут перегибать палку. Несмотря на ораторский талант, который заложен в них природой, они не всегда могут правильно воспользоваться им, идя на поводу у своих эмоций. Обида, злость становятся причиной различных проблем. Одержимые гневом «девятки» говорят совсем не то, что хотелось бы на самом деле, чем настраивают против себя окружающих. Тем не менее только в силах «девятки» изменить себя по собственному желанию, улучшить свои привычки, характер и отношение к миру. Сделать они должны это исключительно для себя, а не ради кого-то другого. Только в этом случае подобное изменение обернется счастьем и благодатью.

Значение цифр 3 и 6 в имени

Духовное число для имени Ханифа – цифра 3, а материальное – число 6. Именно оно отвечает за многие особенности, которые заложены в этом имени.

Цифра 6 дарит Ханифе спокойствие и уют. Именно тогда, когда эти люди стремятся обрести покой и гармонию в душе, шестерка приходит на помощь и оказывает содействие.

Число 3 дарит своему обладателю неподдельную мудрость, к которой они приходят с годами, накапливая в своем багаже богатый опыт. Несмотря на то что тройку нельзя назвать определителем характера тех, кто родился под ее покровительством, она может одарить своего обладателя как дружелюбием, так и отшельничеством. Каждая «тройка» одинаково прислушивается к голосу как разума, так и сердца. Именно это сочетание позволяет принимать верные решения и поддерживать баланс душевных сил.

Ханифа в любви

Названные так люди романтичны и влюбчивы. Значение имени Ханифа – «верующая» – в этой трактовке можно понять как «верящая в любовь». Они дышат тем человеком, в которого влюблена. Импульсивная натура с именем Ханифа и девяткой в своей нумерологии любит искренне и нежно, при этом не всегда требуя взаимности. Им важен сам процесс влюбленности, чтобы жизнь была наполнена смыслом, интересом и разноцветными красками. Любовь – одно из основных чувств, которое может предоставить все сразу. Комфорту и денежному благополучию Ханифа предпочтет новые впечатления.

Что в имени тебе моем

Значение букв в имени Ханифа имеют свою трактовку, чем дополняет картину, характеризующую его носителя:

  • Х – символизирует «крест».
  • А – обозначает «Я».
  • Н – звучит как «наша».
  • И – данная буква обозначает некоторое единство с чем-то или с кем-то.
  • Ф – на старославянском звучит как «ферт», что дословно обозначает «основа» или «исток» чего-либо.
  • А – обозначение себя («Я»).

Если подумать и соединить слова в некую фразу, которая будет логично звучать, мы получим что-то вроде «Крест я наш в единстве с истоком», которую можно понять как «нахожусь в единстве с крестом нашим», причем «крест» можно было бы перефразировать и заменить на слово «Христос». И тогда религиозное значение данного имени станет еще более наглядным. Не так ли?

Интерпретация букв по качествам характера

тайна имени Ханифа

Если верить источникам, каждая литера в имени способна одаривать нас определенными чертами характера. Если провести параллель между теми свойствами, которыми наделяют это имя цифры 9, 6 и 3, согласно нумерологии, то мы найдем много совпадений.

  • Х – имеется определенная программа на достижение успеха, с обязательным соблюдением моральных принципов.
  • А – первая буква алфавита, обозначающая стремление к какому-либо старту, начинаниям.
  • Н – знак сопротивления, с одной стороны – сильная личность, способная на свершения и любые действия ради этого, с другой – противник бесполезного труда. Воду решетом носить такой человек не будет.
  • И – чувствительность и романтичность, которая скрывается за железной дверью прагматизма и скептицизма.
  • Ф – желание быть в центре внимания в шумной компании, среди тех, кто боготворит преклоняется.
  • А – стремление к действиям, как уже говорилось выше.

Религиозное значение имени

Ханифа истинно верующая

Сложив вместе все значения цифр, составляющих литер и самого значения имени Ханифа («истинно верующая»), мы все равно возвращаемся к религии и к связи с божественным началом. Вероятно, не зря это имя используют только глубоко верующие люди, чтобы, как говорится, не прогневить бога.

Выбор за вами

судьба имени Ханифа

Каждая мама выбирает имя для своего малыша по зову сердца, обращает внимание на то, что находит отклик в душе. Может, не стоит основываться на том, что вы читаете в значениях и трактовках? Если оно вам нравится – это ваше имя, именно то, которое искали. Когда вы произносите имя Ханифа, теплеет на душе и улыбка сама появляется на лице? Значит, это то самое имя, которое вы хотели найти. Ваш ребенок будет счастлив, потому что его называли с любовью в сердце. А судьба имени Ханифа не может быть однозначной. Каждый строит свою судьбу сам, не оглядываясь на цифры и литеры в имени, не правда ли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.