Правописание слова "наоборот". Примеры употребления

Правильное написание сложных слов свидетельствует о культурном уровне человека, его образованности. Неудивительно, что даже при приеме на работу учитывают отсутствие ошибок в резюме.

Ввиду важности грамотности стоит разобраться, как пишется "наоборот" и выделяется ли оно в тексте запятыми.

Слитное написание

В большинстве случаев, слово "наоборот" подразумевает слитное написание. Для точного определения необходимо выяснить часть речи, к которой относится данное слово. Этого не понять без учета контекста.

Чаще всего "наоборот" является наречием или вводным словом. В обоих случаях пробел не нужен. Если между "на" и "оборот" невозможно вставить уточняющее слово без потери смысла - это наречие или вводная часть предложения.

Выступая в качестве наречия, слово "наоборот" начинает зависеть от глагола, определяя признак действия. От глагола к этому наречию можно поставить вопрос "Как?". Например: "получилось (как?) наоборот".

Слово "наоборот", являющееся наречием или вводным, можно заменить соответствующими синонимами:

  • поперек;
  • напротив;
  • навыворот;
  • противоположно;
  • превратно;
  • в обратном порядке.
Одежда наоборот

Раздельное написание

Раздельное написание зависит от того, к какой части речи относится слово. "На" пишется отдельно только в том случае, если является предлогом, а слово "оборот" - существительным.

Можно применить два варианта проверки:

  • Стоит попробовать вставить вопрос "На какой оборот?". К примеру, на оборот страницы. В данном примере можно поставить вопрос: "взглянул на (что?) оборот страницы".
  • Еще один вариант - вставить уточняющее местоимение или прилагательное. Если это возможно - пишется раздельно. Например: "взглянул на пустой оборот страницы".

Данный метод работает, только если при добавлении вопроса или слова не меняется смысл предложения. Например: "наоборот, они разочаровались". В таком примере при добавлении уточняющего слова теряется изначальный смысл: "на этот оборот они разочаровались".

При раздельном написании к словосочетанию "на оборот" невозможно подобрать синоним, не отделяя "на".

Продвижение стрелки часов на оборот

Употребление запятых

Наличие запятых обуславливается принадлежности к определенной части речи. Возможно несколько вариантов:

  1. "Наоборот" выступает в виде вводного слова. Это наиболее распространенный вариант. Если это так, слово будет иметь значение "в противовес вышесказанному или ожидаемому". Оно будет служить для связи мыслей или установления их последовательности, как похожие слова: "впрочем", "следовательно", "однако", "напротив" и т.п. Если такую конструкцию убрать из предложения, основная мысль не изменится. Вводные слова всегда выделяется запятыми.
  2. Частица. Выступая в роли частицы, слово перестает быть членом предложения, становится служебным, вопрос к нему теперь не поставить. Частица призвана выражать смысловые оттенки. Если в подобной роли выступает слово "наоборот", оно приобретает значение "совсем нет". В таком варианте слово находится в начале предложения. При правильном построении его необходимо выделить запятой или обозначить как отдельное предложение. Важно не перепутать частицу с частью речи, имеющей похожий смысл. Если слово можно растолковать как "с другой стороны, в обратном порядке", частицей оно не является.
  3. Наречие. Если слово "наоборот" выступает в роли наречия, обособлять его не нужно.
Наоборот, против системы

Примеры вариантов слова "наоборот" в предложении

Чаще всего слово выступает в виде вводного и выделяется запятыми:

  • Наоборот, она перестала вслушиваться в его слова, будто и не стояла рядом.
  • Богатые шли мимо, не обращая на нищего никакого внимания, люди же более низкого достатка, наоборот, сочувственно бросали монету.
  • Он часто пел эту песню, делающую его глаза веселыми и задорными, а движения, наоборот, медленными.
  • Наоборот, запятые были забыты, словно и не нужны в предложении.

Слово в виде наречия:

  • Она всегда делала все наоборот.
  • Все решили, что кобыла сбежит при первой возможности, но получилось как раз наоборот.
  • В тот день все было наоборот, так что не определить было изначального плана.

Раздельное написание существительного с предлогом:

  • Стоило ей только отойти, брат развернул лист на оборот, продолжая прерванное чтение.
  • Необходимо обратить внимание на оборот денег в третьем отделе банка.
  • Стрелка часов продвинулась на оборот, приближая неизбежное.

Для определения правописания и пунктуации достаточно правильно определить часть речи. В зависимости от этого подбираются правила, соответствующие ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.