Кен Дженкинс: фильмография актера

Кен Дженкинс – американский музыкант и актер кино, театра, телевидения, наиболее известный ролью бесчувственного, эгоистичного и подлого главврача Боба Келсо в популярном комедийно-драматическом телевизионном сериале «Клиника» о жизни и работе молодых врачей.

Биография

Актер появился на свет 28 августа 1940 года в городе Дейтоне (штат Огайо). Во время обучения в средней школе Уилбура Райта Дженкинс открыл в себе любовь к театру, он стал активно участвовать в различных школьных театральных постановках по произведениям Теннесси Уильямса, Артура Миллера, Джорджа Бернарда Шоу и Уильяма Шекспира. В молодости Кен Дженкинс начал изучать актерское мастерство в Антиохийском колледже в Йеллоу-Спрингс (штат Огайо) недалеко от своего родного города, а также стал выступать на Бродвее и в региональном театре в течение всех его студенческих лет.

в молодости

Начало карьеры

В конце шестидесятых он выступил соучредителем престижного некоммерческого актерского театра исполнительских искусств в Луисвилле и три года проработал заместителем художественного руководителя. Это учреждение прославилось тем, что стало питательной средой для некоторых из лучших драматургов Америки, таких как Бет Хенли и Марша Норман, а также взрастило несколько из самых известных пьес. В течение следующих почти тридцати лет Кен Дженкинс в среднем исполнял по десять пьес в год, работая актером, писателем или режиссером. Он изобразил «Гамлета» и «Сирано» и играл в других классических произведениях. Однако одной из самых его любимых работ на сцене была роль в мюзикле 1985 года «Большая река», в котором он сыграл вместе со своим сыном Даниэлем.

с Заком Браффом

Фильмы с Кеном Дженкинсом

С момента его дебюта в 1974 году в сериале «Великие представления» Дженкинс много раз появлялся на телевидении в самых разносторонних ролях: шериф в криминальном сериале «Уравнитель», пилот в ситкоме «Аминь», капитан в мыльной опере «Даллас», любопытный доктор Пол Стаббс в приключенческом телесериале «Звездный путь: Следующее поколение», Ларс Дерстин в теледраме «Тридцать-с-чем-то», Майк Слоун-старший, в течение двух сезонов, в теледраме «В тылу», заместитель начальника Каррас в «Секретных материалах», Пастор Нил в молодежном сериале «Беверли-Хиллз, 90210», Чик, типичный представитель южан, отец главной героини (Кортни Кокс) в телесериале «Город хищниц», старейшина Сэм в приключенческом сериале «Лемони Сникет: 33 несчастья».

кадр из сериала

Кен также сыграл в нескольких телевизионных фильмах, таких как драма «Удар за трибуны» (Хилтон Берберри), биографический фильм «Куба либре», фильм «Разрушенные мечты» (Хэл Витт), триллер «Жажда» (Лу Волфорд) и историческая драма «До самого конца» (конгрессмен Говард Смит).

На большом экране фильмография Кена Дженкинса включает в себя фантастический фильм Джеймса Кэмерона «Бездна», комедию «Эйр Америка» о приключениях молодых пилотов во время войны во Вьетнаме. Снимался в триллере «Приказано уничтожить», драме «Последний танец», хорроре «Психо», ремейке одноименного классического триллера Альфреда Хичкока, криминальном фильме «Угнать за 60 секунд», в котором автомобильный вор должен за одну ночь украсть пятьдесят автомобилей. Появился в драме «Я – Сэм», о том, как умственно отсталый мужчина борется за опеку над своей семилетней дочерью, триллере «Цена страха», драме «Добро пожаловать в рай».

Дженкинс отлично поет и играет на акустической гитаре, и он это доказывает в паре эпизодов сериала «Клиника». Он сыграл владельца бара в клипе группы The Blanks, исполняющей песни без музыкального сопровождения.

Личная жизнь

Дженкинс был женат дважды, в 1958 году его первой женой стала актриса Джоан Патчен. В браке родилось трое сыновей Мэтью, Джошуа и Дэниел Дженкинс, выбравший профессию родителей, появившись в ряде телевизионных шоу, а также во многих пьесах и мюзиклах на Бродвее. С Джоан Кен развелся после одиннадцати лет брака. В 2000 году она скончалась.

в новом фильме

В 1970 году Кен Дженкинс женился на актрисе и писательнице Кэтрин Хоутон, которая является племянницей блистательной, оскароносной Кэтрин Хепберн, и даже снялась вместе с ней в нескольких фильмах. Дженкинс — заядлый плотник и опытный дрессировщик, а его настоящая личность — противоположность характеру Боба Келсо, на сегодняшний день его самого узнаваемого героя, которого он играет в «Клинике». Своими коллегами и партнерами по съемочной площадке он был описан как «самый милый парень в мире».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.