Как очистить поиски в "Яндексе"? История поиска "Яндекс"

В данной статье будет рассказано, как очистить строку поиска в "Яндексе", а также запросы в самом поисковике. При этом будет рассказано как о компьютерной версии, так и о приложении для телефона. Данная статья будет крайне полезна для тех, кто использует этот браузер. Для вашего удобства все фотографии и картинки будут представлены на русском языке.

Вступление

В последнее время среди русскоязычных пользователей "Яндекс" обрел невероятную популярность. Связано это с масштабными обновлениями, а также с энтузиазмом разработчиков. Если несколько лет назад это была довольно маленькая компания, то сейчас это огромная и успешная корпорация!

Поисковая система в "Яндексе"

Интернет-портал "Яндекс" разделен на несколько частей, основной из которых является поисковая система. Из некогда маленькой базы вопросов и ответов эта компания превратилась в один из ведущих интернет-поисковиков.

Поисковая система "Яндекс" имеет ряд положительных и отрицательных качеств.

Из положительных параметров наиболее явным является то, что эта компания работает на русском языке. Это значит, что если вам что-то непонятно, то вы легко сможете найти ответ на родном языке. Также браузер этой компании привлекает своим удобством и простотой в использовании.

Из отрицательных, несмотря на все положительные, наиболее ощутимой для пользователя является довольно сложная работа конкретно с поисковиком. В частности, люди не могут найти достаточно понятные ответы на такие вопросы:

  • Как очистить строку поиска в "Яндекс" браузере?
  • Как очистить поиск в "Яндексе"?

Именно об этом пойдет речи в данной статье.

При работе на компьютере

Если вы являетесь пользователем этого браузера в персональном компьютере, то наверняка хотя бы раз искали, как очистить поиск в "Яндексе" на компьютере.

Итак, пошаговая инструкция:

  1. Нажмите на три точки в правом верхнем углу экрана и откройте меню "Настройки". Не пугайтесь, если не найдете его именно там. В более ранних и более поздних версиях браузера меню может иметь другое расположение, например в панели задач, которая находится чуть ниже.
    Настройки истории
  2. Далее необходимо перейти в пункт "Параметры конфиденциальности", где вы увидите пункт "История браузера". Они могут иметь немного другое название в разных версиях браузера!
  3. Необходимо перейти в этот пункт и выбрать "Удалить историю поисков". Всего доступно несколько режимов: удаление за все время, за месяц, за неделю и за час. Выберите нужный режим и нажмите "Очистить".
    Параметры удаления
  4. Также есть еще один способ: непосредственно через меню "История", которое находится там же, где и "Настройки".
    меню "История"
  5. Вам нужно перейти в данное меню и выбрать необходимый параметр. Всего их несколько. Можно так же выбрать нужный режим и очистить историю, а можно выбрать отдельно ресурс, который вы бы хотели удалить, и нажать на значок "x", который находится напротив ссылки на этот ресурс.
  6. Теперь можно закрыть меню. История будет удалена.

Также полезно будет знать, как очистить строку поиска на компьютере. Делается это тоже через меню "История". Необходимо перейти в него и выбрать интересующий нас пункт. Однако такой способ не является актуальным, ведь в последних версиях "Яндекс"-браузера строка поиска очищается вместе с удалением истории.

При работе на телефоне

Принципиальной разницы между работой на компьютере и работой на мобильных устройствах нет. Как и все крупные компании, наша так же сделала свой браузер простым практически для всех платформ. Процесс практически тот же, но, несмотря на это, многие до сих пор не знают, как очистить поиск в "Яндексе" на телефоне.

Итак, чтобы сделать это, нужно:

  1. Нажать на три полоски в левом верхнем углу экрана. Этим действием вы откроете панель управления, где вашему взгляду представятся несколько строчек - меню.
  2. Выберете меню под названием "Настройки". Там вы увидите множество подразделов.
    Параметры конфиденциальности
  3. Выбираем нужный нам подраздел. В нашем случае - "История". Нажимаем на него.
    Очищение истории
  4. Сразу высветится окно с предложением "Очистить поиски?". Если вы хотите сделать это, то подтвердите действие.

Как видно, особой разницы между процессами нет, однако на телефоне отключена возможность очищения строки поиска без удаления истории. Сделано это для того, чтобы легче было контролировать трафик и память на телефоне, а также чтобы обезопасить себя и пользователей от различных взломов.

Зачем удалять историю

Очищать историю поисков в "Яндексе", а также в других браузерах необходимо регулярно. На то есть множество причин:

  1. Если регулярно не удалять историю браузера (абсолютно любого браузера), то вы можете подвергнуться взлому и потерять некоторые данные. Да, такое возможно, даже несмотря на то что в "Яндексе" очень следят за безопасностью, взломы случаются. Особенной опасности подвергают те люди, которые привязывают свои личные данные, например банковские карты или данные паспорта. Конечно, шанс, что злоумышленники получат именно ваши данные, не очень велик, однако и рисковать тоже не стоит!
  2. Существует риск занести различные вредоносные программы на компьютер. В основном это трояны и компьютерные черви. Несомненно, антивирусы могут с ними справиться, но не с таким потоком. Таким путем на компьютер попадает не один и не два вируса, а зачастую сотни и тысячи! Обусловлено это тем, что вместе с историей сохраняется также и кэш, который зачастую и хранит в себе самые разные вредоносные файлы.
  3. Хранение истории может также быть причиной медленной работы компьютера. Связано это с тем же самым кэшем. Таким образом, длительное хранение запросов может являться и причиной не очень стабильного соединения с Интернетом.

Заключение

В заключение хотелось бы посоветовать внимательнее следить за своим браузером, а в частности за его историей. Не столь важно, какой именно вы используете, необходимо иметь определенные знания о каждом из них. В данной статье было рассказано, как очистить поиск в "Яндексе", однако это еще далеко не все. Вам также необходимо знать, какие сайты можно посещать, а какие нет, нужно научиться исправлять ошибки браузера. Но в первую очередь необходимо уметь удалять историю запросов. Это убережет вас от многих проблем, поможет избежать поломки вашего устройства, а также поможет содержать девайс в чистоте и порядке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
это то мы знаем...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.