Донорская справка: правила оформления, срок действия, образец

В статье рассмотрим, что представляет собой донорская справка. Наивысшую ценность на земле представляет человеческая жизнь. У каждого человека есть возможность спасти чью-то жизнь, не прилагая к этому особых усилий – нужно просто обратиться в специализированную медицинскую организацию, чтобы сдать кровь. Законодательно за донорство предусмотрено предоставление целого ряда компенсаций и разнообразных льгот. Основными привилегиями для доноров являются:

  • питание в день сдачи крови;
  • предоставление выходного дня в день сдачи крови, а также на следующий день либо в любой другой день, удобный для самого донора;
  • предоставление выходного дня для прохождения медицинского осмотра.
    действие донорской справки

Порядок привилегий регламентируется законодательными нормами, а именно Трудовым кодексом, статьей 186. Наиболее значимая для донора льгота – это предоставление выходных дней по месту трудоустройства. Трудовое законодательство устанавливает срок, в течение которого донорская справка действительна – один год с момента ее выдачи. К примеру, 20 февраля 2019 года человек сдал донорскую кровь и получил соответствующий документ. Действовать он будет включительно до 20 февраля 2020 года. Это означает, что у гражданина есть право попросить выходной день у своего работодателя в любой день из данного периода. Выбрать день отдыха можно по своему усмотрению, также можно на этот день продлить свой ежегодный отпуск. Сроки действия данного документа точно регламентируются нормами закона.

Порядок получения

Чтобы получить такую справку, очевидно, что нужно сдать кровь. Право на это имеют все совершеннолетние люди, граждане РФ, не имеющие противопоказаний. Но практика показывает, что не все так просто. Во-первых, может отсутствовать необходимость в крови определенной группы, соответственно, ее прием временно может быть закрытым. Во-вторых, отказать в приеме крови могут из-за недавно перенесенной болезни, посещения стран, в которых повышен эпидемиологический порог, наличия татуировки.

Во всех остальных случаях, если человек сдал донорскую кровь, ему обязательно будет выдана соответствующая справка.

Порядок использования

Донор должен предоставить полученные донорские справки в отдел кадров по месту своего трудоустройства, чтобы получить время отдыха. Так называют медицинский документ, который свидетельствует о факте сдачи крови. Работник, предоставляя своему работодателю подобное свидетельство, документально подтверждает, что не посещение им работы прогулом не является. Тем не менее выбор дня визита на станцию переливания крови рекомендуется все-таки согласовать с руководством организации, в которой донор работает.

Образец донорской справки представлен ниже.

донорская справка образец

Справки по донорству имеют утвержденные формы. Так, справка, свидетельствующая о прохождении медосмотра перед донорством крови, заполняется по установленной форме 401/у, а документ, подтверждающий факт донорства, имеет форму 402/у. Если донор проходит медицинское освидетельствование и сдает кровь в один и тот же день, то заполнению и выдаче подлежит справка, имеющая форму 402/у.

При получении донорской справки в медучреждении следует обратить свое внимание на определенные реквизиты документа:

  • наличие номера справки;
  • правильность написания Ф. И. О. человека, ставшего донором;
  • соответствие указанной в документе даты;
  • наличие подписи главврача станции переливания крови;
  • наличие печати учреждения.
    дни по донорской справке

Если в справке отсутствует любой из указанных реквизитов, ее могут признать недействительной, то есть по ней нельзя будет получить выходной день и выплату среднего заработка. Дата, указанная в документе, должна точно соответствовать действительной, так как она отражается на сроке действия справки. Закон позволяет использовать донорские документы не сразу – их можно собирать и хранить до определенного времени. Гражданин, сдавший кровь 40 раз или плазму 60 раз, получает звание почетного донора. Сроки действия справок, используемых для подсчета фактов донорства с целью получения звания, значения не имеют.

У почетного донора имеются определенные льготы. К примеру, он будет получать ежегодное денежное пособие. На начало 2019 года размер пособия составляет 12373 рубля. Кроме того, у почетного донора имеется возможность выбора времени своего отпуска, а также право на первоочередное получение медицинской помощи и путевок на санаторно-курортное лечение. Указанные преференции для почетных доноров срока действия не имеют, они присуждаются пожизненно. Справки, подтверждающие донорство крови, также могут предоставляться по месту учебы донора, чтобы подтвердить, что отсутствие на занятиях было уважительным. В данном случае документ также действует в течение года.

заявление по донорской справке

Период действия

Донорская справка действует 1 год, то есть 365 календарных дней. Если год оказался високосным, то срок действия справки, соответственно, составит 366 дней. Необходимо отметить, что этот срок не применим, как показывает практика, при трудоустройстве на новое место работы. Однако законодательно данный вопрос пока не решен.

Количество дней, предоставляемых для отдыха

Можно получить два отгула по донорской справке: первый – в день фактической сдачи крови, а второй – на следующий день после донорства либо в любой удобный для гражданина день в течение срока действия документа. Важно заметить, что если донор проходит медицинский осмотр и сдает кровь не в один день, то ему положен еще один отгул. То есть за одно донорство крови максимум можно получить три выходных дня.

Порядок оплаты

Оплату донорских справок осуществляет бухгалтерия по месту трудоустройства. Выходной день по такой медицинской справке оплачивается в установленный на предприятии срок с сохранением за работником среднего заработка.

отгулы по донорской справке

Составление заявления на предоставление отгула в соответствии с данной справкой

Чтобы получить положенные выходные дни по донорской справке после дня сдачи крови, работнику необходимо составить соответствующее заявление на имя своего руководителя. Обращаться с подобным запросом необходимо именно в течение срока действия медицинского свидетельства, подтверждающего донорство. Составляться заявление всегда должно в письменной форме. В начале документа необходимо указать Ф. И. О. руководителя, название предприятия, Ф. И. О. сотрудника и наименование должности, которую он занимает. Затем следует написать сам текст заявления с изложением просьбы о предоставлении дополнительного выходного дня по причине донорства крови. В заявлении обязательно должна быть указана точная дата желаемого выходного дня. Также в тексте следует отметить наличие приложения и прикрепить к нему донорскую справку, содержащую дату выдачи документа и наименование учреждения, ее выдавшего. В конце заявления должна содержаться подпись сотрудника и дата составления. Важно, чтобы обращение было датировано периодом, который относится к сроку действия справки.

порядок предоставления

Нюансы составления заявления по донорской справке

Заявление о желании получить дополнительный выходной день в связи с донорством крови можно не составлять в определенных случаях:

  1. Если работник пребывает в ежегодном оплачиваемом отпуске.
  2. Если предполагаемый день сдачи крови приходится на праздничный день или выходной день сотрудника.

Причем донор имеет право получить дополнительный выходной в другое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я взял два дня по справке, всё подписал, показал на работе но не отдал в отдел кадров эту справку. Могу ли я отдать что-бы её оплатили. Выходные брал в конце февраля а сейчас апрель. Могут ли в отделе кадров сказать что срок вышел и мы не примем подписанные справки с заявлением так как прошло больше месяца?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.