Амурский театр драмы (Благовещенск): описание, адрес и режим работы

Сложно представить жизнь человека без искусства и музыки. Культурные ценности положительно влияют на общее развитие и кругозор. Посещение музеев, театров и других учреждений дает возможность узнать много нового. Люди могут увидеть картины известных художников, постановки по популярным произведениям и многое другое. Благодаря этому жизнь становится более интересной и наполненной. Амурский театр драмы в Благовещенске всегда готов порадовать своих зрителей интересными представлениями. Каждый спектакль дарит новые впечатления и эмоции.

Посетители в театре

Общие сведения

Культурное учреждение в городе знают многие горожане. Оно имеет богатую историю, которая началась еще в 19 веке, когда зрители смогли увидеть первый спектакль "Ревизор" по Гоголю. Тогда постановка была представлена на арендованной сцене в 1883 году. Позже было решено приобрести отдельное здание, чтобы зрители могли приходить на выступления в одно и то же место постоянно. Амурский театр драмы в Благовещенске с 1889 года имеет свое собственное сооружение.

Профессиональные актеры играли в труппе с самого ее основания. В строительстве участвовали и горожане, так как люди давно хотели иметь культурную достопримечательность. На театр жертвовали деньги представители самых разных слоев населения.

Здание театра

Здание имело для тех времен отличный зрительский зал с хорошей сценой и акустикой. Для актеров были сделаны отдельные помещения для подготовки к выступлениям. В театр начали приезжать с гастролями и другие труппы, поэтому горожане могли видеть совершенно новые постановки. Артисты прибывали из разных городов, так как культурное учреждение уже было известно всей стране. Позже театр получил статус областного. В нем начинали карьеру многие известные артисты. Среди них: И. Агафонов, Е. Саяпин, С. Хонина, В. Логинова и другие. В развитие центра внес большой вклад Н. И. Уралов. Во времена Советского Союза учреждение получило орден Трудового Красного Знамени.

В настоящее время здание находится под защитой государства. Оно является памятником архитектуры. Проводился не только ремонт, но еще и реставрация. До сих пор здесь собирается множество людей, как и несколько веков назад. Амурский театр драмы в Благовещенске спектакли представляет самых разных жанров. Здесь можно увидеть постановки по произведениям известных авторов: А. Чехов, А. Пушкин, Э. Радзинский, М. Горький, В. Шекспир и многих других. На сцене выступали и выступают многие известные артисты, среди которых Д. Шубинский, О. Высоцкая, Т. Азарнова, Ю. Роголев, А. Лаптева, Р. Салахов.

Зрительские места

Каждое выступление тщательно заранее готовится артистами, поэтому получается по-настоящему уникальным. Зрители могут увидеть спектакли: "Река любви", "Маскарад", "Стакан воды", "Старший сын", "Иван Седьмой", "Последний пылко влюбленный", "Горький хлеб Албазина", "Пиковая дама" и другие. За год в культурном центре проходит более двухсот выступлений. Актеры труппы стремятся сделать все, чтобы люди увлекались искусством. Каждая новая постановка поражает гостей живой игрой актеров. С каждым годом сюда приходит все больше людей. Благодаря разнообразному репертуару зрители всегда смогут узнать много нового.

Адрес

Амурский театр драмы в Благовещенске находится на улице Ленина, здание № 46. Рядом с ним расположен парк культуры и отдыха. Большая зеленая территория ведет к набережной. Многие люди любят до или после спектакля прогуляться прямо до нее. Она привлекает многих гостей, которые хотят полюбоваться на реку Амур. А прямо на другом берегу начинаются земли Китая.

Как доехать

До культурного центра можно добираться несколькими способами. Не все посетители приезжают на машине. Многим гостям удобно доехать в Амурский театр драмы прямо на автобусе. Сюда едут следующие маршруты: автобусы 2, 2А, 5, 7, 11, 38, 39, 101.

Режим работы

Посмотреть выступления горожане могут каждый день. Учреждение работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.45. А в выходные - с 10.00 до 18.00. Дополнительные сведения можно узнать по телефону Амурского театра драмы в Благовещенске. Его можно найти на официальном сайте.

Дополнительная информация

Увидеть актеров из труппы можно не только в родном городе, но еще и в других частях России. Они регулярно гастролируют по областям и селам, представляя интересные и оригинальные программы. Актеры успешно выступали за границей - в Пекине, Харбине и Нью-Йорке. Также были гастроли в Хабаровске, Якутске и других городах. Амурский театр драмы в Благовещенске часто ездит и по социальным учреждениям. Артисты стараются участвовать в благотворительных проектах, поэтому часто выезжают с подобными турами.

Актеры на сцене

Так, они гастролируют в селах, районных центрах. Труппа однажды выступала перед учениками из коррекционных и специализированных школ, а также перед детьми, которые остались без родителей. Кроме этого, актеры приезжают в дома-интернаты к инвалидам и людям престарелого возраста. Благотворительная программа поддерживается Фондом сохранения исторического наследия и культурных инициатив имени Ю. В. Андропова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.